Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1033
0

ЛЮБЕНОВИЧ: «В Украине готов играть до конца карьеры»

Полузащитник «Александрии» о шансах команды в Донецке и о сезоне в целом

На старте весенней части чемпионата «Александрия» ощутила на себе все прелести злого рока, потеряв очки в самой концовке матчей с «Волынью» и «Оболонью». Кто знает, не случись этого - и команда из шахтерского городка на Кировоградщине вполне могла бы рассчитывать на сохранение прописки в премьер-лиге. На сегодняшний же день шансы добиться цели расцениваются как призрачные, ведь в заключительном туре подопечным Андрея Купцова предстоит встречаться не с кем-нибудь, а пытающимся оформить чемпионство «Шахтером».

- Согласны с мнением, что удача отвернулась от «Александрии» уже в самом начале весеннего отрезка сезона? - интересуюсь у сербского легионера александрийцев Желько Любеновича.
- Да, так и есть. В двух первых играх - дома с «Волынью» и на выезде с «Оболонью» нам откровенно не повезло. После этих матчей очень расстроились, однако впереди еще оставалось немало туров и надежду на лучшее мы не теряли.

- В разгар весны победа над «Кривбассом» на какое-то время вдохнула веру в удачный исход борьбы за сохранение прописки в элите, однако максимальная потеря очков в трех следующих матчах вновь отбросила «Александрию» на дно турнирной таблицы…
- Надежда на лучшее сохранялась у нас всего неделю, а потом все стало так же, как и до игры в Кривом Роге. Мы многого ожидали от матчей в Мариуполе с «Ильичевцем» и в Александрии с «Черноморцем», однако в них очки потеряли. Ничего не поделаешь…

- Может, проблемы «Александрии» связаны в первую очередь с психологическим фактором?
- Согласен с вами. Психология - важная составляющая футбола. Судя по всему, не все игроки были готовы к борьбе психологически.

- В футболе бытует мнение, что силу команды во многом предопределяет полузащита. Вы согласны с тем, что по подбору игроков средняя линия «Александрии» является далеко не самой мощной в элите?
- Если сравнивать с грандами и несколькими ведущими клубами, то «Александрия», конечно, уступает. В сравнении же с остальными представителями премьер-лиги я бы не стал утверждать, что наша средняя линия выглядит слабее. 

- В ходе второго круга Желько Любеновича можно было видеть не только в середине поля, но и у чужих ворот. Это была ваша инициатива?
- Большую часть матчей я действовал на привычной для себя позиции «под нападающими», куда меня вернул Леонид Буряк. Но дважды - в домашних поединках с донецким «Металлургом» и «Арсеналом» ввиду наличия одного нападающего я играл впереди. Об этом меня попросил главный тренер.  

- «Александрия» - третий после «Кривбасса» и «Таврии» клуб украинской элиты, цвета которого вы защищали. В каком чувствовали себя наиболее комфортно?
- Конечно же, в «Таврии», ведь в ней я провел довольно долгий период - пять с половиной лет. Но хочу сказать, что и в «Александрии» мне весьма комфортно. В этой команде меня приняли очень тепло и радушно. Люди, которые работают в футбольном клубе, заслуживают самых добрых слов. Раньше мне никогда не доводилось встречать такого человека, как президент «Александрии» Николай Лавренко. Отличные отношения и полное взаимопонимание сложились у меня с партнерами по команде и тренерами. Я ничуть не жалею, что приехал в Александрию.

- Наверняка не ошибусь, если предположу, что оставаться в Александрии в случае расставания с премьер-лигой вы не будете?
- У меня существует договоренность с клубом, на основании которой в «Александрии» я буду выступать до окончания сезона. После этого мне предстоит разговор с президентом клуба. Если у меня к тому времени появится достойное предложение из премьер-лиги, то оставаться на Кировоградщине не стану - уж очень хочется еще поиграть в классе сильнейших. Впрочем, вариант продолжения карьеры в Александрии также не исключаю. Даже несмотря на возможное понижение в ранге. 

- Намерены продолжить свои выступления именно в Украине или готовы к другим зарубежным вариантам?
- Хочу играть только в Украине. К этой стране я уже давно привык и намерен оставаться здесь вплоть до окончания карьеры.

- Подавляющее большинство болельщиков убеждены в том, что в заключительном матче у «Александрии» на «Донбасс Арене» нет никаких шансов.
- Согласен, шансов в выездном поединке с «Шахтером» у нас действительно мало. Однако пусть даже самые призрачные, но они есть. Если удасться сыграть вничью, это тоже будет достойный результат. Мы, как всегда, будем максимально отдаваться игре, а каков будет ее итог - посмотрим.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.