Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 17 мая 2012, 07:52
2658
0

Дина – это сила: серия возвращается в Новосибирск! + ВИДЕО

«Газпром-Югра» во второй раз сильнее «Тюмени» – кому в полуфинал, рассудит пятый матч

| Обновлено 17 мая 2012, 07:52
2658
0
Дина – это сила: серия возвращается в Новосибирск! + ВИДЕО

Понедельник мог, но не стал последним днем двух четвертьфинальных серий плей-офф чемпионата России по мини-футболу. Ни в Югорске, ни в Троицке, команды, которые вели в серии 2:1, не смогли дожать своего оппонента. Но все-таки, точнее здесь будет сказать, что уступавшие в счете показали настоящий спортивный характер.

«Газпром-Югра» и «Тюмень», как говорится, без разведки начали матч, стремясь в дебюте добиться успеха – моментально переходили середину площадки, нанося удары из любых положений. Однако ни тем, ни другим быстрый гол забить не удалось, и постепенно югорчане стали прибирать инициативу в свои руки. Прежде всего, это произошло благодаря активности Робиньо и Эдер Лимы, которые постоянно пытались действовать нестандартно вблизи ворот голкипера «Тюмени» Замтарадзе. Но успех на 9-й минуте хозяевам принесло не взаимодействие двух бразильцев, один из которых уже стал обладателем российского паспорта, а второму осталось только забрать его в соответствующих органах в Москве, а короткая комбинация с участием Робиньо и Чистополова. Первый от центра площадки сделал передачу на Павла, тот в касание вернул, и Робиньо, ударом «по встречному», метров с 12-ти поразил ворота.

Ответному голу гостей не предшествовало никаких наигранных и мудреных комбинаций. Бразилец Феррао все сделал сам – принял мяч слева почти у бровки, развернул Копейкина и пальнул в ближний угол. Небольшого рикошета было достаточно, чтобы голкипер хозяев Купатадзе отразить удар не сумел.

Но это был лишь эпизодический выпад «тюменьцев» на фоне преимущества «Газпром-Югры», которое с каждой минутой становилось все более ощутимым. Хозяева действовали гораздо изобретательнее, а, главное, быстрее. На 15-й минуте югорчане в касание разыграли мяч, и Эдеру Лиме после передачи Чистополова оставалось только из пределов штрафной пробить над вратарем, что для опытнейшего футболиста не составило труда.

Лишь перед самым перерывом гостям удалось прижать югорчан к их воротам, но ошибка в розыгрыше мяча за 14 секунд до сирены привела к тому, что пришлось срывать атаку ценой фола, который стал шестым. Однако Чистополов с 10-тиметрового переиграть Замтаразде не удалось. 2:1 – как и днем ранее, счет, с которым команды отправились на перерыв.

Но продержался этот шаткий счет после смены ворот чуть более минуты. Катата (еще один бразилец в составе «Газпром-Югры») чуть левее центра вышел один на один с Замтарадзе и пробил в штангу, подобравший мяч Давыдов сразу бить не стал, подождал, пока на линии ворот собрались соперники, а затем пробил так, что мяч пролетел между ног и у защитника, и у вратаря.

А дальше на первый план вышли нервы. В самом начале 32-й минуты Чухрий в составе гостей получил предупреждение, а для его команды это был уже пятый фол. Через 30 секунд арбитрам пришлось еще более серьезно вмешиваться в игру. Между игроками завязалась стычка, и «крайними» в ней оказались Эдер Лима у хозяев, и Абрамович – у гостей, которые получили по красной карточке и отправились в раздевалку. Как итог, зрители стали свидетелями игры команд в формате «три на три» – нечастое явление в футзале.

Впрочем, это непривычно и для самих футболистов, на тренировках, как правило, такая ситуация не наигрывается, поэтому, за две минуты ничего интересного футболистам обеих команд создать не удалось. Когда же соперники вернулись к привычной игре, хозяева еще более увеличили счет – это Давыдов, взяв игру на себя, вышел на ударную позицию по центру ворот, и пробил точно под самую штангу.

Тут же «Тюмень» берет тайм-аут, и за 11 минут до окончания основного времени Переверзев впервые вышел на площадку во вратарской футболке. Первая попытка была совсем короткой – гости быстро потеряли мяч, зато при втором выходе Переверзева «Тюмень» один мяч отыграла. Двое игроков хозяев столкнулись между собой, что позволило Афранио сделать передачу на свободного Абышева, который с дуги был точен.

Играть во втором тайме было еще более 10-ти минут, и подавляющая часть этого времени прошла на половине хозяев – самые опытные игроки «Тюмени» пытались разыграть «лишнего». Но не было скорости в работе с мячом, не было и остроты, и если Робиньо на 47-й минуте смазал свой удар по пустым воротам, то Давыдов, спустя две минуты, имел достаточно времени, чтобы прицельно поразить незащищенную «рамку» – игра была сделана.

Итак, счет в серии сравнивается, и соперники возвращаются в Тюмень, где 17 мая будет сыгран пятый, теперь уже точно последний матч, который назовет полуфиналиста из этой пары.

«Газпром-Югра» (6) – «Тюмень» (3) – 5:2. Счет в серии 2:2
Голы
: Робиньо, 10 (1:0), Эдер Лима, 15 (2:1), Давыдов, 27 (3:1), 38 (4:1), 49 (5:2) – Феррао, 11 (1:1), Абышев, 40 (4:2).



Самые интересные события первого тайма матча в Троицке, где «Дина» принимала победителя регулярного чемпионата, новосибирский «Сибиряк», произошли в последние 5 минут. До этого же зрители были свидетелями довольно монотонного зрелища, которое было обусловлено осторожной тактикой на игру, и, прежде всего, со стороны гостей. Подопечные Темура Алекберова сразу же отошли к своим воротам, предоставив «Дине» возможность поискать шансы в такой вот насыщенной обороне. Получалось, прямо скажем, у хозяев не очень – можно вспомнить разве что удар Карлиньоса на 8-й минуте. Гости, в свою очередь, не особо усердствовали в контригре. На 16-й минуте Иванов неплохо пробежался по правому флангу, но его прострел вдоль ворот голкипер «Дины» прервал в шпагате.

И лишь на 22-й минуте унылые нули исчезли с табло спорткомплекса «Кварц». Гости в контратаке потеряли мяч, «диновцы» получили выход «три в один», точку в котором поставил Карлиньос. Но недолго музыка играла… «Сибиряки» сразу же навалились на ворота Степанова, заработали угловой, который реализовали как на тренировке – Умберто после передачи Жоана из пределов штрафной восстановил равновесие в счете. А весь тайм завершился для команды Юрия Руднева совсем печально. За 3 секунды до сирены Иванов из глубины площадки получил передачу Рафаэля на ход и изящно перебросил мяч над Степановым.

Если в первом тайме два гола были забиты в течение одной, 22-й, минуты, то во втором аналогичное случилось на минуте 30-й. Сначала Покотыло доиграл атаку гостей до конца и с очень острого угла смог попасть в ворота, ну а спустя несколько секунд Сергей Сытин рискнул пробить по воротам метров с 12-ти, неуверенно сыграл голкипер «Сибиряка» Формин, и мяч оказался в сетке. Но это было для хозяев только полдела – чтобы перевести игру хотя бы в овертайм, нужно было забивать еще. В отличие от гостей – и игра словно бы вернулась в первый тайм.

Очень много атаковала «Дина», но вратарский фарт никто не отменял – Формин стойко перенес свою ошибку в голе Сытина, и раз за разом выручал гостей. Когда же на 43-й минуте новосибирцы получили возможность провести контратаку, Сучилин ее использовал сполна, причем очень мастерски – перед точным ударом обыграв на замахе сначала голкипера, а потом и страховавшего его защитника.

За 6 минут до конца второго тайма Юрию Рудневу ничего не оставалось, как идти ва-банк – Хамадиев выходит пятым полевым. Сработало! Через минуту Абрамов оказался один на правом фланге, и после его удара под перекладину счет уже 3:4. Тут уже пришел черед Алекберова брать тайм-аут, но его коррективы не помешали спустя две минуты «Дине» сравнять счет – и вновь отличился Абрамов, на этот раз расторопно сыграв в штрафной.

Далее играть с пятым «Дина» все-таки поостереглась, да и ситуация этого не требовала, можно было попытаться вырвать победу, играя в привычном формате. На 48-й минуте Сытин едва не оформил дубль, головой пробивая после навеса Марсело, но Формин кончиками пальцев дотянулся до мяча. От третьего в серии овертайма команды не ушли…

В первые дополнительные 5 минут чуть активнее была «Дина», во вторые – «Сибиряк», но цифры на табло так и не изменились, а это означало третью в четвертьфинальной серии, извините уж за тавтологию, серию пенальти!

Темур Алекберов в этот экстремальный в матче момент решает выпустить второго голкипера – Вячеслава Сизикова. Тот, делал все, что мог, даже отразил удар Абрамова. Но Павел Степанов был более удачлив – на его счету два взятых пенальти. «Дина» берет эту лотерею 4:2, сравнивает счет в серии 2:2, и здесь все решится в пятом матче, который 17 мая состоится в Новосибирске.     

«Дина» (8) – «Сибиряк» (1) – 4:4 (пенальти 4:2). Счет в серии 2:2
Голы: Карлиньос, 22 (1:0), Сытин, 30 (2:3), Абрамов, 45 (3:4), 47 (4:4) – Умберто, 22 (1:1), Иванов, 25 (1:2), Покотыло, 30 (1:3), Сучилин, 43 (2:4)
Пенальти: Карлиньос (1:0), Умберто (1:0, вратарь), Абрамов (1:0, вратарь), Сучилин (1:1), Марсело (2:1), Жоан (2:2), Сытин (3:2), Н. Плахов (3:2, вратарь), Алемао (4:2)

1 тайм

2 тайм

Серия пенальти

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Видеообзор сайта Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.