Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 16 мая 2012, 08:10
1031
0

Хуан МАТА: «Надо воспользоваться своим шансом»

Футболист «Челси» готовится к финалу Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии»

| Обновлено 16 мая 2012, 08:10
1031
0
Хуан МАТА: «Надо воспользоваться своим шансом»
Хуан Мата

Игрок года Хуан Мата надеется, что этот хороший для него сезон может стать великим для клуба в Мюнхене в субботу.

Испанский плеймейкер, приобретение прошлого лета, надеется, что он сможет творить историю в клубе в качестве игрока «Челси» и что он поможет нам первыми из английской столицы завоевать еврокубок, когда мы встретимся с «Баварией» в выходные.

Игра станет последней в его дебютном сезоне в Англии, в течение которого Мата стал первым футболистом после Рууда Гуллита в 1996 году, которого назвали лучшим после первого же сезона в клубе. Эта награда очень важна для 24-летнего игрока.

«Я очень счастлив, горд и благодарен всем, кто голосовал за меня в этой номинации. Для меня это очень хорошая новость, это мой первый год, и мне приятно получить эту награду, — говорит он. — Рууд Гуллит великий игрок, футбольная легенда, я очень горд, что получил награду, как он, в первый же сезон».

«Я всегда верил в себя, но никогда не подозревал, что получу награду в первый же год, проведу столько матчей и выиграю Кубок Англии. У нас впереди финал Лиги Чемпионов, это особенный для меня сезон».

«Когда ты новичок в раздевалке, в стране, очень важно, чтобы тебе помогали, команда мне очень помогала, все игроки. У нас отличная атмосфера в команде, поэтому я смог быстро адаптироваться».

В этом сезоне на бывшего игрока «Валенсии» полагалась вся команда. Он был основным творцом в АПЛ, и до нашего поражения от «Ливерпуля» 4:1 неделю назад Мата не пропустил ни одного матча в составе «Челси» с конца октярбря, всего он провел 44 матча, однако он говорит, что усталость его не беспокоит,и если будет возможно, он хотел бы представлять сборную Испании не только летом на Евро, но и на Олимпийских играх.

«Я хочу играть, это будет удивительный для меня сезон, если я смогу выиграть Лигу Чемпионов, потом Евро и Олимпийские игры, — улыбается он. — Испания один из фаворитов соревнований, мы действующие чемпионы Европы, мира, надо защитить титулы».

Кажется, интерес Маты к Олимпийским играм усилился из-за того, что проходить они будут в Лондоне, этот город он быстро привык считать домом после переезда в Англию в августе. Его видео на Фейсбуке, где он рассказывает о жизни в Лондоне, уже стало популярно, и он наслаждается жизнью на берегах Темзы.

«Мне нравится английская культура и Лондон, клуб, тренировочная база, АПЛ,  — он улыбается. — Это не так, как в Испании. Все по-другому, но я чувствую себя здесь комфортно».

«Другой ритм игры, другая тактика, здесь гораздо свободней играть».

Что ему больше всего запомнилось на SW6 в этом году?

«Ну есть два-три воспоминания, — говорит он. — Мой первый матч с «Норвичем», когда я забил, я вышел на замену. Счет был равный, но в конце мы выиграли 3:1, потом финал Кубка Англии, мой первый трофей, ну и вечер награждения».

«Это был очень сложный год, если говорить об АПЛ. Мы не достигли той позиции, которая нужна была и которую заслуживали. Нам надо было бороться за трофеи, и мы финишировали шестыми, это был нелегкий сезон, но мы выиграли кубок, у нас есть шанс выиграть еще один, который сделает сезон просто волшебным. В АПЛ нам не очень везло, но в кубках пока нам сопутствовала удача».

«Я раньше никогда не доходил до последних этапов Лиги Чемпионов, только до 1/8 с «Валенсией», где в прошлом сезоне мы проиграли «Шальке».

«Для меня это все необычно, и каждому футболисту хотелось бы дойти до этих стадий в лучших соревнованиях, самая важная игра в Европе — финал Лиги Чемпионов. Возможно, такой шанс выпадает лишь раз, и если повезет, им надо воспользоваться».

В феврале, когда мы проигрывали 3:1 к перерыву в матче с «Наполи», мало кто мог бы поверить, что мы окажемся в Мюнхене 19-го мая.

«Может быть, это наша судьба в этом году, — пожимает плечами Мата, когда ему говорят об этом. — Нам был очень важен второй матч с «Наполи». Всегда важно забивать на выезде, и тогда мне повезло, и я забил, но мы пропустили три мяча, мы были очень расстроены. И потом в домашнем матче мы показали, что мы никогда не сдаемся». 

Между этими двумя матчами Роберто Ди Маттео принял бразды правления у Андре Виллаша-Боаша, эта смена оживила сезон.

«Всегда плохо менять тренера, — говорит Мата. — Если это происходит, значит, что-то не так, и что-то не работает». 

«Андре сыграл огромную роль в том, что я пришел сюда. Он говорил со мной до подписания, говорил о «Челси», о его стиле, он был важен для меня, он отличный человек, я благодарен ему».

«После его ухода Робби принял на себя руководство, у него синяя кровь. Он настоящий «синий», знает клуб досконально. Он немного изменил тактику, придал уверенности, но я старался при обоих тренерах, так что для меня изменилась только моя позиция».

«Мне нравится играть там, где я играю сейчас, номер 10, потому что мне нравится искать пространство, и находить его, в Англии вы говорите «дергать за ниточки, руководить», вот это я и делаю».

На пути «Челси» к первому успеху в Лиге Чемпионов стоит «Бавария», команда, чьим атакующим настроем Мата восхищается.

«Я смотрел много матчей Лиги Чемпионов и Бундеслиги, они не робкие и застенчивые, они смелые и атакующие, — говорит он. — Не важно, с кем они играют, они не давали мяч «Реалу», их крайние защитники помогали атаковать, как Франку Рибери, так и Арьену Роббену. Марио Гомес отлично бьет обеими ногами, и они играют дома, но я думаю, у нас есть шанс».

И если оглядываться на прошедшие девять месяцев, многие такие шансы случались благодаря левой ноге Хуана Маты.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.