Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
740
0

Сергей Палкин: «Все начиналось с того, что Ринат Ахметов озвучил свою мечту»

26 июня состоялось долгожданное событие - представление Генерального подрядчика по строительству нового стадиона «Шахтер»

Сергей Палкин: «Все начиналось с того, что Ринат Ахметов озвучил свою мечту»

Возведение спортивной арены было поручено крупной турецкой компании-застройщику - ENKA Construction & Industry Co. Об этом стало известно на пресс-конференции, которая прошла в отеле «Донбасс Палас». Там генеральный директор ФК «Шахтер» представил людей, которые непосредственно участвуют в воплощении мечты президента донецкого клуба и болельщиков «оранжево-черных»: член правления компании ENKA Угур Коюноглу, директор компании АrupSport Стивен Барроуз и консультант генерального директора по строительству Остин Рейли.

Сергей Палкин, генеральный директор ФК «Шахтер»:
- Прежде всего, я бы хотел поприветствовать журналистов и гостей, а также тех людей, которые сопричастны к созданию нашего нового стадиона. К этому дню мы шли более 2-х лет. Все начиналось с того, что президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов озвучил свою мечту – построить в Донецке стадион европейского уровня. С тех пор было проделано очень много работы. Одна английская компания провела исследование, какое количество людей должно вмещать это сооружение. Затем перед нами встал вопрос – где именно мы должны построить новую арену «Шахтера»? Было два варианта: Парк им. Ленинского Комсомола и парк им. Щербакова. Мы остановились на первом. С точки зрения ландшафтных и геодезических условий это место больше всего подходит для строительства подобной конструкции. Далее мы задумались над тем, как должен выглядеть стадион? Какими характеристиками он должен обладать? Какой у него будет внешний вид? На том этапе мы пригасили компанию, которая представила нам проект его дизайна. Нам пришлось отклонить этот вариант, так как он не обладал той уникальностью, которую хотелось бы видеть клубу. После чего мы пригласили 5 ведущих архитекторов мира, которые специализируются на проектировании стадионов. Фирмы представили более 20 проектов, но мы сошлись только на одном, который, по нашему мнению, обладает уникальными свойствами, что выражено в его элегантности и простоте. Это и был тот вариант, который предложил ArupSport.

Будущий стадион будет вмещать 50 000 человек. На нем будут расположены более 50 корпоративных лож, а вокруг него можно будет припарковать более 3 000 машин. Там будут бары, рестораны, кафе, музей клуба, фитнес-центр, а между матчами на нем можно будет организовывать концертные программы. Но самое главное – это место будет безопасным, что необходимо для сооружения такого уровня. Мы не забыли и о «жемчужине» арены, без которой красивые ложи и трибуны, по большому счету, ничего не значит. Это футбольный газон. Компания ArupSport учла те особенности, которым должен обладать стадион, дабы футбольное поле отлично выглядело и соответствовало всем требованиям.

Следующим шагом стало определение той фирмы, которая построит арену «Шахтер». Для этого мы привлекли компанию, специализирующуюся в выборе генерального подрядчика на строительство стадиона. Она предложила нам 225 фирм. Из них мы выбрали 9, затем 4. Эти 4 компании – мировые лидеры в области строительства. Среди них был проведен очень жесткий тендер. Выиграла его компания ENKA. Сегодня мы подписываем контракт, объем которого составляет более 500 страниц, с учетом всех приложений. Срок сдачи стадиона - май 2008 года. Договор включает в себя большое количество страховок и банковских гарантий. И, наконец, его сумма составляет 185 000 000 долларов.

Чтобы получить пять звезд УЕФА надо, во-первых, закончить строительство стадиона. Во-вторых, комиссия УЕФА, возглавляемая техническим директором УЕФА Эрни Уокером, котрый будет консультировать нас в ходе строительства, должна аккредитовать наш стадион в категории пять звезд. С другой стороны, компания ENKA также привлекла человека, который работает в УЕФА, чтобы он постоянно консультировал эту фирму по функциональности стадиона, его безопасности и по всем техническим характеристикам.

Остин Рейли - это человек, который построил не один стадион. Буквально через 4-5 месяцев мы собираемся найти и привлечь директора нового спортивного сооружения. А через некоторое время начнется набор коллектива для работы на будущей арене «оранжево-черных». Компания ООО «Стадион «Шахтер» была создана специально для того, чтобы контролировать генподрядчика по срокам, бюджету и качеству выполняемых работ.

Американская компания, специализирующаяся в области управления большими строительными проектами, будет консультировать ООО «Стадион «Шахтер» - по вопросам взаимодействия с генподрядчиком. Компания ArupSport придумала уникальный в своем роде стадион. Кроме того, фирма согласилась на постоянной основе делать аудит, чтобы все детали этого проекта были воплощены в жизнь.

Подытоживая свое выступление, скажу, этот год для нас является знаковым. То, что мы начинаем строительство именно в 2006-ом – станет подарком нашим болельщикам к 70-летию клуба. Более того, в этом же году исполнится 10 лет с тех пор, как президентом ФК «Шахтер» стал Ринат Ахметов. К тому же, совсем недавно мы отстояли чемпионский титул. Сегодня впервые национальная сборная Украины будет отстаивать свои цвета в 1/8 финала ЧМ. Поэтому я считаю, этот год и этот день значимыми для нас и совокупность всех этих событий должна принести нам удачу.

Угур Коюноглу, Член Правления компании ENKA:
- Для меня большая честь выступать от лица генерального подрядчика по строительству нового стадиона «Шахтер». Во-первых, я хотел бы поблагодарить ФК «Шахтер» за оказанное нам высокое доверие. Я думаю, что для всех жителей Донецка, болельщиков «Шахтера», да и просто неравнодушных к спорту украинцев и для нас, сейчас очень важный момент. И я уверен, что об этом будут помнить еще долгие годы.

Сергей уже объяснил, что над сооружением стадиона будет работать целая команда, которая должна трудиться очень слаженно, четко, чтобы достичь этой важной цели вовремя. Я считаю, что успех достижим только тогда, когда все участники процесса помогают друг другу. Успешная реализация этого проекта будет важным вкладом во все спортивное сообщество. Строительство данного великолепного стадиона будет знаменательным событием и для нашей компании. Это будет шагом вперед, поскольку наша фирма, таким образом, начнет активную работу на украинском рынке. Несомненно, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы стать частью этого успеха.

Когда я познакомился с проектом стадиона, то вспомнил одну вещь. По завершению строительства конференц-центра в Москве, на его официальное открытие был приглашен президент России – Владимир Путин. Он поблагодарил генерального подрядчика за прекрасно сделанную работу и подарил ему хрустальную вазу города. Без сомнения, новый стадион станет настоящим чудом. И я думаю, что он обернется для нас второй хрустальной вазой. Это спортивная арена будет выделяться среди самых грандиозных сооружений. Хочу поблагодарить ФК «Шахтер» за то, что он остановил свой выбор на нашем проекте. Мы с удовольствием будем участвовать в строительстве и с нетерпением ждем начала этого процесса. Это день еще и важен, что сегодня украинская сборная проведет очень важный матч. Я хотел бы поблагодарить вашу сборную за то, что она способствовала участию Турции в отборочных турнирах. Наверное, мне, как турку, надо благодарить украинцев за то, что играл не самый сильный состав, и первую игру Турция выиграла.

Стивен Барроуз, директор компании АrupSport:
- Мне очень повезло, ведь я всю жизнь разрабатываю стадионы, и это лучшая работа в мире. Когда я впервые встретился с Остином Рейли, он описал проект арены «Шахтера» как одной из лучших в мире. Стадион рассчитан на 50 000 мест и он будет классифицирован как пять звезд. Арена будет размещена в очень красивом парке, и в нашей команде будут работать прекрасные люди. Сегодня мечта начинает становиться реальностью. Я принимал участие в разработке фантастических стадионов. Вчера Германия играла со Швецией на арене, которую разработала наша фирма. Домашний стадион Манчестр-Сити, с одним из самых лучших дизайнов в мире, был также детищем нашей компании. В 2008 году Олимпийские игры в Пекине будут проходить на одном из наших успешно реализованных проектов.

Знаете, как это бывает, когда вы смотрите на какое-то здание и у вас складывается впечатление, что здесь нельзя ничего ни отнять, ни прибавить по той простой причине, что перед вами – совершенство? Так вот, стадион «Шахтёр» – именно такой архитектурный объект. Он гармонично вписывается в ландшафт парка. Его линии просты и элегантны. Это стадион-мечта.

Но мечта не только ФК «Шахтер», но и самой компании «АрупСпорт». Мы долго шли к реализации украинского прорыва. Строительство стадиона ФК «Шахтёр» - зто вызов, первый подобный стадион во всей Восточной Европе. И мы горды тем, что уже через два года он будет воплощен в жизнь. Компания «АрупСпорт» будет полностью сопровождать возведение стадиона, помогать строителям, консультировать и обеспечивать соответствие нормам УЕФА и ФИФА.

В 2008 году здесь, в Донецке, будет спортивное сооружение, ничем не уступающий вышеназванным стадионам. Он будет одним из лучших в мире. Отмечу, что мы начали проект с чистого листа. Но уже очень скоро вы получите безопасный стадион, который может претендовать на проведение финала Лиги чемпионов. С любого места зрителю будет открываться отличный вид на поле. Места для журналистов смогут конкурировать с лучшими пресс-ложами в мире. Это будет место, где можно проводить футбольные матчи и эстрадные концерты. Оно станет очень популярным как в Донецке, так в Донбассе и в Украине. Я очень горжусь проектом этого стадиона и рад, что именно компания ENKA претворит его в жизнь.

Саманта Бопан, пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.