Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3462
23

Андрей ШЕВЧЕНКО: «У меня по-прежнему азарт ребенка»

Форвард «Динамо» пообщался с журналистом World Soccer

Андрей ШЕВЧЕНКО: «У меня по-прежнему азарт ребенка»

Нападающий киевского «Динамо» Андрей Шевченко рассказал журналисту влиятельного английского журнала World Soccer о перспективах сборной Украины на предстоящем Евро-2012.

- Андрей вы удивлены, что до сих пор играете за сборную Украины даже на завершающей стадии своей карьеры?
- Я очень этим горжусь, ведь играть за национальную сборную на высшем уровне в моем возрасте непросто. Я очень рад этому, ведь никогда не представлял, что моя карьера будет такой долгой. Я всегда любил футбол, и до сих пор люблю его. Футболу я обязан всем. Он всегда был всей моей жизнью, и, надеюсь, так будет и в дальнейшем. Я рад, что у меня по-прежнему азарт ребенка, идущего к своей мечте.

- Что для вас значит сыграть на Евро-2012 в своей родной стране?
- Это всегда было мечтой не только для меня, но для всего моего поколения. Чемпионат Европы очень важен для нашей молодой страны, которая находится на пути становления демократии. Как это часто случается, спорт важнее политики, он может достичь того, чего не сможет власть. Футбол – это страсть, которая объединяет миллионы людей. Украина никогда не принимала столь значительный футбольный турнир, как чемпионат Европы. Конечно, у нас еще остается много проблем, но мы приложили очень много усилий, чтобы хорошо подготовиться. Я уверен, что это событие откроет для Европы прекрасное молодое государство, которое хочет развиваться, расти, и которое радо принимать гостей из самых разных стран мира. Лично для меня Евро-2012 станет последним большим футбольным приключением. Прекрасно будет сыграть у себя дома – нельзя даже представить лучшего завершения карьеры.

- Какова роль будет украинских болельщиков на предстоящем Евро?
- Украинцы всегда сходили с ума из-за футбола, даже во времена советской эпохи. Однако болельщики в Украине отличаются от западноевропейских. Они не принимают участия в игре так, как итальянцы, испанцы, греки и жители других средиземноморских стран. Они не поют и не хлопают в ладоши каждый раз во время атаки, углового или штрафного. У них другой подход к игре. Однако это не означает, что они не поддерживают команду. Я уверен, что для нас они станут настоящим двенадцатым игроком.

- Следует ли считать сборную Украины аутсайдером в своей группе?
- К сожалению, нам не очень повезло со жребием, ведь Франция, Англия и Швеция – очень сильные команды с давними традициями. Тот момент, что соперники возможно нас недооценивают, играет нам на руку. Гораздо легче играть без лишней психологической нагрузки, особенно у себя дома. У нас хороший сыгранный состав, хотя, возможно, не хватает плеяды высококлассных игроков, которые выступали за сборную еще несколько лет назад. Тем не менее, сейчас у нас в команде отличный тандем молодых игроков и ветеранов. Наш тренер Олег Блохин – это бывший футболист мирового класса, и я рад, что через четыре года он вернулся к рулю сборной. Он был выдающимся игроком, символом нашей страны в трудные времена. Мы верим в него, а он верит в нас.

- Что можете сказать о своих соперниках по группе?
- Возможно, шведы не очень хорошо играют в центре поля и защите, однако они все равно будут претендентами на выход из группы. Им также нечего терять, на них ничто не давит. А с таким форвардом, как Златан Ибрагимович, все возможно.

Лоран Блан проделал отличную работу за первый год во главе сборной Франции, и я думаю, что этим летом «трехцветные» также будет претендовать на высокие места. Возможно, французы пока не готовы выиграть чемпионат, однако они точно будут в когорте лидеров. Основная опасность в их команде исходит от группы игроков атаки, таких как Карим Бензема, Самир Насри, Франк Рибери и Жереми Менез.

Что же касается Англии, у них в составе много игроков высочайшего уровня. Для этой сборной, вероятно, этот турнир будет последней возможностью выиграть что-нибудь значимое с «золотым поколением» футболистов, такими как Фрэнк Лэмпард, Джон Терри, Эшли Коул, являвшихся моими бывшими партнерами по «Челси», а также Стивен Джеррард.

- Кто, по вашему мнению, выиграет турнир, если это не удастся Украине?
- Фаворитами я считаю немцев, а также испанцев и голландцев. Испания демонстрирует отличный футбол, хотя, возможно, не такой, как один или два года назад. Как по мне, немцы сейчас сильнейшие в мире. В их команде много молодых талантливых игроков. Они могут победить. Способна преподнести сюрприз и Польша. Как и мы, они будут играть дома, и у них также хватает талантов. Если поляки хорошо начнут турнир, то могут далеко пройти. Возможно, до выигрыша дело не дойдет, но полуфинал кажется вполне реальным. Для них это было бы невероятным успехом, впрочем, как и для нас.

- Какие три футболиста, по Вашему мнению, будут бороться за титул лучшего игрока турнира?
- Криштиану Роналду и Уэйн Руни, конечно, если Англия преодолеет групповой этап, и он сможет сыграть на стадии плей-офф. Также мой друг и бывший партнер по «Милану» Андреа Пирло. На чемпионате мира в 2006 году он играл фантастически. Пирло провел великолепную карьеру и заслуживает еще один трофей. Я надеюсь, что он также получит «Золотой мяч».

Перевод информационный отдел ФК «Динамо» Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEX66
То еще и мало такому грязному игроку вообще в дыню надо было слямзить
Hawkins
Ферна - мелкий пакостник, активно работающий локтями, он заслужил это. А учитывая, что тогда творилось на поле, Шеву отлично можно понять.
Ice888
Шева здав ще ,коли виступав за Челсі. Після того,як він повернувся в Мілан було ясно ,що кар"єрі кінець. Суркіс купив Шеву для реклами. Перший рік Шева ще грав,а потім переставі почав стояти наполі і взахист не повертатись,матюкав і суддів і тренера. Завершенням хамства став удар Фернандіньо м"ячем в обличчя. Шева - зірка українського футболу і це факт,який ніхто тна заперечить. Тільки гроші за контрактом тримають Шеву у футболі.А тещо з Шеви починають глузувати ,так на це не треба ображатись . Йти треба вчасно . Шева зайвий на Євро. Серед футболістів буде наводити лише смуту. Думаю,що Блохін дасть йому зіграти зі шведами може перший тайм,а може 15 хвилин другого. І на цьому мрія Шеви закінчиться.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Preobrazhenskiy
До Шевы были чемпионства, и после него будут. С самого начала была видна глупость идеи с его возвращением, и я оказался прав, к сожалению. А то, как Шева орет на Семина видела и слышала вся страна, я себе представляю шо на тренировках творится - отсюда и результат. В команде не должно быть избранных, если Суркис этого не поймет, то ему лучше продать Динамо и купить модельное агентство.
Ossa8860
Это правда, Шева никому не мешает играть. Старикан старается сам, помогает остальным. С его пасов забивают даже Миля и Кореа...
black_touch
где ты видел в мире таких игроков которые бы в одиночку смогли приводить к чемпионствам ? ты наш чемпионат видел ? где все ясно куплено и договорено .ты видел сам как шева рот на тренера открывал ? писать можно что угодно для этого и были придуманы журналисты .это их хлеб пускать утки и прочую чушь .так что не надо здесь .кто виноват что лидируя весь чемпионат динамо не удосужилось сохранить это преимущество шева ? ! так в команде еще 10 человек. единственные игроки в динамо это шева шовковский гусев и михалык когда не травмирован а так все .так что не нужно тут лишнего говорить .пиз.... не мешки ворочать .
black_touch
да ладно вам футболеры великие идите и сами пробуйтесь в гольф в друг повезет шева как не как .как бы вы не гнали на его игру свои 7 мячей забил и 6 ассистов сделал .так что нормально кто как ни шева способен забивать когда нужно ?! иногда наши супер бомбардиры в пустые не попадают а шева везде то ногу вставит то ударит в другой угол от вратаря так что не будем гнать шева велик даже в плохой форме хотя .сейчас шева в неплохой форме.
Preobrazhenskiy
Потому что в единственном клубе, где молодые игроки могут получить практику на высшем уровне, Шева непререкаемый авторитет, которого и танком не сдвинешь.
Preobrazhenskiy
С приходом Шевченко Динамо не выиграло ни одного чемпионства, и это факт. Шева не тянет на европейский уровень, но тянет команду за собой своим авторитетом. До прихода Шевы я ни разу не видел что бы на главного тренера кто-то посмел бы рот открыть, я уже молчу про метание футболки сборной. Шева уходи, не дожидайся что бы тебя освистывал стадион.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darkness1984
Вот, что ты за ересь несешь? как он может занимать чье то место? каким боком? не нуждался бы в нем Блохин, не вызывал бы.. и в сборную можно вызвать того же Шеву и молодого какого нибудь игрока.. только вот кого поставить? Селезня или Шеву? Милевского? назови мне хоть одного молодого игрока в нападении чье место занимает Шева
alex8-48
Я думаю,что после ЧЕ,многим будет стыдно за высказывания против Шевы.Он и сегодня один из лучших в сборной.Да,он потерял прежние скорость и удар,но и того,что у него осталось достаточно,чтоб быть лидером и повести за собой команду,благодаря непревзайденному опыту игр на самом высоком уровне.Рядом с таким корифеем молодежь будет чувствовать себя намного уверенней,у них на поле будет к кому обратиться в тяжелую минуту,а это неоценимо в борьбе с мировыми грандами.
Antonio.Ali.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sjorring
і ким його замінити?)) достойних не просто "немного", їх взагалі Немає!!! Якщо в форварди збірної попав навіть Селезньов, то що вже говорити...
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
elvicbox
Сарказм здесь может звучать только от тех, кто:
1) был в ползунках, когда Андрей творил историю футбола;
2) сам ничего не достиг в жизни, кроме приобретения избытка желчи;
Гордитесь тем, что есть современниками отечественной легенды! Удачи тебе, Андрей!
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил