|
3660
10

Локомотив близок к очередному чемпионству

В решающем матче финального этапа харьковчане уверенно обыграли главных конкурентов

Сегодня в Полтаве состоялся центральный матч не только четвертого тура, а и всего финального этапа чемпионата Украины в мужской Суперлиге. Встречались лидеры турнира харьковский «Локомотив» и красноперекопская «Крымсода», у которых перед началом встречи было равное количество очков - по 24. Так что победитель этой игры по сути на 99 процентов становился обладателем золотых медалей (не будем забывать, что в воскресенье завершающие матчи чемпионата).

Тренеры команд выставили такие составы:
«Локомотив»: Гуменюк, Капаев, Татаринцев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Фомин (либеро). На замену выходили Ерещенко, Гармаш, Рябуха, Старожилов.
«Крымсода»: Жилинский, Клямар, Жуматий, Ковальчук, Петунин, Мищук, Попов (либеро). В игре также участвовали Шоркин, Щекалюк, Панткратенков и Воробей.

В стартовые минуты матча было видно волнение у обеих команд. Волейболисты нервничали, играли неровно и часто допускали ошибки. Так, при счете 5:5 харьковчане набрали три очка подряд и ушли на первый технический перерыв, ведя 8:5. Когда же соперники возвратились на площадку, уже крымчане выдали хорошую серию и выровняли положение 10:10. Но буквально тут же «Локомотив» опять сделал рывок и ко второму техническому перерыву уже вел 16:11. Когда разрыв в счете достиг разницы в восемь очков - 20:12, стало ясно, что эту партию харьковчане уже не отдадут. Так оно и произошло - 25:20 в пользу железнодорожников, а решающее очко в партии добыл Евгений Капаев.

Второй сет был более упорным и очень часто на табло результат оказывался ничейным. При счете 19:19 «Крымсода» попыталась уйти в отрыв 19:22, но неимоверными усилиями харьковчане достали соперников - 23:23. Главный тренер крымчан Евгений Бородаенко в это время взял тайм-аут и не ошибся. Вначале капитан красноперекопской команды Алексей Клямар точно пробил с задней линии, а затем в атаке ошибся Николай Рудницкий - 23:25 и в игре восстановилось равновесие.

А дальше борьбы уже практически не было. Обе следующие партии как под копирку прошли с подавляющим преимуществом действующего чемпиона страны. К первому техническому перерыву и в третьей, и в четвертой партии харьковчане дважды вели по 8:4 и затем доводили свое превосходство до 10 (!) очков, выиграв сеты с одинаковым счетом 25:15.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:
- Все прекрасно понимали значение этой игры и соответственно команды настраивались очень серьезно. Я рад, что ребята, несмотря на тяжелейший сезон и накопившуюся усталость, сумели собраться и уверенно выиграть у принципиального соперника. Впереди нас ждет последний матч с «Фаворитом», так что расслабляться нам еще рано.

Евгений Бородаенко, главный тренер «Крымсоды»:
- Сегодня мы сыграли на приличном уровне только во второй партии. Что произошло во в остальных сетах будем разбираться. На мой взгляд, главная причина все же в психологии наших игроков. Когда соперник набирал подряд несколько очков и уходил в отрыв, у нас переставало получаться буквально все. В любом случае чемпионат еще не завершен и завтра будем играть только на победу в матче с командой «Импексагроспорт».

И сегодня же состоялся еще один принципиальный матч команд, которые ведут борьбу за третье итоговое место. Номинальные хозяева поля волейболисты «Фаворита» в четырех партиях обыграли «Импексагроспорт» и обошли соперника в турнирной таблице.

Суперлига. Мужчины. Финальный турнир за 1-4 места.