Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 мая 2012, 11:05
2205
0

Чемпионат мира. День 5: лучшие моменты

ТОП-5 событий пятого игрового дня чемпионата мира-2012

| Обновлено 10 мая 2012, 11:05
2205
0
Чемпионат мира. День 5: лучшие моменты
Россия - Германия

Новая формула чемпионата мира по идее дает сборным, провалившим старт, возможность выправить свое положение, а лидерам, наоборот, не позволяет расслабиться. В теории все так, на практике – не всегда. Прошло всего три тура, но Казахстан уже одной ногой в первом дивизионе, а шансы Латвии на итоговый 4-й посев в плей-офф от группы B значительно выше ее конкурентов-середнячков. Чем дальше продолжается групповой этап, тем выше становится цена ошибок.

1. НЕУДОБНАЯ ГЕРМАНИЯ

Лет 10-15 назад сборную Германии тоже характеризовали как крепкий и неуступчивый коллектив, только тогда в этом понятии было больше формальности, чем действительности. Считалось, что такие команды громятся фаворитами примерно через раз, а неудачу в схватке с ними воспринимали как позор.

Теперь мы вспоминаем сухой вынос черно-белых сборной Быкова-2009 со счетом 5:0, и это кажется прекрасным результатом. В последнее время «Красной машине» все труднее играть с немцами. 2010-й год – две минимальные победы на ЧМ (одна из них – в нервном полуфинале), мировой форум-2011 – поражение, апрельский Еврочеллендж-2012 – поражение и победа по буллитам. Вчера – скромный выигрыш 2:0.

Нет, эпитет «скромный» означает именно то, что он означает. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова во вторник не нервничали и спокойно доказывали свой класс. Тем не менее, голова, на которую сборная России априори выше немцев, все больше воспринимается как условность. И в этом свете вчерашние шайбы Жердева и Терещенко кажутся чуть более важными, чем среднестатистические голы в групповом этапе первенства планеты.

2. КАЗАХСТАН ТОНЕТ

Подопечные Андрея Шаянова рискуют скатиться во второй эшелон чемпионата мира. Вслед за поражением от главного конкурента Франции, они уступили и Белоруссии. С учетом того, что Швейцария на этом турнире пребывает в привычно твердом тонусе, сомнительно, что казахи вообще смогут здесь кого-нибудь обыграть. Зацепок за очки в овертаймах и буллитах им для выживания не хватит.

Вчера у них был прекрасный шанс добавить позитива в свои ближайшие перспективы. Прошла почти половина матча с белорусами, Вадим Краснослободцев только что оформил дубль, Казахстан выигрывал 2:0 и имел численное преимущество. Как можно было умудриться в течение 4-х минут пропустить в большинстве, панически прижаться к своим воротам и еще дважды позволить расстрелять Еремеева? При том, что у Шаянова самая опытная (по среднему возрасту) команда на этом чемпионате.

Матч так и закончился – 3:2. Невезучий Кари Хейккиля одержал первую победу на турнире, хотя его подшефные провели эту встречу значительно слабее предыдущих.

3. ФИННОВ ПРОРВАЛО

Финляндия может побеждать не только с минимальным счетом. Разгром швейцарцев (5:2) наверняка гораздо больше удовлетворил болельщиков из страны Суоми, чем уверенные, но сугубо математические победы над Белоруссией и Словакией.

По крайней мере, все теперь вспомнили, что у финнов вообще-то солидный выбор бомбардиров. Вчера дублями отметились форвард «Детройта» Валтери Филппула, его коллега из казанского «Ак Барса» Яркко Иммонен и свежеиспеченный обладатель Кубка Гагарина Лео Комаров. Хорошо бы атакующее вдохновение не оставило их и в завтрашнем матче с Францией, а то за действующих чемпионов мира немного неудобно: читая сверху вниз текущий рейтинг бомбардиров, на первую финскую фамилию натыкаешься сильно позже первой латышской, швейцарской и даже французской.

4. ИНДРАШИС

Микса Индрашиса в прошлом году часто обсуждали, но мало видели в деле. Лучший бомбардир Кубка мира среди молодежных команд-2011 почему-то не производил на Пекку Раутаккалио достаточного впечатления для попадания в стартовый состав рижского «Динамо».

У главного тренера сборной Латвии Теда Нолана принципиально иная точка зрения на готовность 21-летнего форварда к хоккею на высшем уровне. У канадца он играет в первом звене. За три матча чемпионата мира-2012 Индрашис набрал 5 (3+2) очков и сейчас занимает третье место в турнирном рейтинге «гол+пас». Во вчерашнем поединке с итальянцами он записал на свой счет заброшенную шайбу, реализовав выход один на один в конце второго периода, а затем помог Кришьянису Редлихсу установить окончательный счет – 5:0. Неплохо для запасного не самого сильного клуба КХЛ.

5. ПОДКРЕПЛЕНИЕ ИЗ «НЭШВИЛЛА»

«Нэшвилл Предаторз» позавчера вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли и теперь сможет направить нескольких своих представителей на арены Хельсинки и Стокгольма.

Во вторник было официально подтверждено, что к сборной Швейцарии присоединится 21-летний защитник Роман Йоси. Он только что завершил свой первый сезон в НХЛ с показателями 5 голов и 11 результативных передач в 62-х играх регулярного чемпионата и плей-офф. Этот чемпионат мира станет для него третьим в карьере.

Гораздо более звездных хоккеистов «Предз» хотят привлечь в свои ряды Россия и Белоруссия. Тренерский штаб Зинетулы Билялетдинова пригласил в Швецию Александра Радулова. Тот никогда не отказывался помочь сборной, но вчера появилась информация о том, что он испытывает проблемы с коленом, и из-за этого может пропустить турнир. В свою очередь Кари Хейккиля ожидает подкрепления в виде братьев Костицыных, которые вроде бы обещали помочь национальной команде при первой возможности. Со здоровьем у них, кажется, все в порядке.

Владимир ГОМБОЛЕВСКИЙ, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 9
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.