Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 мая 2012, 19:22
4539
21

Петр СЛОБОДЯН: «На распределение мест имели влияние судьи»

Ветеран киевского «Динамо» поделился впечатлениями от прошедшего чемпионата Украины

| Обновлено 14 мая 2012, 19:22
4539
21
Петр СЛОБОДЯН: «На распределение мест имели влияние судьи»
Петр Слободян

Практически 35 лет назад за четыре минуты до финального свистка Петр Слободян, воспользовавшись выверенной передачей Леонида Буряка на «Бессарабку», головой отправил мяч в «девятку» ворот лучшего на тот момент вратаря мира Зеппа Майера и вывел киевское «Динамо» в полуфинал Кубка европейских чемпионов.

Сегодня, он рассуждает о том, что стало препятствием для успешного завершения «бело-синими» очередного первенства Украины.

- Петр Петрович, 90% турнирной дистанции команда шла на первом месте в турнирной таблице. Чего, на ваш взгляд, не хватило на финишной прямой, чтобы сохранить лидерство?
- Прежде всего, стратегии. Есть тренерский штаб, функционеры клуба, которые должны построить стратегию, которая приносила бы успех. Меня сбила с толку игра в Донецке, когда судейские ошибки привели к невозможности определить лучшего. Пусть бы «Шахтер» выиграл, но мы бы, по крайней мере, знали, что он это сделал в честной борьбе. А так мы увидели, что на распределение мест имели влияние судьи. Думаю, все бы с удовольствием посмотрели «Золотой матч», в котором в очной борьбе между «Динамо» и «Шахтером» определился бы сильнейший. Я поздравляю донетчан, но хотел, чтобы они побеждали без вмешательства внешних сил, влияющих на результаты чемпионата.

- На ваш взгляд, позволяет ли кадровый потенциал и уровень игроков «Динамо» решать поставленные перед ними задачи?
- Будь я не тренером, а простым болельщиком, ответил бы одно. Но поскольку знаю эту кухню изнутри, могу сказать так: бюджет клуба, насколько мне известно, один из самых высоких в Украине, в любом случае, не уровня «Оболони». Состав формирует тренерский штаб, который говорит президенту о тех футболистах, которых он хотел бы видеть. И почему из них не создан ансамбль, почему он не побеждает – вопрос к тренерскому штабу.

- Порадовал ли вас кто-то из футболистов в минувшем сезоне?
- Сложно сказать… Наверное, Шовковский, который, к сожалению, «сломался». Понимаете, во все времена, например, в 1966-м, 1975-м, 1986-м, когда мы выиграли все, что только можно было, на фоне сильной командной игры выделялись такие личности, как Блохин, блистали звезды уровня Михайличенко, Заварова. Сегодня же командная игра «Динамо» вызывает много вопросов. В частности, возня с Милевским и Алиевым, которые уже на протяжении пяти лет считаются лидерами команды. Лидеры – это футболисты, приведшие свой коллектив к определенным достижениям: победе в Лиге чемпионов, финалу Лиги Европы, Кубку страны. Нужно хотя бы что-то выиграть. А если побед нет, мне тяжело назвать кого-то лидером. Мне нравится Шовковский, он действительно игрок высокого уровня. Когда клуб играет в европейских матчах, футболисты должны решать какие-то задачи, проявлять свои индивидуальные качества и побеждать в турнире.

- Несмотря на относительные неудачи, какие обстоятельства вселяют в вас оптимизм в следующем сезоне?
- Не буду ничего выдумывать. Уровень игры команды определяется количеством зрителей на стадионе, это своеобразный барометр. В наше время на трибунах собиралось по 100000 болельщиков, и еще столько же хотели попасть на стадион, но не могли достать билеты. Сейчас таким показателем будут трибуны НСК «Олимпийский». Я хотел бы, чтобы они были заполнены. Если так случится, значит, на поле будет спектакль.

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Петр СЛОБОДЯН: «На распределение мест имели влияние судьи»
____________________________________________________________
Полностью с Петей согласен, если бы не судьи, Днепр был бы как минимум третьим!!!!!
alessandro13
Петр СЛОБОДЯН: «На распределение мест имели влияние судьи»
__________________________________________________________
Полностью с Петей согласен! Если бы не судьи - Днепр был бы как минимум третьим!
chor-zhenya
Вот ШД бедний, взял ЧУ а никто его чемпионом кроме шд-кротов не признает! )
lokdog
вот только кому на помощь они приходят?
Может вашему гнилому ШД?
Weckl
Во времена Лобановского никто никого не заряжал - арбитры и без того, по своей доброй воле симпатизировали клубу Валерия Васильевича по двум причинам: первая - авторитет тренера, вторая - особо никто в то время, кроме "Динамо", не мог достойно выступать в еврокубках (ну разве что "Днепр" ещё мог что-то предпринять в кубке УЕФА). Да и игру киевский клуб показывал в то время добротную, зрелищную и результативную, а потому и в помощи арбитров особо не нуждался. Все, кто выходил на поле в чемпионате Украины против "Динамо", даже сильно не сопротивлялись (как сейчас помню), потому как знали, что этой машине что-то сложно противопоставить - класс команды Лобановского (которая состояла из лучших футболистов Украины, входивших также в сборную) на 3 головы был выше любого из соперников! А сейчас всё изменилось. Во-первых, "Динамо" уже не то, а во-вторых, конкурентоспособных соперников с каждым годом становится всё больше и больше. Вот и получается, что в равной борьбе на помощь приходят колобки, то бишь арбитры.
dmutpuk
ваш кеп ;)
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Weckl
Интересно, сколько же ещё будут ныть эти бедолаги? Никак не успокоятся... Вы бы лучше в футбол научились играть для начала, а потом уже о судьях курлыкать!
Weckl
Где же вы были все те годы, уважаемый Пётр Петрович, когда судейские так называемые "ошибки" приносили чемпионство "Динамо"? Почему же вы тогда молчали, честный вы наш?
lokdog
Чия би корова мичала!
Ви в еврокубках краще виступили?
Разьве не ви просрали супер кубок?
Разве у вас не било ничьих?
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
Отлично помню тот гол Слободяна "Баварии". Он не ударил по воротам, как ожидал вратарь. Он пригнулся так, что мяч не изменил направления коснувшись головы и, под руками Майера - в ворота.
sergmarrr24586marrr
а за шахтером динамо могло угнаться,тк ледокол из судий чистил им дорогу обоим весь сезон!!!
alessandro13
______________________________________________________________
Николай, ты просто монстр какой-то! 5-я колонна, что ли?
sergmarrr24586marrr
ты нет,ты просто гониш на шахтер)), но Слободян сказал,что мол Судья украл победу у динамо,вот я и высказал свое мнение о динамо и по поводу судейства
Николай(Донбасс)
sergmarrr24586marrr — 14.05.2012 20:14
Читать умеешь? Я что нибудь о Динамо сказал?
sergmarrr24586marrr
вопрос старый и реторический-кто мешал динамо выирать у зари и таврии???? повторяюсь пока алиев больше посылает журналистов и трениров других команд вместо игры на поле,пока у милевского цель гульнуть в клубе и поменять раз в квартал тачку,а не желание забивать голы,пока Шева ездит на турниры по гольфувместо игр чемпионата и посылает тренира с его подсказками вовремя матча толку от этого Динамо не будет,и судьи тут не причем,тк Динамо они тоже помогали-гол милевского с неигры,а то как убивали днепр в матче с ДК,так что нечего пенять на судей пусть клуб в себе вначале разберется!!!!!!!!!!!
tsariok
Что вы все Шахтер,Шахтер.Да Шахтер уже третий год на одном месте топчется.Правда на первом.
Николай(Донбасс)
Отставив Динамо в сторону, скажу, в весенней части чемпионата ФК ШАХРАЙ смотрелся значительно слабее Металлиста, Днепра и даже Арсенала. Да и осенью треть побед для ФК ШАХРАЙ добыта тяжелым трудом - судейским свистком.
Чемпионом ФК Шахрай считают только они сами и их зомбированные фаны.