|
972
0

IRC: Ралли Корсики. Три СУ, три победителя

Ралли Корсики, четвертый этап IRC, началось с напряженнейшей борьбы – три первых «спецучастка» ...

Ралли Корсики, четвертый этап IRC, началось с напряженнейшей борьбы – три первых «спецучастка» выиграли три разных пилота. Победы на двух первых одержали ветеран Джандоменико Бассо, вернувшийся в серию после полугодового перерыва, и Андреас Миккеслен, уверенно едущий к своему второму Чемпионскому титулу. А вот СУ3, неожиданно выиграл француз Пьер Кампана.

Эта победа на «допе» позволила  французу подняться в седьмого на четвертое место в абсолюте. А вот третью позицию по итогам первого дня гонки занял Дани Сордо, выступающий на Mini Cooper.

Испанец уступает всего секунду паре лидеров, Миккелсен-Бассо, которых в свою очередь, разделяют 1,8 секунды. «Это был отличный день. Сордо – один из лучших асфальтовых гонщиков, и он очень сильно на нас наседает сзади», – говорил Миккелсен после финиша.

«Я знаю субботние спецучастки немного лучше, чем сегодняшние, и я рад что смог закончить первый день на такой высокой позиции. Но впереди еще долгая гонка, и загадывать пока рано».

Судя по результатам первого дня, все говорило о том, что именно тройка Миккелсен-Бассо-Сордо поведет борьбу за победу  в гонке, однако, на переезде между последним СУ и зоной сервиса у Джандоменико возникли какие-то технические проблемы с машиной, и пока не вполне понятно, сможет ли итальянец продолжить выступление в гонке.

Ян Копецки выпал из борьбы за первое место после своего небольшого вылета на СУ3, Бриан Буффье весь первый день гонки мучился из-за недостаточной поворачиваемости своего  Peugeot 207, а Херман Гасснер-младший потерял кучу времени из-за прокола колеса на СУ2.

Александр Салюк занимает неплохое двенадцатое место в абсолютном зачете гонки и имеет все шансы уже сегодня подняться в топ-10. А Алексей Тамразов закончил первый день нам 27 позиции, и ведет борьбу за места с Француа Делекуром.