Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 10 мая 2012, 00:07
41378
86

Атлетико - Атлетик - 3:0: Фалькао бьет Бильбао! + ВИДЕО

Баски старались, мадридские мастера решали - испанский финал в Бухаресте удался

| Обновлено 10 мая 2012, 00:07
41378
86
Атлетико - Атлетик - 3:0: Фалькао бьет Бильбао! + ВИДЕО

В этом году финал получился не только испанский, но и команды вышли с почти одинаковыми названиями (одна буква разницы в русском языке, две в испанском). Правда, достаточно разные команды, прежде всего, потому что клубов похожих на «Атлетик» найти нелегко («может быть даже он такой один»). За команду из Бильбао, в которой играют одни только баски, в этом евросезоне болели многие, можно даже сказать, что «Атлетик» в целом до финала казался поинтереснее «Атлетико». Но интереснее, не значит сильнее, а в финалах крупных турниров футбол – это такая игра, в которую играют 22 человека, а побеждает та команда, в которой есть Фалькао. Или кто-то вроде него.

Своего Фалькао Страна Басков пока не вырастила, и в этом сегодня была разница. А «Атлетико» выигрывал не так давно Лигу Европы с Серхио Агуэро, а теперь сделал то же самое с Радамелем Фалькао, который в свою очередь в прошлом году выиграл финал с «Порту». Этому колумбийцу, конечно, нужно играть в Лиге чемпионов, Лига Европы – не совсем его весовая категория. Тем хуже для оппонентов.

Фалькао по сути решил исход встречи двумя росчерками своего гениального пера в первом тайме. На 7 минуте Радамель не слишком спешно продвинулся с мячом в штрафную, там очень спокойно поперекладывал мяч с ноги на ногу, в итоге, создав себе неплохую ситуацию для удара в дальнюю девятку. Естественно, неплохой ситуация была для мастера высочайшего калибра. Который и послал мяч в самую девятку через мгновение.

Не менее или самую малость менее шикарно забил Фалькао и второй гол. Там случился системный сбой у обороны «Атлетика», после стандарта мяч, что называется, никто не хотел выносить. Несколько раз баски теряли и возвращали себе мяч у самой штрафной, кончилось пасом Турану и прострелом на Фалькао, а дальше снова – как в одной рекламе со слоганом «и пусть весь мир подождет». В нескольких метрах от ворот у нападающего, оказывается, может быть уйма времени, главное самому быть его хозяином. Фалькао проявил редкое сочетание мастерства и хладнокровия, убрал пяткой мяч (и несколько защитников) и только потом забил.

Эти голы Фалькао не только физически отодвинули «Атлетик» от успеха, они, кажется, и психологически надломили достаточно молодых еще басков. Они и после первого гола долго приходили в себя, а после второго уже до перерыва были в прострации. Единственный момент «Атлетика» за тайм был создан для главной ударной силы – Фернандо Льоренте. Но тот не попал, как следует, по мячу из хорошей ударной позиции, явив тем самым резкий контраст с действиями Фалькао в аналогичных и более сложных положениях.

Сразу после гола мадридцы перешли на контратаки, в которых и получали все необходимое. Фалькао если не убегал, то и не терял мяч, а если уж оказывался в ситуации момента-полумомента, то обязательно выдумывал что-то, что очень тяжело было понять сопернику. В конце тайма он еще раз убрал под себя в штрафной, но правой в дальнюю девятку уже не попал. Перед этим у него было что-то вроде выхода один на один и даже там Радамель пытался, сложилось такое впечатление, извернуться, сделать финт Зидана или что-то вроде того. Защитники выбили мяч и Фалькао лишь врезался во вратаря – к счастью, никто не пострадал.

Может показаться, что кроме Радамеля на поле никого не было. Это не так. У «Атлетико» вполне на уровне была вся созидающая четверка, молодой Адриан Лопес, а также Диего и Туран. У басков выделялся Икер Муниаин, это мозг команды. Впрочем, до перерыва «Атлетик» показывал лишь фрагменты своего футбола, а вот во втором тайме ему удалось несколько прибавить. Хотя, пожалуй, болельщики и симпатики этой команды скажут, что футбол басков все равно был в виде фрагментов.

В первой же атаке второй половины игры Муниаин хорошо открылся в штрафной, но его прострел не прошел. Контратакующий «Атлетико» ответил ударом Диего с острого угла и попыткой Адриана повторить трюк Фалькао (с первым голом), но форвард в ворота не попал.

С такими ответами мадридцев и счетом 0:2, конечно, подопечным Марсело Бьелсы было очень сложно переломить матч. Они честно пытались, атакуя со всем молодецким задором и осознанием того, что неизвестно, когда еще им, собранным в родной команде баскам, удастся выйти на такой уровень и оказаться в шаге от настоящего еврокубка. Но «Атлетико» тоже хотел кубок и потому многого противнику не разрешал. Удары Ибая Гомеса и Де Маркоса из пределов штрафной – это, несомненно, были моменты, но били ребята выше цели. Не попал в цель и Сусаета ударом из-за штрафной. У Токеро ситуация была еще голевее, но форвард попал во вратаря.

При этом, «Атлетико» продолжал проводить очень хорошие контратаки и рано или поздно они должны были принести успех. Туран, обыграв, защитника, не перебросил вратаря. Фалькао обыграл двоих и должен был делать хет-трик, но попал в штангу. Наконец, Диего сыграл, как Фалькао и поставил точку. Бразилец приблизился к штрафной, приостановился, немного ускорился и левой послал мяч в самый угол.

Баски старались, давили, атаковали, мастера из Мадрида решали. В оставшееся время «Атлетик» усилиями Ибая Гомеса отметился ударом в перекладину. На один гол эта команда, конечно, наиграла. Да и заслужила. Но и перед «Атлетико», тренером Диего Симеоне, и особенно атакующими игроками этой команды можно и нужно снимать свою шляпу.

В общем, финал Лиги Европы получился маленьким подарком всем любителям испанского футбола, потому что такой матч в Примере и в Бухаресте – это совсем разные эмоции, а значит и качество игры. В финалах с их накалом особенно приятно видеть играющие команды, а их в Испании много. Можно сказать, что последние годы, вспоминая состав финалов-полуфиналов, Лига Европы олицетворяет южный, пиренейско-латиноамериканский, красивый, техничный футбол. Кстати, и наш «Металлист» в этом сезоне в этот футбол также очень даже вписывался, жаль, не забрался подальше. В связи с этим, турнир, который так не нравится английским клубам, на мой взгляд, должен нравиться тем, кто любит сам по себе красивый футбол. Потому что его тут много. Да, топ-клубы здесь не водятся, а если окажутся, поспешат вылететь, да, упомянутый накал в Лиге чемпионов значительно выше, как и заработки, и пафос от гимна до послематчевых страстей. Да, это второй турнир, не первый, зато здесь в финал может пройти такая интересная команда, как «Атлетик», и забиваться такие голы, как у Фалькао. И мне кажется, этот финал, команды и голы – аргументы в пользу существования Лиги номер два.

Андрей КРИКУНОВ

«Атлетико» - «Атлетик» - 3:0
Фалькао, 7, 33, Диего, 85.
«Атлетико»: Тибо Куртуа, Арда Туран, (Альваро Домингес, '93), Диего Годин, Жоао Миранда, Адриан, (Сильвио, '87), Филипе, Габи, Марио Суарес, Диего, (Хорхе Коке, '89), Хуанфран, Фалькао.
«Атлетик»: Горка Ираисос, Андони Ираола, Фернандо Аморебьета, Андер Итурраспе, (Иньиго Перес, '46), Маркель Сусаета, Оскар де Маркос, Хави Мартинес, Андер Эррера, (Гаиска Токеро, '62), Хон Ауртенетче, (Ибаи Гомес, '46), Икер Муниаин, Фернандо Льоренте.
Фалькао, 26. - Андер Эррера, 21. Фернандо Аморебьета, 63. Иньиго Перес, 75. Маркель Сусаета, 90.

АТЛЕТИКО - АТЛЕТИК. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!







Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Комментарии 86
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fanatodnogokluba
Умеют
Вольский
Стадион классный. Румыны себе построили стадион круче наших без всякого ЕВРО. Варшавский строили похожим на этот. Все основные элементы у них похожие. Даже обидно и завидно.
ФК
голы хороши! Жаль, не смотрел матч.
Darinka
Наивно предполагала,что баски (ах,как красиво и как-то даже гордо звучит ) забьют парочку голов,на один меньше,чем команда Фалькао,тоись игра будет зрелищной и на голы.Но...Атлетик не оправдал наверно не только моих ожиданий,увы.Как-то слабенько они выглядели на фоне уверенного в себе и по-игровому активного клуба из Мадрида.
В победе Атлетико не сомневалась ни на йоту,потому что ....
"... побеждает та команда, в которой есть Фалькао."!!
Своей свежей,такой неординароной игрой он просто брыльянтом сияет и украшает Футбол!! Желаю этому талантищу играть в ЛЧ (так правильно заметил Андрей Крикунов,что этот пацанчик типа "перерос" ЛЕ) и побеждать там Реалы и Барселоны...
Карочи,хай живе оця цяця ЛЄ та процвітає!!! )
Карпати Forever!
Я всегда думал Баски мужики. А оказываются девки еще те. Первый тайм, счет 0:2, он вместо того что бы болеть начали реветь, игроки так же себя на поле вели. Я не понимаю, такая команда, состав сильный и очень сыгранный, все по несколько лет в команде а то и воспитанники, большинство, есть супер игроки вроде Льоренте, Андера, Суасета, Муниаина... и так леч под Ат М.. Игра прост отвратительная, конечно Атлетико очень мощный сейчас, но и АБ всегда был крепким орешком. Показали свои эмоции присущие баскам.
ALplay12
зачем было матч ставить на этот день - не понимаю, впервые за последние годы пропустил такой матч, обидно..
yuriy_kent
Да, мы вчера тоже собрались, помянули тех, кто погиб ради нас, выпили за ветеранов(дай бог им здоровья), кто защищал наше будующее. А ты просто бухал, даже не вспоминая по какому поводу. Згинь отсюда!
mybusinesslgua
Давайте посмотрим правде в глаза!
Для тех "уродов", которые говорят о Дне победы!!!!
Какое отношение Вы, уважаемые, имеете к этому празднику?!
это праздник наших дедов и прадедов, которые сделали эту победу!
А для вас, школота, это очередной повод нажраться!
Так, что лучше посидеть в приятной компнаии посмотреть футбол, чем бухать в такой праздник с тостом " За нас с вами, за *уй с ними" !!!
indeec2012
yuriy_kent — 10.05.2012 09:36
Этот олень мог весь день сидеть в лесу...а утром прийти и вонять как нужно день победы отмечать...
prok1977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Раскажи о "здобутках" твоей команды в этом сезоне.
FANSHAKHTARCOM
Шахтере! . Ну а если серьезно - говорят, футболистом становятся, но этот точно родился им .
prok1977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
s.gaidai
Поздравляю миллиардную армию поклоников Атлетико Мадрид!
indeec2012
prok1977 — 10.05.2012 09:25
прокладка ты 1977 года рождения лучше вообще ничего не писать,чем потом ответки кидать как детский сад...
yuriy_kent
Я так понял, у тебя отметить День Победы-нажраться? Тогда можешь больше ничего не добавлять. С тобой всё понятно...
milan90
Фалькао - красавец (привет Цыганыку) те, кому матч не понравился, ну чтож, наверное они смотрят футбол кде-то в другой Галлактике... те, кто называют смотревших футбол (вместо отмечания) лохами - моральные уроды! как же достали эти умственно недоразвитые нитыки, хамы и снобы!
prok1977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил