Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2295
0

Чемпионат мира. День 6: лучшие моменты

ТОП-5 событий шестого игрового дня чемпионата мира-2012

Чемпионат мира. День 6: лучшие моменты
Канада - Швейцария

9-го мая в Стокгольме и Хельсинки прошли еще 4 матча чемпионата мира по хоккею. Сенсаций не случилось, хотя швейцарцы и казахи долго и упорно сопротивлялись соответственно канадцам и словакам.

1. КАНАДУ СПАСАЮТ ДЕТИ

Сборная Канады никогда особенно не выкладывалась на групповых этапах крупных турниров, а Швейцария уже давно команда не того статуса, чтобы безропотно сдаваться фаворитам до игры. По большому счету нет ничего удивительного ни в счете 3:2, ни в том, что матч вышел нервным и местами обоюдоострым.

Главный тренер Team Canada Брент Саттер выиграл вчерашний поединок молодежным звеном Скиннер-Таварес-Эберле и капитаном Райан Гетцлафом. Общий возраст первых троих едва переваливает за 60, но в своих командах они уже являются лидерами. Человека, который каждый день проживает с осознанием того, что он главная надежда «Айлендерс» или «Эдмонтона», не испугаешь неуступчивой альпийской сборной на странноватом турнире в далекой Европе. Эберле и Таварес записали на свой счет по заброшенной шайбе и голевому пасу, Скиннер – ассистентский балл. Если бы они ответственнее подходили к реализации моментов, то Швейцария была бы разгромлена. Впрочем, на этой стадии соревнований безалаберность еще приемлема. Во всяком случае, для канадцев.

2. КОПЕЦКИ ДЛЯ КАЗАХСТАНА

Подопечные Артема Шаянова загнали себя в отчаянное положение, путь наверх из которого лежит через подвиг, причем, возможно, не один. Вчера казахи пытались зацепиться за очки во встрече со Словакией. На старте третьего периода они во второй раз за игру сравняли счет (отличился Пушкарев) и были полны решимости развить успех. Но именно в этот момент Томаш Копецки решил начать забивать на чемпионате мира. Он и во «Флориде» особенно не блещет результативностью, но у нынешней сборной Словакии не такая счастливая жизнь и сильный состав, чтобы не ждать голов от 30-летнего мастера из НХЛ. С помощью КХЛовцев Баранки и Радивоевича, а также игроков «Баффало» и «Сан-Хосе» Андрея Секеры и Михала Ганджуша нападающий дважды огорчил Виталия Еремеева и установил окончательный счет матча - 4:2.

Шаянов после игры похвалил игроков за пока лучший матч на этом турнире и пообещал, что Казахстан даст в оставшихся встречах бой Канаде, США и Финляндии. Похоже, что в следующий раз вылетающая в первый дивизион команда встретится с соперниками такого уровня не ранее 2014-го года.

3. ГЕРМАНИЯ ОПЯТЬ ПРОИГРАЛА

Германия имела право уступить во втором туре крепкой Латвии. С Россией ей тоже бороться объективно тяжело. Рассчитывать на успех в схватке со сборной Швеции, когда ее поддерживают 11500 болельщиков, а на лед с тремя коронами на груди выходят звезды НХЛ Зеттерберг, Альфредссон и Карлссон, по меньшей мере наивно. Но несмотря на уважительные причины, три поражения подряд это три поражения подряд, и ничего приятного в них нет. Хорошо хоть Филип Гогулла на 19-й минуте вчерашнего поединка прервал голевую засуху немцев, которая грозила растянуться на шесть периодов.

Поводов для паники вроде бы еще нет. Игроки Бундестим заявляют, что им надо просто действовать попроще, и все сразу наладится. Так или иначе, Германии не стоит ждать легкой жизни от матчей с Данией и Норвегией, а уж тем более - с Чехией, пусть она пока выглядит слабо. Борьба за выживание в группе B будет предельно острой, и чтобы обезопасить себя от вылета... Впрочем, у Якоба Келликера вообще-то еще есть шансы вывести свою команду в плей-офф и доказать, что не единым Уве Круппом жив немецкий хоккей.

4. НЕСЧАСТНЫЙ БЕЛЛИССИМО

Больше всех на турнире пропускают Италия, Франция и Казахстан - 17, 17 и 18 шайб на данный момент. Но если последние две сборные легко решаются тасовать вратарей и менять их по ходу игры, то итальянцы пока дали отдохнуть Даниэлю Беллиссимо только один период. В результате он уже 16 раз за 4 встречи вытаскивал шайбу из сетки своих ворот. Его «ближайший преследователь» по этому показателю Фредерик Андерсен делал это 12 раз.

Вчера Беллиссимо был 6 раз пробит нападающими сборной Норвегии (итоговый счет матча - 2:6). К самому родившемуся в Канаде этническому итальянцу претензией мало, и с учетом того града бросков, который на него обрушивается в каждой игре, выступает он вполне терпимо. Еще одним доказательством того, что лучший хоккеист Италии 2010-го года чего-то стоит, служит тот факт, что со следующего сезона он будет защищать цвета клуба «Тимро ИК» из шведской Элитсерии. Сейчас у него есть возможность попрактиковаться в противостоянии нападающим высокого уровня. Подопечные Рик Карнаккии практически наверняка останутся в высшем дивизионе, а значит сильно переживать из-за разгромов не стоит.

5. ПОДКРЕПЛЕНИЕ

Состав выступающих в Хельсинки и Стокгольме сборных продолжают пополнять рекруты из-за океана.

На помощь к буксующим на старте турнира чехам выдвигается лучший голкипер молодежного чемпионата мира-2012 Петр Мразек, отыгравший прошедший сезон в ОХЛ. Также Алоиз Гадамчик ожидает в ближайшее время увидеть в рядах своей команды Мартина Эрата из «Нэшвилла» и Якуба Ворачека из «Филадельфии». Этим хоккеистам еще предстоит получить разрешение на участие в первенстве планеты от клубных врачей. Кроме того, вчера Чехия добавила в свою заявку игрока из Экстралиги - Петра Кукала из «Пардубице».

Финны ввели в состав нападающих Яни Туппурайнена и Туомаса Киискинена. Сборная США усилилась «хищником» Крейгом Смитом, а к Канаде в ближайшее время присоединится оборонец «Сент-Луиса» Крис Рассел. Братья Костицыны прибудут в расположение команды Белоруссии в пятницу и уже в субботу выйдут на лед в матче со Словакией.

Российская сборная пока не спешит вводить новых людей в свой ростер. Зинэтула Билялетдинов говорит о том, что обязательно заявит еще одного защитника и не исключает возможности приглашения в команду вратаря «Флайерз» Ильи Брызгалова. Форвард «Предаторз» Александр Радулов на чемпионат, по-видимому, не приедет: ему необходимо провести операцию на больном колене.

Владимир ГОМБОЛЕВСКИЙ, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.