Барселона Алуспорт: Выиграть всё – миссия выполнима? + ВИДЕО

К Кубку Испании и Кубку УЕФА каталонцы приплюсовывают Королевский кубок

3811
3

Третий по значимости трофей испанского футзала, Королевский кубок, совсем еще молодой турнир – в этом сезоне он проводился всего во второй раз. Ну а первым его обладателем стала «Барселона Алуспорт», которая год назад в финале переиграла «Интер Мовистар».

Стоит еще сказать, что только в Королевском кубке команды низших региональных лиг и Сегунды получают возможность сыграть в официальных матчах с клубами из Примеры, которые включаются в розыгрыш со стадии одной восьмой. Начинали турнир много команд, но к финалу всё пришло к неизбежному – «Эль Посо Мурсия» и «Барселона Алуспорт» вне всяких сомнений были лучшими на протяжении регулярного сезона, поэтому не удивительно, что именно эти две команды добрались до финала.

Ну и особый подтекст финальному матчу добавлял тот факт, что на финише регулярного чемпионата «Мурсия» обошла каталонцев, точнее будет сказать, что сама «Барса» не выдержала напряжения гонки за первое место. Поэтому, выигрыш Королевского кубка однозначно давал психологическое преимущество его обладателю накануне стартующего в этот уик-энд плей-офф.

Как известно, перед подопечными Марка Кармоны в этом сезоне стояла «четырехединая» задача – победить во всех турнирах, в которых «Барселона Алуспорт» принимает участие. Половина этого дела уже была сделана – в марте каталонцы выиграли Кубок Испании, в апреле – Кубок УЕФА. Но на пути к третьему трофею «Эль Посо Мурсия» сразу же создала «Барсе» проблемы. Первая четверка мурсийцев очень мощно начала игру, и после ряда неудачных атак все же открыла счет. Едва появившийся на площадке Де Баил прошел по правому флангу, пробил в дальний угол, но угодил в штагу. Мяч отскочил к Эскердинье, и, хотя ему активно мешали, тот все-таки смог нанести точный удар.

Пропущенный мяч моментально послужил сигналом к штурму ворот голкипера «Эль Посо» Рафы. Опасно атаковали его ворота Хорди Торрас, Серхио Лосано, Вильде. Но сравняли счет каталонцы лишь после того, как Рафа сбил в своей штрафной Вильде, и Хави Родригес с «точки» не оставил «нарушителю» никаких шансов. Но на этом «Барса» и не думала останавливаться. Прошла всего минута – и после дальнего удара Саад Ассиса Лин подправляет мяч в ворота. Ну а самый красивый гол в тайме был забит на 16-й минуте, когда комбинацию в касание с участием Серхио Лосано и Игора ударом из пределов штрафной завершил все тот же Лин.

И хотя концовку тайма чуть активнее провела «Эль Посо Мурсия», которая даже превзошла соперника по владению мячом и ударам по воротам, но счет 3:1 не изменился.

Во втором тайме подопечные Дуды просто вынуждены были идти вперед, тем более что «Барса» четко обозначила игру вторым номером. «Раскусили» ее игроки «Мурсии» очень быстро – прошло всего 2.01 с момента начала тайма, а преимущество каталонцев сократилось до одного мяча, это Сауль из пределов штрафной пробил Кристиана.

Дальше пошла и тактическая игра, в которой команды стремились разыгрывать мяч до верного, то есть до удара воротам, а еще борьба нервов. И здесь «Барса» пересилила – на 34-й минуте Габриэль сделал счет 4:2. «Мурсия» тут же перешла на игру с пятым, один гол Дани Сальгадо отыграл, но с интервалом в минуту «Барселона Алуспорт» добила соперника, причем последний гол на счету голкипера Кристиана.

Что ж, «Барселона Алуспорт» продолжает идти по намеченному графику – в ее коллекции третий трофей сезона. Осталось дело «за малым» – выиграть чемпионат, если и это Хави Родригесу сотоварищи окажется по силам, поистине великой командой будет установлен рекорд, который можно будет только повторить, но побить никогда. Впрочем, и повторить его вряд ли кому-то будет по силам.

Королевский Кубок. Финал.

«Барселона Алуспорт» – «Эль Посо Мурсия» – 6:3 (3:1)

«Барселона Алуспорт»: Крисиан – Торрас, Лин, Саад Ассис, Вильде – Серхио Лосано, Хави Родригес, Игор, Ари, Габриэль
«Эль Посо Мурсия»: Рафа – Кике, Эскердинья, Мигелин, Грелло – Де Баил, Алекс, Дани Сальгадо, Сауль, Бебе, Адри
Голы: Хави Родригес (13, с пенальти), Лин (13,16), Габриэль (34), Серхио Лосано (37), Кристиан (38) – Эскердинья (4), Сауль (23), Дани Сальгадо (36)