| Обновлено 15 мая 2012, 23:20
1790
0

Динамо и Синара в полуфинале, остальные еще поиграют!

Воскресенье, к счастью, не стало последним днем четвертьфиналов плей-офф в российской Суперлиге

1790
0

Воскресенье было днем продолжения четвертьфинальных серий плей-офф чемпионата России по мини-футболу. Напомним, что во всех четырех сериях одна из команд вела 2:0, а это означало, что был шанс, что уже сегодня все серии могли завершиться. Но, к счастью, этого не произошло – полуфиналисты были названы только в двух парах. А почему «к счастью», да потому что впереди, как минимум, два напряженнейших матча – такой футбол обязан продолжаться!

Первыми по графику выяснение своих отношений продолжили «Синара» и ЦСКА, которые вышли на площадку ДИВСа, что в Екатеринбурге. Хозяева сразу же обрушили шквал атак на ворота голкипера армейцев Климовского, но, как это бывает в футзале, мяч никак не хотел влетать в сетку. Даже на 7-й минуте, когда Климовский сбил в штрафной Тимощенкова и хозяева получили право на пенальти, счет открыть «Синаре» не удалось – вратарь отразил удар Агапова. Через минуту уже не повезло Прудникову, когда он при выходе один на один перебрасывал мяч через Климовского, но угодил в перекладину.

Казалось, ситуация еще больше усугубилась для гостей, когда на 15-й минуте у них стало 5 фолов, но события пошли в совершенно неожиданном русле. На 17-й минуте с углового последовал заброс на Кардинала, и лучший бомбардир ЦСКА, пробив влет, открыл счет. Хозяева явно растерялись, мяч совсем у них не держался, в результате армейцы воспользовались паникой у ворот Зуева, и Сергеев без проблем увеличил счет.

Все могло бы стать для уральцев совсем плохо, если бы Маевский на 24-й минуте реализовал выход один на один, но тут «Синару» явно выручил Зуев. А когда пошла последняя минута тайма хозяева все-таки смогли распечатать Климовского – это Афанасьев на дуге выиграл силовую борьбу у соперника и с разворота отправил мяч в ворота.

Как водится, забитый перед перерывом гол подстегнул хозяев к активным действиям после возобновления игры, и на 32-й минуте Чудинов отменным ударом в девятку сравнял счет. По горячим следам выйти вперед уральцам не удалось, а в дальнейшем обе команды все больше стала сковывать боязнь ошибиться. Темп упал настолько, что порой команды пешком переходили середину площадки, и там уже катали мяч наверняка, опасаясь собственных ошибок. В оставшиеся минуты основного времени достоин упоминания лишь проход Сергеева по левому флангу, который он завершил ударом в штангу.

Как и в двух предыдущих матчах в Москве, соперникам пришлось играть овертайм. В первой пятиминутке в абсолютно беззубой игре удача улыбнулась хозяева – Тимощенков слева пробил в направлении ворот, а Искьерда срезал мяч в свои ворота. Главный тренер ЦСКА Тавареш сразу же выпустил Канивца в качестве пятого полевого – армейцам срочно нужно было спасать и этот матч, да и всю серию в целом.

На то, чтобы сделать это в первом дополнительном тайме, времени уже не было, а во втором гости продолжали придерживаться выбранной тактики, что принесло им результат на 47-й минуте – никто не успел закрыть Канивца и он сравнял счет. Более того, армейцы на своем мяче продолжали играть с пятым, и на 49-й минуте Зуев каким-то чудом спас «Синару» после убойного удара Канивца в двух метров. Очевидно, что москвичи не хотели еще раз испытывать судьбу в серии пенальти, но от нее, злодейки, не уйдешь – ЦСКА в третий раз послематчевую лотерею проиграл. После того как капитан армейцев Сергеев не забил свой удар, Климовский, отразив во второй раз за матч пенальти от Агапова, дал шанс гостям, но в ударах до промаха Максим Филиппов не смог переиграть Зуева, а Афанасьев был точен. Удивительная по своей напряженности и интриге серия завершается победой «Синары», которая стала первым полуфиналистом плей-офф.

«Синара» (5) – ЦСКА (4) – 3:3 (основное время 2:2, пенальти 5:4). Счет в серии 3:0
Голы: Афанасьев, 25 (1:2), Чудинов, 32 (2:2), Искьерда, 45 (3:2, автогол) – Кардинал, 17 (0:1), Сергеев, 20 (0:2), Канивец, 47 (3:3)
Пенальти: Кардинал (0:1), Тимощенков (1:1), Сергеев (1:1, вратарь), Мохов (2:1), Маевский (2:2), Прудников (3:2), Шакиров (3:3), Абрамов (4:3), Канивец (4:4), Агапов (4:4, вратарь), М. Филиппов (4:4, вратарь), Афанасьев (5:4)

Югорчане, как и подобает хозяевам, очень мощно провели начало первого тайма. Кстати, «Газпром-Югра» отныне имеет еще большую возможность для маневра составом, ведь его бразильский легионер Робиньо окончательно оформил статус россиянина и теперь легионером не считается (не за горами получение российского паспорта и еще одним бразильцем югорчан Эдер Лимой).

Голкипер «Тюмени» Замтарадзе не имел ни секунды для передышки, но пробить его хозяева смогли только на 10-й минуте. Это Павел Чистополов, напомним, арендованный «Газпром-Югрой» у «Синары», взял игру на себя, на скорости сместился вправо и неотразимо пробил в дальний угол. «Сидеть» далее у своих ворот тюменьцам не было никакого смысла, и Афранио и компания смогли перехватить инициативу. Югорчане, в свою очередь, стали играть на контратаках, одну из которых на 22-й минуте завершил Эдер Лима, приняв длинную передачу со своей половины и мягко перебросив мяч через Замтарадзе. Но, как и в Екатеринбурге, команде, выигрывавшей в два мяча, удержать свое преимущество не удалось. «Тюмень» на последней минуте тайма реализовала угловой – Феррао после прострела из пределов штрафной переправил мяч в ворота.

Начало второго тайма прошло под знаком прессинга, причем, его активно использовали обе команды. Для хозяев это принесло еще один забитый мяч – двое югорчан вблизи штрафной «Тюмени» «съели» одного игрока гостей, и Чистополов, забросив мяч в девятку, оформил дубль. На счету Павла оказался и еще один мяч, но это был автогол – на 37-й минуте Нугуманов простелил слева на Абышева, но ветеран тюменьцев по мячу не попал, зато мяч угодил в Чистополова и от него закатился за линию ворот.

К счастью для хозяев, ошибку Чистополова выправил Эдер Лима, вернув хозяевам преимущество в два мяча. Заключительные минуты матча прошли под знаком атак гостей, которые действовали с пятым полевым игроком, но голкипер «Газпром-Югры» Купатадзе отыграл блестяще, и хозяева довели матч до победы. Четвертый матч в этой серии 14 мая.

«Газпром-Югра» (6) – «Тюмень» (3) – 4:2. Счет в серии 1:2
Голы
: Чистополов, 10 (1:0), 29 (3:1), Эдер Лима, 22 (2:0), 43 (4:2) – Феррао, 25 (2:1), Чистополов, 37 (3:2, автогол)

Как выяснилось, играть на выезде московскому «Динамо» с «Норильским никелем» гораздо проще. Если в Москве «динамовцы» от души намучились с самой «бегущей» командой лиги, то в Норильске хозяева смогли оказать сопротивление действующему чемпиону России только в первые 25 минут, когда на два гола Бадретдинова ответили точным ударом Владющенкова, и 12 минут второго тайма. Когда же капитан «Динамо» Рахимов довел счет до 4:2, норильчанам пришлось играть авантюрно, раскрываться, и голы в их ворота посыпались как из рога изобилия. Итоговый счет 3:9, наверное, все-таки перебор для хозяев, но «Динамо» взяло верх в этой серии абсолютно закономерно.

«Норильский никель» (7) – «Динамо» (2) – 3:9. Счет в серии 0:3
Голы: Владющенков, 23 (1:2), Пономарев, 35 (2:3), Иванченков, 46 (3:7) – Бадретдинов, 8 (0:1), 13 (0:2), Сирило, 35 (1:3), Рахимов, 37 (2:4), 42 (2:6), Нандо, 39 (2:5), 46 (2:7), Ромуло, 49 (3:8), 50 (3:9)

На развитие событий мачта в Троицке, где «Дина принимала «Сибиряк», повлиял быстрый гол Карлиньоса, который бразилец забил потрясающим по силе ударом уже 3-й минуте. Хозяева продолжали диктовать свои условия, и на 13-й минуте Хамадиев довел преимущество «Дины» до двух мячей. После этого главный тренер «Сибиряка» Темур Алекберов прибегнул к проверенному оружию – игре с пятым. Гости перевели игру ближе к воротам голкипера «Дины» Степанова, и Иванов один мяч отыграл. «Сибиряк» продолжал играть с пятым полевым, но Карлиньосу с Алемао удалось убежать в контратаку, и последний из пределов штрафной пропихнул мяч за ленточку.

Недолго голкипер «Сибиряка» Формин поиграл и во втором тайме – уже с 30-й минуты Жоан у гостей стал выходить на своем мяче во вратарской футболке. Новосибирцы стремились действовать наверняка, выверено передавая мяч друг другу, но хозяева оборонялись очень мобильно и успевали перекрывать все зоны для разящего удара.

Более того, и у ворот гостей «диновцы» действовали очень удачно.  На 37-й минуте после розыгрыша углового Карлиньос нанес удар в район штрафной, а там Хамадиев, стоя спиной к воротам, пяткой переправил мяч в ворота. Еще через минуту уже Марсело рванул во весь опор по правому флангу, как на блюдечке, выкатил мяч в штрафную Хамадиеву – и Дамир оформил хет-трик.

Все шло, как по маслу, но тут неожиданно главный тренер «Дины» Юрий Руднев решил поиграть с пятым, дабы лишить соперника мяча. Но продолжалось это секунд 20 – Рафаэль головой перехватил передачу, что позволило ему выбежать на пустые ворота и сделать счет 5:2.

В ближайшие три минуты в центре внимания оказался Сергей Сытин. Сначала на нем гости заработали себе пятый фол, потом Сергей, выйдя один на один, пробил в штангу, но еще более удивительным было его попадание в каркас ворот, когда наносился удар со своей половины практически от угловой отметки, а это не меньше 35-ти метров! Вот он – настоящий нефарт.

Заключительные 5 минут матча стали настоящим бенефисом голкипера «Дины» Павла Степанова. В каких только безнадежных ситуациях он выручал свою команду, и хотя за 26 секунд до сирены пропустил несложный мяч после удара Николая Плахова, но все равно многоопытный голкипер заслуживает только самых лестных слов.

Итак, и в этой серии счет стал 2:1, а это значит, что впереди у соперников, как минимум, еще один матч – состоится он 14 мая в Троицке.

«Дина» (8) – «Сибиряк» (1) – 5:3. Счет в серии 1:2
Голы: Карлиньос, 3 (1:0), Хамадиев, 13 (2:0), 37 (4:1), 38 (5:1), Алемао, 24 (3:1) – Иванов, 21 (2:1), Рафаэль, 39 (5:2), Н. Плахов, 50 (5:3)