|
768
0

Зидан как могильщик Баварии

Единственный гол французского полузащитника в ответном матче с мюнхенской Баварией вывел в четвертьфинал Лиги Чемпионов мадридский Реал

Последнего своего представителя в нынешнем розыгрыше еврокубков потеряла Германия. Могильщиком Баварии стал лучший футболист мира по версии ФИФА Зинедин Зидан, выдавший замечательную игру. Через Зизу шли все атаки мадридского клуба, в одиночку он успевал справляться с двумя-тремя соперниками, а на 32-й минуте эффектно в высоком прыжке вогнал мяч в сетку левой ногой. Зидан выглядел на поле на порядок сильнее всех, играючи обращаясь с мячом и раздавая острые передачи партнерам. Этакий дядька, вышедший поиграть в футбол с пацанами.

Реал - Бавария- 1:0 (первый матч - 1:1)
Мадрид. Сантьяго Бернабеу. 78 000 зрителей.
Арбитр - Урс Майер (Швейцария).
Реал (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Эльгера, Рауль Браво, Мехья, Солари (Камбьяссо, 90+3), Фигу, Зидан, Бекхэм, Гути (Борха, 90+6), Рауль.
Бавария (Мюнхен): Кан, Саньоль (Салихамиджич, 67), Куффур, Роберт Ковач, Лизаразю, Харгривс (Швайнштайгер, 46), Демикелис, Зе Роберто, Баллак, Писарро (Санта Круз, 68), Макай.
Гол: Зидан, 32.
Предупреждены: Зе Роберто, 14; Мичел Сальгадо, 15; Лизаразю, 69.

Реал перед решающим поединком с немцами остался без своих бразильских звезд - лучший снайпер клуба Роналдо получил травму, а один из ключевых игроков обороны Роберто Карлос отбывал дисквалификацию. В результате, в атаке появился Сантьяго Солари, Рауль Браво занял место на левом фланге защиты, а 22-летний Альваро Мехья заменил подхватившего грипп Франсиско Павона в центре. Баварцы выставили тот же состав, что и в Мюнхене. На травмированной в матче с Байером руке Вилли Саньоля появилась повязка, а Биксант Лизаразю занял место на поле впервые после возвращения из лазарета.

Встреча началась очень активно. Несколько опасных моментов создала Бавария, ударом прямо в руки Касильясу отметился Рой Макай. После этого последовал обмен желтыми карточками и перевод игры на половину поля Баварии. Дважды опасно исполнил штрафные Бекхэм, проверил Кана дальним ударом Гути, на 19-й минуте Рауль прорвался в чужую штрафную, но был остановлен Каном…А на 32-й минуте состоялся всё решивший гол. Навес справа - выигранная активным Мичелом Сальгадо верховая борьба – оказавшийся в одиночестве в центре чужой вратарской Зидан – удар француза в прыжке левой - и Кан бессилен – 1:0.

Лишь на последних минутах первого тайма Бавария заставила поволноваться болельщиков Реала, создав три голевых момента подряд. Мощнейшие удары Зе Роберту и Макая не без труда парировал Касильяс, а после розыгрыша углового и удара Писарро Сальгадо вынес мяч из пустых ворот.
Во втором тайме Бавария имела территориальное преимущество, но опасные моменты возникали как раз у ворот мюнхенцев. Самый убойный из них произошел на 83-й минуте, когда Гути не реализовал чистый выход один на один. Гол мог бы снять все вопросы относительно победителя пары, но он не состоялся, и Бавария посопротивлялась еще несколько минут. Правда, ее активность привела только к массовой стычке, едва не превратившейся в драку и спровоцированной Лизаразю.