Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 13 мая 2012, 18:36
3461
1

Чемпионат мира. День 9: лучшие моменты

ТОП-5 событий девятого игрового дня чемпионата мира-2012

| Обновлено 13 мая 2012, 18:36
3461
1
Чемпионат мира. День 9: лучшие моменты
Беларусь - Словакия

На аренах Хельсинки и Стокгольма вчера состоялись шесть матчей. В трех из них борьбы не получилось: Канада в пух и прах разнесла Казахстан (8:0), Швеция раскатала Италию (4:0), а братья Костицыны набрали первые очки на турнире уже при счете 5:0 в пользу Словакии (5:1). В битвах середнячков все складывалось интереснее. Дания чуть-чуть не дотянула до очков во встрече с немцами (1:2), вратарь сборной Норвегии и минского «Динамо» Ларс Хауген оформил шатаут в поединке с Латвией (3:0), а французы удивили всех, справившись со Швейцарией (4:2).

1. ЭХО ВОЙНЫ

Разгром самоуверенной шведской команды, произведенный безжалостным Малкиным и компанией, и на следующий день был главной темой для обсуждения болельщиков и экспертов. Голевой фейерверк, неоднозначное судейство, провокации драки – поговорить есть о чем. А также есть, кого наказать.

Защитники сборной России Алексей Емелин и Дмитрий Калинин были дисквалифицированы ИИХФ за свои действия в прошедшем поединке на один и три матча соответственно. Емелин провинился тем, что ответил на вызывающее пихание Йохана Францена колющим ударом клюшкой в живот форварда «Детройта». Калинин в третьем периоде и вовсе разбил Францену лицо в кровь. После этого швед с россиянином досрочно отправились в раздевалку: один по состоянию здоровья, другой из-за полученного матч-штрафа.

Таким образом, ведущий оборонец национальной команды Калинин не сыграет в четвертьфинале турнира. Неугомонный провокатор Францен, конечно, добавил нашей сборной неприятностей, но гораздо больше навредил своей команде (глупыми удалениями) и себе лично (Калинин сломал 32-летнему хоккеисту нос). Сам он, впрочем, до сих пор не успокоился и обвиняет во всех бедах арбитров, подсуживавших России.

2. ЮЭ ТАЩИТ ФРАНЦИЮ В ПЛЕЙ-ОФФ

Когда 19-летний Кристобаль Юэ в 1995-м году подписывал свой первый профессиональный контракт с клубом «Гренобль», сборная Франции по хоккею в первый и пока в последний раз в своей послевоенной истории пробилась в плей-офф чемпионата мира. Историческая победа над Канадой и пара успехов поединках с середнячками тогда вывели трехцветных на третье место в группе и на Финляндию в четвертьфинале.

Сейчас Юэ 37, за его плечами несколько сезонов в НХЛ, и он все еще главная звезда французского хоккея. Вчера его 41 сэйв помог подопечным Дэйва Хендерсона обыграть Швейцарию и обезопасить себя от вылета в низший эшелон. Более того, у них появился шанс пробиться в первую четверку группы A. Набрать от трех и более очков в играх с Белоруссией и Словакией – задача сложная, но как будто бы выполнимая для нынешней Франции.

Главное, чтобы небо предоставило «Ле Бле» шанс. Вчера им помогло удаление швейцарского защитника Горана Безины в формате 5+20 за удар соперника в голову. Численное преимущество сначала реализовал Лоран Мюнье, а потом форвард «Оттавы» Стефан Да Коста. Счет превратился из 2:2 в 4:2 и не изменился до конца встречи благодаря тому, что живущий и выступающий в Швейцарии, а также женатый на швейцарке Юэ ловил все, что летело в створ его ворот.

3. ВУЙТЕК ДОБИЛ ХЕЙККИЛЯ

Кари Хейккиля провалил чемпионат мира-2012. Теперь об этом можно сказать с уверенностью. Слабая игровая дисциплина, нервная обстановка в команде и патологическая немилость фортуны предопределили катастрофу красно-зеленой дружины в Хельсинки. Хотя нет, настоящей катастрофой бы стал вылет в первый дивизион, но он вряд ли возможен из-за беспомощности Казахстана.

Сборная Белоруссии пропускает от словаков 4 шайбы за 4 минуты и безвольно проигрывает им 0:5 еще до экватора встречи. Хейккиля претерпевает издевательство от Владимира Вуйтека – человека, на которого ему всегда указывали в Ярославле со словами «он был чемпионом, а ты нет». И даже гол престижа Алексея Калюжного, организованный братьями Костицыными, выглядит запоздалым и чуть ли не бессмысленным, как и сам приезд звезд «Нэшвилла» в сборную.

На этом турнире у команды Хейккиля перспектив больше нет. Перспективы Хейккиля как тренера сборной и минского «Динамо» туманны.

4. БЕЗЖАЛОСТНАЯ КАНАДА

Вылет сборной Казахстана в первый дивизион медленно, но верно превращается из предварительных расчетов в факт. Вчерашний сюрприз от французов оставил подопечным Андрея Шаянова лишь одного конкурента в борьбе за выживание – Белоруссию. Но одно дело теоретические расклады, а другое – матч с хозяевами и фаворитами турнира финнами в последнем туре. Шансов нет.

Героически добытое очко в схватке с американцами, возможно, давало казахам какой-то повод для иллюзий перед встречей с Team Canada, но реальность была ожидаемо сурова. «Кленовые листья» методично раскатывали и давили соперников своей мощью, и пусть тем удавалось относительно достойно держаться два периода, в итоге все закончилось неприличным счетом 0:8.

Виталий Колесник пропустил 6 шайб за 40 бросков, его тезка Еремеев - 2 за 18. Второй вратарь канадцев Деван Дубник порадовал себя первым шатаутом (24 сэйва) на уровне национальных команд. Список авторов голов по большей части состоит из опытных хоккеистов: Дион Фанюф сделал дубль, по разу отличились Кори Перри, Александр Барроуз и Тедди Перселл. Молодняк, спасавший Канаду в предыдущих играх, отстал совсем чуть-чуть: по шайбе на счету Нюджента-Хопкинса, Тавареса и Эвандера Кейна.

5. ПОДМОГА ОТ «КЭПИТАЛЗ»

Когда Madison Square Garden приветствовал «Рейнджерс», одолевших «Вашингтон» в седьмом матче полуфинала конференции, в Америке все еще было 12-го мая, а значит, это событие тоже можно включить в наш обзор. Оно имеет непосредственное отношение к мировому форуму в Хельсинки и Стокгольме, так как обещает прислать в эти города еще нескольких звезд мирового хоккея.

Победил бы «Вашингтон», Швеция смогла бы решить вратарскую проблему великолепным Хенриком Лундквистом. С другой стороны, теперь «Тре Крунур» могут рассчитывать на помощь плеймейкера Никласа Бэкстрема и нападающего Маркуса Юханссона.

Гораздо больше повезло России. Команда, имеющая в своих рядах Малкина и Дацюка, теперь имеет возможность усилиться Александром Овечкиным и его тезкой Семиным. Зинэтула Билялетдинов как раз имеет два свободных места в заявке и наверняка отдаст их двум «столичным», если они согласятся приехать на турнир.

Владимир ГOMБОЛЕВСКИЙ, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Источник: Черноморец пытается продать лидера в Динамо. Известно, за сколько
Футбол | 23 апреля 2024, 12:30 8
Источник: Черноморец пытается продать лидера в Динамо. Известно, за сколько

Одесский клуб стремится продать Владимира Салюка

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
az83
Пока лучший матч турнира-Швеция-Россия.Вчерашний матч России с Чехией удивил отсутствием серьезной зарубы,которой так славятся матчм чехов с русскими