0

Чемпионат мира. День 10: лучшие моменты

ТОП-5 событий десятого игрового дня чемпионата мира-2012

США - Финляндия

«Бдительность» хоккейных болельщиков на мировом первенстве в Швеции и Финляндии еще пару дней назад была близка к нулю. Скучающие зрители брюзжали по поводу тягучей формулы турнира, смеялись над слабыми командами и недоумевали, глядя на пустые трибуны Ericsson Globe Arena. Казалось, никто даже особенно не следит за результатами и турнирной таблицей: каждый день сильные побеждают слабых, топ-сборные обеспечивают себе место в плей-офф, а групповой этап все не кончается.

Видимо, от этого болота в какой-то момент устали и сами команды-участницы. И началось: суперматч Россия-Швеция, французы побеждают Швейцарию, Казахстан отбирает очки у США. Но по сравнению с тем, что происходило на чемпионате вчера, это были лишь цветочки.

1. ШОК ФИНЛЯНДИИ

Проиграть 0:5 команде, которая до этого с трудом совладала с безнадежным Казахстаном в овертайме - ок, бывает и такое. Проиграть 0:5 будучи действующими чемпионами мира – стыдно. Проиграть 0:5 на домашнем турнире своему самому вероятному сопернику по четвертьфиналу – это уже повод для паники.

Сборная США вчера выглядела как никогда уверенной в собственных силах. Молодые форвард-бомбардир Макс Пассиоретти и защитник-снайпер Джастин Фолк пополняли счета своей результативности, а Джимми Ховард спокойно ловил все, что летело в его направлении. Его коллеге Кари Лехтонену было не в пример тяжелее: финны нервничали и много удалялись, постоянно подставляя своего вратаря под обстрел американцев. От бетонной финской обороны, которая безжалостно высушивала соперников на старте чемпионата, не осталось и следа. В последних двух матчах подопечные Юкии Ялонена пропустили 10 шайб. Свои последние 94 минуты на турнире они без шансов продули со счетом 0:9. Фавориты так не выступают.

Звездно-полосатые обыграли действующих обладателей титула впервые с 2006-го года, когда они справились с чехами (3:2). Возможно, им самим пора замахнуться на главный приз? Подопечные Скотта Гордона уже обыграли в Хельсинки две топ-сборные и вполне способны дойти до финала. Отсутствие большого опыта и нестабильность – проблемы серьезные, но преодолимые.

2. 12 ШАЙБ НОРВЕГИИ

Не слишком уверенно начавшие турнир «белые медведи» в последних встречах, наконец, начали подтверждать заработанную за последние годы репутацию одного из самых крепких середнячков мирового хоккея. Хотя результат, который они выдали вчера, больше характерен для грандов.

12:4. Германии, конечно, уже приходилось терпеть подобные унижения. В последний раз – на чемпионате мира 2008-го года, когда Канада "раздела" их 10:1. Но когда тебя настолько жестоко обижает соперник из твоей весовой категории, досада и опустошение ощущаются гораздо острее. Подумать только, Россия 5 дней назад забросила немцам на 10 шайб меньше.

Нападающий питерского СКА Патрик Торесен оформил дубль в первые две минуты вчерашней встречи, а в итоге набрал 6 (3+3) очков – пока самый результативный перформанс на турнире. В гонке бомбардиров он вышел на второе место, которое в каком-то смысле первое, если выносить за скобки инопланетянина Евгения Малкина. Впрочем, сейчас россиянин опережает армейца всего лишь на один балл. Также стоит отметить дубль Пера-Аге Скродера и 4 результативных передачи Мортена Аска, представляющих шведскую Элитсерию. В последнем туре группового этапа норвежцам предстоит сразиться с падающей в первый дивизион Данией. Не самое большое препятствие для оформления второго подряд выхода в плей-офф чемпионата мира.

3. ШАТАУТЫ

В мире все должно быть гармонично, а потому два разгрома 13-го мая уравновесились двумя шатаутами, которых всего на этом турнире было уже 13 штук. Ян Лацо из сборной Словакии отразил 21 бросок швейцарских нападающих и принес своей команде минимальную победу со счетом 1:0, а россияне с помощью Константина Барулина обыграли чехов 2:0.

Лацо практически обеспечил словакам место в четвертьфинале и лишил шансов на плей-офф подопечных Шона Симпсона. И это, пожалуй, справедливо. Коллектив Владимира Вуйтека демонстрирует ровный, рациональный хоккей, который наверняка создаст проблемы Канаде (именно «Кленовые листья», скорее всего, станут соперником Хары и компании в первом матче на вылет).

Барулин сделал за вчерашний вечер 30 сэйвов. Он четко реагировал на дальние выстрелы чехов и не тушевался, когда они жестко накатывались к нему на пятачок. Вкупе с уверенной игрой новобранца «Ак Барса» в матче с Данией и не всегда безошибочными выступлениями Варламова, это может натолкнуть тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова на определенные мысли.

4. И ВНОВЬ МАЛКИН

Какой обзор чемпионата мира без Евгения? В поединке с Чехией на его счету второй гол, который он забил эффектным броском с одного колена в момент, когда Мартин Эрат сорвался со скамейки штрафников, чтобы помочь своим партнерам, втроем оборонявшимся против российской спецбригады. Это уже восьмая шайба «Красной машины» в большинстве на этом турнире. До начала чемпионата у нашей национальной команды не просматривалось вообще никаких перспектив при розыгрыше лишнего хоккеиста, а теперь статистика сообщает нам, что никто на нынешнем первенстве не играет в режиме Power play эффективнее подопечных Билла.

Малкин огорчил вратаря соперника уже в седьмой раз за турнир, благодаря чему укрепил свое лидерство в списке снайперов и сохранил первое место в рейтинге бомбардиров (13 очков). По показателю полезности ему также нет равных - «+11». Кто-нибудь способен его остановить? Во всяком случае, уж точно не сборная Италии, встречей с которой для россиян завершится предварительный раунд.

5. ОВЕЧКИН ПРИЕДЕТ

Три звезды вылетившего из текущего розыгрыша Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» подтвердили свой приезд на чемпионат мира. К российской сборной присоединятся два Александра - Овечкин и Семин, а к шведской – Никлас Бэкстрем. Причем Бэкстрем теоретически может успеть сыграть в последнем поединке группового этапа с Латвией. Ови и его тезка начнут помогать дружине Билла с четвертьфинала.

Отметим, что Овечкин и Семин становились чемпионами мира в составе сборной России в 2008-м году, а их скандинавский одноклубник участвовал в аналогичном триумфе «Тре Крунур» в 2006-м. Ждем...