Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 мая 2012, 09:45
7272
21

Андрей ВОРОНИН: «Я принял решение покинуть Динамо»

Сейчас все мысли нападающего сосредоточены на сборной Украины и подготовке к Евро-2012

| Обновлено 16 мая 2012, 09:45
7272
21
Андрей ВОРОНИН: «Я принял решение покинуть Динамо»
Андрей Воронин

Нападающий московского «Динамо» и сборной Украины, накануне заявивший о расставании с российским клубом, вчера поздним вечером ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

- В каком настроении прибыли на турецкий сбор? - первый вопрос форварду.
- Настроение отличное. Было приятно увидеться со старыми друзьями. Могу сказать, что все мы настроены на плодотворную работу и достижение общей цели.

- Учитывая, что в последнее время вы больше играли за дублирующий состав московского «Динамо», не могу не поинтересоваться вашим физическим состоянием.
- Конечно, оно могло быть и лучше. Впрочем, надеюсь, что за этот отрезок времени мне удастся наверстать упущенное и набрать оптимальную форму.

- О ваших клубных проблемах ходят самые разные слухи. Проясните ситуацию?
- После разговора с моим агентом я принял решение покинуть «Динамо».

- В чем видите причину странного отношения к вам в московском клубе?
- Не знаю, почему так произошло. Конечно, у меня есть определенные соображения на этот счет, но хотелось бы оставить их при себе. В любом случае, если так произошло - значит, так тому и быть.

- Возможно ли, что вы измените свое решение - если и «Динамо» пересмотрит свою позицию?
- Честно говоря, мне не хочется зацикливаться сейчас на этой теме - на данный момент я нахожусь в расположении сборной Украины, готовлюсь к большому турниру и стараюсь, чтобы все мои мысли касались только национальной команды.

- Клубные проблемы не отразятся на вашей подготовке к чемпионату Европы?
- Надеюсь, это не скажется. Я никогда не стану переносить неурядицы в клубе на дом, семью, а тем более на коллег по сборной. Уверен, все будет хорошо - во всяком случае, для этого я приложу максимальные усилия.

- Ситуация в «Динамо» едва не поставила под вопрос ваше участие в домашнем Euro-2012. Стал ли неожиданным вызов в сборную?
- Конечно, я переживал, что могу пропустить турнир, который, скорее всего, станет для меня последним в футболке национальной сборной. Сейчас все зависит только от меня - нужно стараться и доказывать, что я достоин места в составе главной команды страны.

- Недавно вы сменили фирменный «хвостик» на короткую стрижку. На удачу - или просто надоело?
- (Улыбается). На фарт или нет - можно будет сказать только по прошествии времени. Просто решил, что надо что-то поменять - и пошел постричься.

- Олег Блохин уже посвятил в подробности турецкого этапа подготовки?
- Скажу коротко: в Турцию мы приехали не отдыхать, а работать, нас ждут двухразовые тренировки.

- То, что тренерский штаб разрешил взять на сбор жен и подруг, не помешает подготовке?
- Вряд ли это можно считать минусом - шесть лет назад перед чемпионатом мира в Германии мы также останавливались в этой гостинице, все были с женами и подругами, и это не помешало успешно выступить. В любом случае, у девушек своя программа, а у нас своя.

- Что изменилось с 2006 года в национальной команде и лично в вас?
- Фактически произошла смена поколений, с того времени в сборной остались единицы. Что поменялось во мне? Я стал старше на шесть лет, и у меня теперь другая прическа. (Смеется). Все остальное - без перемен.

- А Блохин сильно изменился за эти годы?
- Не сказал бы - наверное, остался прежним. Хотя нет, мне кажется, Владимирович стал поспокойнее.

- Кого ожидали увидеть на турецком сборе, но не увидели?
- Владислава Ващука. (Смеется). Конечно, не хватает Толика Тимощука, но у него ведь финал Лиги чемпионов. Как правило, в сборной мы неразлучны. Несмотря на то, что со всеми футболистами поддерживаю дружеские отношения, все же есть компания ребят, с которым общаюсь больше. Это Милевский, Алиев, Шевченко, Шовковский, Селезнев.

- За кого будете болеть в эту субботу в финале Лиги чемпионов - за кума или за любимую английскую команду болельщиков постсоветского пространства?
- В принципе, за «Челси» никогда не болел, поэтому, конечно буду поддерживать Тимощука. Хотелось бы пожелать ему завоевать еще один престижный трофей.

- Над какими игровыми компонентами сборной Украины предстоит поработать больше всего?
- Нужно усиленно трудиться во всех направлениях. Тренерский штаб прекрасно осведомлен о том, на чем нам стоит сосредоточиться. Игрокам остается только выполнять сказанное наставниками.

- Потеря Александра Шовковского и Андрея Диканя восполнима для национальной команды?
- Конечно же, неприятно, когда выпадают вратари, которые на самом высоком уровне играли в последние несколько лет. Но, с другой стороны, в сборной есть Андрей Пятов, который провел много матчей в еврокубках и имеет за плечами огромный опыт. Надеюсь, в ближайшем будущем проблемы с вратарями обойдут нас стороной.

- Кого считаете главным конкурентом в сборной на своей позиции?
- Честно говоря, не люблю рассуждать на эту тему - во-первых, со всеми ребятами у меня хорошие отношения, а во-вторых, у нас одна общая задача.

- Многие футболисты рассматривают чемпионат Европы как хорошую возможность засветиться перед скаутами ведущих зарубежных клубов. Вы не исключение?
- Они правильно делают, что думают в этом направлении - если ты на глазах у всей Европы будешь показывать добротный футбол, хорошие предложения не заставят себя долго ждать. Что до меня, то в первую очередь думаю не об интересе какого-то зарубежного топ-клуба, а о задачах, которые стоят перед нашей командой. Тем более что если будет результат, автоматически появятся приглашения хороших команд.

- Президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что в случае успешного выступления на Euro-2012 игроки сборной получат солидные премиальные. Это действительно так важно - или футболист национальной команды в первую очередь должен сражаться за честь своей страны?
- Могу вас заверить: ребята, которые попадают в сборную, играют не за деньги. Финансовая сторона - просто хороший бонус, который есть везде - как в клубах, так и в национальных командах.

- Кто из команд-участниц Euro-2012 вам импонирует?
- Сборные Испании и Германии. Эти две команды считаю сильнейшими в мире на сегодняшний день.

- На вопросы о шансах сборной России наверняка уже устали отвечать?
- Могу сказать, что перед началом чемпионата Европы все сборные имеют одинаковые шансы на успех. Да, группа россиян послабее нашей, но, к примеру, те же поляки и чехи сейчас находятся в прекрасной форме. Подпортить настроение могут и греки. В любом случае, всем командам чемпионата предстоит ряд очень непростых матчей.

- Ощущаете приближение Euro-2012?
- Пока еще нет. Думаю, какие-то особые чувства появятся уже ближе к июню…

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ogneup
А ты слишком молод, чтобы вообще что - то советовать. Иди в школу!
Ogneup
А ты слишком молод, чтобы вообще что - то советовать. Иди в школу!
Хрюн Моржов
Никакой другой клуб Украины даже задумываться на тему выкупа Кураньи не станет. По аналогичной причине: шансов оплатить трансфер - ноль.
Хрюн Моржов
2 Костя (Сумы)—16.05.2012 10:09
======== удачи, Андрюха. А Динамо еще здорово обосрется без тебя. Захвати еще Кураньи с собой. Отличная связка будет для любого клуба.
- И куда его стоит захватить, по твоему мнению? В Боруссию (например) или в в клуб УПЛ? Я тебя расстрою. Трансфер Кураньи в Украине в состоянии выкупить ТОЛЬКО Шахтер. Но для этого нужно выполнение, как минимум, двух условий: 1) Он очень нужен Шахтеру, и клуб его ОЧЕНЬ хочет приобрести; 2) Кураньи должен сам хотеть в него перейти.
Пока не выполнено ни одно из них. Более того, Кураньи следующий сезон собирается провести в Динамо, и о разрыве контракта даже не думает. Так что шансов на твой совет НЕ бесконечно мало. Их ноль.
ostap1948
Ага, как будто это зависит от тебя...
jimi86
Ох Андрюша, не лучшую ты компанию для общения выбрал! Ой не лучшую!
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tealover
Все правильно. Какой смысл ему греть банку (пускай даже за очень хорошие деньги), если через два года он не будет интересен нормальным клубам?
ПыСы: а на пенсию - хоть в "Анжи", хоть в США доигрывать. Если предложат, конечно...
yakbarbudo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
volost123
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sir_Serg
От Воробья уже толку нет, так может у Вороны побольше пороху в пороховницах будет. Ждем в Металле!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
trancelife
он слишком гонорной, Маркевичу такие не нравятся
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
milan90
нафиг он Днепру??? там Зозуля!!!! ))) а если серьезно - старый он уже для приличного клуба! Черноморец!!!! с понижением з/п раз в 5! и то, он уже не будет играть, просто будет отбывать номер!
LeonidZhitomir
Маркевич во всеуслышанье завлял,что нуждается в игроках с украинским паспортом
Marchello_
не плохой вариант был бы.
trancelife
Днепр?
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил