ТОП-5 событий 11-го игрового дня чемпионата мира

1876
0
Финляндия - Казахстан

В предпоследние сутки жизни группового этапа первенства-2012 стали известны два неудачника чемпионата, а количество вакантных мест в четвертьфинале сократилось до одного. Россия буднично победила, Белоруссия опять обидно проиграла, финны лишились основного защитника.

1. РЕКОРД МАЛКИНА

В своем заключительном матче на групповом турнире сборная России, как и ожидалось, не особенно напрягалась и выложилась ровно настолько, насколько требуется. Италия разгромлена (4:0), 100% очков набрано, Малкин в протоколе отметился.

На 8-й минуте второго периода Джино ворвался по флангу в зону итальянцев, сместился в центр и освободился от шайбы. Затем вернулся к правому борту, получил шайбу обратно и сразу сделал пас Евгению Бирюкову. Кистевой бросок последнего стал неразрешимой задачей для Томаса Трагуста, которого смутил рикошет. Малкин набрал свое 14-е очко на турнире и повторил рекорд Ильи Ковальчука по количеству результативных баллов, записанных на свой счет в составе сборной России на одном чемпионате мира. В 2009-м году на первенстве в швейцарском Берне Кови достиг цифры 14 за 8 матчей. Евгению на нынешнем турнире понадобилось для этого на одну игру меньше. Впрочем, думается, что он не собирается останавливаться на достигнутом.

2. КАЗАХСТАН ВЫЛЕТЕЛ

Форвард «Детройт Ред Уингз» Валтери Филппула отправил сборную Казахстана в первый дивизион чемпионата мира по хоккею. Он поучаствовал во всех четырех шайбах, заброшенных финской сборной (дважды ассистентом и дважды снайпером) и вышел на шестую строчку общего бомбардирского рейтинга. Константин Пушкарев в ответ испортил Петри Веханену намечавшийся шатаут, и далее счет не менялся – 4:1.

Подопечные Андрея Шаянова прекрасно знали свою судьбу еще в начале недели. Экзекуция последних трех матчей с США, Канадой и Финляндией могла пройти гораздо жестче, чем она сложилась в итоге. Казахам даже удалось отобрать очки у американцев, а совсем печально выглядело только поражение от «кленовых листьев».

Сборники Казахстана приехали в Хельсинки в ранге самой опытной (по возрасту) команды турнира, а завершают свои выступления здесь (если в последний день чемпионата не случится ничего экстраординарного) в статусе коллектива, пропустившего больше всех – 33 шайбы. Им во второй раз подряд не удается закрепиться в высшем дивизионе на следующий год после подъема из нижнего эшелона. Значит, нужно обновить состав и попробовать еще раз.

3. ШАНС ДЛЯ ФРАНЦИИ

Нынешняя сборная Франции – это НХЛовец Стефан Да Коста, все еще «перспективный» в свои 27 лет Пьер-Эдуард Бельмар из Элитсерии, ветеран Кристобаль Юэ и костяк из гораздо более крепкой, чем многим кажется, французской лиги. Вполне боеспособная дружина, готовая побороться за место в плей-офф. Так легко говорить сейчас, а еще несколько дней назад никто подопечных Дэйва Хендерсона всерьез не воспринимал.

Вчера трехцветные за минуту до конца встречи вырвали победу у Белоруссии – 2:1. Это уже их третья победа на этом турнире, и если сегодня им удастся переиграть в основное время Словакию, они спустя 17 лет вновь примут участие в четвертьфинале мирового форума.

О неприятностях белорусов, второй год подряд проигрывающих Франции, уже и говорить не хочется. Чемпионат с треском провален, падения в первый дивизион удалось избежать лишь благодаря слабости Казахстана и стечению обстоятельств. Последний матч группового этапа с Канадой красно-зеленые проведут с третьим вратарем Дмитрием Мильчаковым (Мезин из сборной сбежал, а у Коваля травма). Хотя какая уже, в самом деле, разница.

4. АНДЕРСЕН СПАС ДАНИЮ

Сборная Дания за последние годы уже примелькалась журналистам, и они почти перестали шутить по поводу сказочной фамилии их вратаря. Во вчерашнем поединке с Латвией партнеры и болельщики ждали от Фредерика Андерсена вполне реальных спасений. И он их совершал. 35 сэйвов 22-летнего таланта из шведской «Фрелунды» принесли ему первый шатаут на чемпионатах мира, а «викингам» победу со счетом 2:0.

Этими тремя очками датчане обезопасили себя от деклассирования в дивизион I. Неудачником группы B ожидаемо cтала Италия. Кроме того, поражение латышей подарило место в четвертьфинале сборной Норвегии. Нордическая солидарность в действии.

5. САЛМЕЛА НАКАЗАН

В матче Финляндия – США у хозяев не получалось ровным счетом ничего. Когда такое происходит в важном матче на глазах у своих болельщиков, очень легко потерять контроль над собой и скатиться в беспорядочную грубость. Если бы американцы позавчера реализовали хотя бы треть из своих попыток разыграть большинство, результат матча был бы еще веселее, чем итоговые 0:5.

Одно из нарушений финнов стало предметом для разбирательства дисциплинарного комитета ИИХФ. Защитник «Авангарда» Аанси Салмела жестоко толкнул своего коллегу из «Далласа» Алекса Голигоски на лицевой борт. Пострадавший через некоторое время оправился от нокаута и смог продолжить встречу. Арбитры приняли решение наказать нарушителя штрафом 5+20. ИИХФ, рассмотрев эпизод, выписала ему дисквалификацию на три игры. Таким образом, Салмела теперь сыграет на этом чемпионате только в финале или матче за третье место, если финны, конечно, смогут туда добраться.