Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
|
3660
10

Локомотив близок к очередному чемпионству

В решающем матче финального этапа харьковчане уверенно обыграли главных конкурентов

Локомотив близок к очередному чемпионству

Сегодня в Полтаве состоялся центральный матч не только четвертого тура, а и всего финального этапа чемпионата Украины в мужской Суперлиге. Встречались лидеры турнира харьковский «Локомотив» и красноперекопская «Крымсода», у которых перед началом встречи было равное количество очков - по 24. Так что победитель этой игры по сути на 99 процентов становился обладателем золотых медалей (не будем забывать, что в воскресенье завершающие матчи чемпионата).

Тренеры команд выставили такие составы:
«Локомотив»: Гуменюк, Капаев, Татаринцев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Фомин (либеро). На замену выходили Ерещенко, Гармаш, Рябуха, Старожилов.
«Крымсода»: Жилинский, Клямар, Жуматий, Ковальчук, Петунин, Мищук, Попов (либеро). В игре также участвовали Шоркин, Щекалюк, Панткратенков и Воробей.

В стартовые минуты матча было видно волнение у обеих команд. Волейболисты нервничали, играли неровно и часто допускали ошибки. Так, при счете 5:5 харьковчане набрали три очка подряд и ушли на первый технический перерыв, ведя 8:5. Когда же соперники возвратились на площадку, уже крымчане выдали хорошую серию и выровняли положение 10:10. Но буквально тут же «Локомотив» опять сделал рывок и ко второму техническому перерыву уже вел 16:11. Когда разрыв в счете достиг разницы в восемь очков - 20:12, стало ясно, что эту партию харьковчане уже не отдадут. Так оно и произошло - 25:20 в пользу железнодорожников, а решающее очко в партии добыл Евгений Капаев.

Второй сет был более упорным и очень часто на табло результат оказывался ничейным. При счете 19:19 «Крымсода» попыталась уйти в отрыв 19:22, но неимоверными усилиями харьковчане достали соперников - 23:23. Главный тренер крымчан Евгений Бородаенко в это время взял тайм-аут и не ошибся. Вначале капитан красноперекопской команды Алексей Клямар точно пробил с задней линии, а затем в атаке ошибся Николай Рудницкий - 23:25 и в игре восстановилось равновесие.

А дальше борьбы уже практически не было. Обе следующие партии как под копирку прошли с подавляющим преимуществом действующего чемпиона страны. К первому техническому перерыву и в третьей, и в четвертой партии харьковчане дважды вели по 8:4 и затем доводили свое превосходство до 10 (!) очков, выиграв сеты с одинаковым счетом 25:15.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:
- Все прекрасно понимали значение этой игры и соответственно команды настраивались очень серьезно. Я рад, что ребята, несмотря на тяжелейший сезон и накопившуюся усталость, сумели собраться и уверенно выиграть у принципиального соперника. Впереди нас ждет последний матч с «Фаворитом», так что расслабляться нам еще рано.

Евгений Бородаенко, главный тренер «Крымсоды»:
- Сегодня мы сыграли на приличном уровне только во второй партии. Что произошло во в остальных сетах будем разбираться. На мой взгляд, главная причина все же в психологии наших игроков. Когда соперник набирал подряд несколько очков и уходил в отрыв, у нас переставало получаться буквально все. В любом случае чемпионат еще не завершен и завтра будем играть только на победу в матче с командой «Импексагроспорт».

И сегодня же состоялся еще один принципиальный матч команд, которые ведут борьбу за третье итоговое место. Номинальные хозяева поля волейболисты «Фаворита» в четырех партиях обыграли «Импексагроспорт» и обошли соперника в турнирной таблице.

Суперлига. Мужчины. Финальный турнир за 1-4 места.
Четвертый тур. Полтава. 12 мая
«Локомотив» (Харьков) - «Крымсода» (Красноперекопск)

3:1 (25:20, 23:25, 25:15, 25:15)
«Фаворит» (Лубны) - «Импексагроспорт» (Черкассы)
3:1 (22:25, 25:22, 25:13, 25:17)

Перед последним игровым днем положение команд таково::
1. «Локомотив» 11 игр, 27 очков, 30-10
2. «Крымсода» 11 , 24, 25-12
3. «Фаворит» 11, 8, 10-28
4. «Импексагроспорт» 11, 7, 12-27

Завтра окончание чемпионата Украины и будут сыграны два матча:
13 мая, воскресенье
11.00 «Крымсода» (Красноперекопск) - «Импексагроспорт» (Черкассы)
13.00 «Фаворит» (Лубны) - «Локомотив» (Харьков)

Игру лидеров харьковского «Локомотива» с «Фаворитом» (Лубны) можно будет посмотреть в прямом эфире на нашем сайте и на официальном сайте ВК «Локомотив».

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Что поставить? 15-й тур АПЛ: вишни для пенсионеров и охота на Ливерпуль
Футбол | 06 декабря 2025, 08:35 0
Что поставить? 15-й тур АПЛ: вишни для пенсионеров и охота на Ливерпуль

Прогнозируем, как завершится центральный матч Астон Вилла – Арсенал и другие поединки

Сенсационный лидер. Как выглядит таблица УПЛ после ничьей Шахтера
Футбол | 06 декабря 2025, 23:59 13
Сенсационный лидер. Как выглядит таблица УПЛ после ничьей Шахтера

Лидером после первого круга турнира неожиданно стал черкасский ЛНЗ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alwel-73
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemec111
крымсода в перёд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
neon17
нервные клетки на глазах исчезают..))
neon17
nemec111, +1)))))
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemec111
Крымсода ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
kiborg1996
всмысле
znanija_sila
Сегодня в Полтаве состоится центральный поединок четвертого финального тура чемпионата страны, в котором, скорее всего, определится чемпион Украины сезона 2011-2012 гг. Суперматч «Локомотив» (Харьков) - «Крымсода» (Лубны) смотрите на нашем сайте и официальном сайте ВК «Локомотив». Начало игры в 15 часов.
НИЧЕГО НЕ СМУЩАЕТ?????????????????