Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3308
0

Чемпионат мира. День 7: лучшие моменты

ТОП-5 событий седьмого игрового дня чемпионата мира-2012

Чемпионат мира. День 7: лучшие моменты
США - Беларусь

10-го мая больше половины дистанции предварительного этапа чемпионата мира осталась позади. В этот день Россия обыграла неубедительную Данию с великодушным счетом 3:1, Белоруссия убедилась в своей неготовности к плей-офф, финские бомбардиры размялись на французах, а чехи вымучили очки в борьбе с Латвией.

1. МАЛКИН

Евгений Малкин в Стокгольме забивает, отдает и приносит победы. Есть что-то неправильное в том, что при такой сумасшедшей весенней форме он накручивает корявых норвежских и датских защитников перед лужицей болельщиков в пустой Ericsson Globe Arena вместо того, чтобы сражаться за Кубок Стэнли. С другой стороны, главный хоккейный «бидон» в его коллекции трофеев уже присутствует, а вот золотую медаль чемпионата мира он примерял на себя лишь на юношеском уровне.

Во вчерашнем поединке с Данией Джино отыграл не так ярко, как в первых трех играх, но все равно отметился в итоговом протоколе. На 13-й минуте первого периода он вывел россиян вперед прицельным кистевым броском в дальнюю девятку после передачи Александра Пережогина. Этой шайбой (победной, как оказалось) Евгений исправился за собственную оплошность на старте встречи, когда его обрез привел к тому, что датчане сравняли счет.

Малкин на текущем первенстве пока не позволяет себе уходить со льда без набранных очков. Хочется верить, что традиция не прервется и в сегодняшнем поединке с «Тре Крунур». Дополнительной интригой во встрече двух фаворитов чемпионата станет противостояние лидера «Питтсбурга» с форвардом «Далласа» Луи Эрикссоном. Россиянин и швед в данный момент делят между собой первую строчку в рейтинге бомбардиров мирового форума, имея на своем счету по 7 (3+4) очка.

2. НЕПОБЕДИМЫЕ АМЕРИКАНЦЫ

Сборная Белоруссии по хоккею провела свой первый матч в ноябре 1992-го года. С тех пор красно-зеленая дружина познала вкус побед над всеми национальными командами из первых двух десятков рейтинга ИИХФ, кроме одной. Все шесть встреч с американцами в рамках чемпионатов мира и Олимпиад закончились для наших соседей поражениями.

Шансы белорусов на выход в плей-офф и так были совсем не высоки, но вчерашний поединок снизил их до разряда теоретических. Сначала Андрей Мезин в очередной раз подвел Кари Хейккиля, пропустив две «пенки» за шесть с половиной минут. Замена вратаря на экваторе первого периода встряхнула команду: Грабовский и компания в приступе воодушевления сделали счет 2:2. Равновесие продержалось до конца второй двадцатиминутки, когда курьезный гол, записанный на счет Нэйта Томпсона из «Тампы Бэй» вывел американцев вперед. В заключительной трети матча Белоруссия совсем расклеилась и в итоге проиграла 3:5.

У подопечных Хейккиля фактически не осталось турнирных задач: вылет в первый дивизион для них не более реален, чем 4-е место в группе. Звездные братья Костицыны, которые начнут выступления в Хельсинки с субботы, прилетели на чемпионат слишком поздно.

3. ФИННСКИЙ КУРАЖ

После первых двух матчей на турнире сборную Финляндии в равной степени обвиняли в унылости и хвалили за рациональность. Похоже, что следующие свои две встречи хоккеисты Суоми решиди посвятить поклонникам атакующего хоккея. Да и было бы странно, если бы действующие чемпионы мира играли от обороны с Латвией и Францией.

Вчерашний разгром трехцветных со счетом 7:1 был произведен при самом активном участии НХЛовского легиона финнов. Мико Койву из «Миннесоты» набрал 4 (1+3) очка, Валтери Филппула из «Детройта» записал на свой счет три ассистентских балла, а форвард «Каролины» Юсси Йокинен сделал дубль. Четыре из своих семи шайб подопечные Юкки Ялонена забросили в большинстве.

Сегодня вечером бело-голубых ждет испытание гораздо серьезнее. Сборная Канады не собирается проигрывать второй матч на групповом турнире и, вполне возможно, будет действовать с хозяевами турнира с позиции силы.

4. БЕЗ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

Через несколько часов после победы США над Белоруссией чехи в Стокгольме одолели латышей (3:1) благодаря поздним шайбам ветеранов Петра Недведа и Томаша Плеканеца. После этого верхняя часть турнирных таблиц обеих групп окончательно приобрела консервативный вид, чуть ли не цитирующий рейтинг ИИХФ. Первые тройки – представители «ТОП-6». Лет 5 назад было принято говорить о «ТОП-7», включая в число лидеров мирового хоккея Словакию. Так вот же, подопечные Владимира Вуйтека как раз и являются сейчас 7-й командой чемпионата. Им на пятки дышит Швейцария, и воскресный матч между этими командами обещает стать одним из самых красивых и напряженных на турнире. Восьмую путевку в плей-офф разыграют между собой «темные лошадки» Латвия, Норвегия и Германия.

И зачем тогда проводить 56 матчей группового этапа? Чтобы еще раз подтвердить железобетонный расклад сил в мировом хоккее? Да, старая формула чемпионата была довольно громоздкой и не всегда справедливой, но с ней не было настолько скучно.

5. ХОРНКВИСТ И ДРУГИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

«Нэшвилл», уже три дня как вылетевший из розыгрыша Кубка Стэнли, продолжает увеличивать свое представительство в Хельсинки и Стокгольме. К швейцарцу Роману Йоси, американцу Крейгу Смиту и чеху Мартину Эрату сегодня присоединятся белорусские братья Костицыны. Вчера также было объявлено о том, что сборную Швеции сделает еще сильнее Патрик Хорнквист - лучший снайпер «хищников» в прошедшем регулярном чемпионате.

Состав сборной России вчера пополнили два Бирюковых (защитник «Магнитки» Евгений и вратарь «Югры» Михаил) и Евгений Рясенский из ЦСКА. Оба игрока обороны приняли участие в матче с датчанами и действовали в нем не слишком уверенно, что, наверно, простительно для новичков. У Зинэтулы Билялетдинова осталась возможность заявить на турнир еще двух хоккеистов. Вратарей уже полный комплект, так что «летчики» Брызгалов и Бобровский на этот чемпионат уже точно не приедут.

Сборная Белоруссии дополнила свой ростер нападающим минского «Динамо» Андреем Михалевым, а Словакия укрепилась голкипером шведского «Седертелье» Юлиусом Худачеком.

Владимир ГОМБОЛЕВСКИЙ, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.