| Обновлено 10 мая 2012, 13:55
2486
0

Вторые матчи сыграны: четыре серии по 2:0 + ВИДЕО

Четвертьфиналы плей-офф российской Суперлиги могут завершиться уже в воскресенье

2486
0

Серия плей-офф в чемпионате России по мини-футболу набирает обороны – в Великий праздничный день 9 Мая в трех городах состоялись вторые матчи четвертьфинальных серий. Важность их сложно переоценить – проигравшим накануне дается шанс для реванша, и если его не использовать, то выходить на третью игру серии, имея за плечами 0:2, будет неимоверно сложно.

Вновь довольно раненько по нашему времени, в 9 утра, на площадку в Новосибирске вышли «Сибиряк» и «Дина». Несмотря на то, что в этот раз игра не получилась многоголевой, скучать зрителям не пришлось, поскольку небольшое количество забитых  мячей с лихвой компенсировалось внутренним напряжением. Как и накануне, не обошлось без овертайма, поскольку в основные 50 минут игрового времени соперники лишь по разу огорчили друг друга. Ну а в дополнительное время его героем, как впрочем, и всей игры стал Павел Сучилин. Гол именно этого 26-тилетнего футболиста на 57-й минуте оказался единственным в дополнительные 10 минут и принес победу «Сибиряку». 2:1 в матче, 2:0 в серии – и победитель регулярного чемпионата отправляется в подмосковный Троицк, где свои домашние матчи проводит «Дина». Теперь в этой серии каждый матч может стать последним.

«Сибиряк» (1) – «Дина» (8) – 2:1 (ОТ, основное время 1:1). Счет в серии 2:0
Голы: Сучилин, 7 (1:0), 57 (2:1) – Хамадиев, 31 (1:1)

И лишь в шестом по счету четвертьфинальном матче плей-офф соперники обошлись без овертайма. Как и в Новосибирске, второй матч между «Тюменью» и «Газпром-Югра» не стал сверхрезультативным, что, наверное, не удивительно после вчерашней феерии. На этот раз соперники сделали ставку на хорошую организацию обороны, ну а впереди – там уже как Бог даст. В подобной игре хозяева оказались чуть настойчивее и удачливее. На 14-й минуте Милованов завершил свой проход по левому флангу передачей в штрафную, а там уже Чухрий сыграл на опережение и переправил мяч в ворота. А удвоили счет тюменьцы после того, как гости в шестой раз нарушили правила. Ответственность за удар взял на себя автор хет-трика во вчерашнем матче Феррао, пробил он на исполнение, голкипер «Газпром-Югры» Купатадзе на мяч среагировал, но он все-таки закатился за линию ворот.

Второй тайм, точнее, его первая половина, проходила в равной позиционной игре, в которой соперники не баловали зрителей обилием голевых моментов. За 11 минут до окончания основного времени главный тренер гостей Милтиньо начал выпускать Робиньо в качестве пятого полевого, но хозяева очень уверенно пресекали все попытки разыграть лишнего. Поэтому, вскоре уже Фернандо у гостей стал играть во вратарской футболке. Результат тот же – будь поточнее хозяева в ударах по пустым воротам, интрига могла умереть задолго до сирены. На 46-й минуте многоопытный Афранио забил ключевой мяч в этом матче. Практически с висящим на спине у него Эдер Лимой, Афранио приблизился к воротам, перебросил мяч через Купатадзе, а когда мяч угодил в перекладину, оказался первым у него и добил в ворота.

3:0 – солидное превосходство, но югорчане не сдавались и, действуя очень жестко, на некоторое время вывели из строя голкипера «Тюмени» Замтарадзе. В «рамку» у хозяев за две с половиной минуты до сирены вышел необстрелянный Царинный, и первый же удар в створ в исполнении Гончарова стал голом. Замтарадзе с перевязанной головой все же вернулся на площадку, и на последней минуте не дал Робиньо забить 10-тиметровый – бразилец пробил в штангу. 2:0 в серии – «Тюмень» сделала перед выездом в Югорск отменный задел, а для тренера «Газпром-Югры» Милниньо настал «час Х». Еще год назад после поражения в четвертьфинале плей-офф от «Тюмени» он был на грани увольнения, еще одно аналогичное фиаско ему вряд ли сойдет с рук.

«Тюмень» (3) – «Газпром-Югра» (6) – 3:1. Счет в серии 2:0
Голы
: Чухрий, 14 (1:0), Феррао, 21 (2:0), Афранио, 46 (3:0) – Гончаров, 49 (3:1)

И во втором домашнем матче чемпион России, московское «Динамо», наткнулся на ожесточенное сопротивление «Норильского никеля». Если накануне в основные 50 минут зрители увидели четыре забитых мяча, то на этот раз футболистам, чтобы забить столько же, хватило одного тайма, точнее, его заключительных пяти минут, в течение которых соперники по два раза огорчили друг друга, в том числе и по разу с 10-тиметровых.

Вторую двадцатиминутку подопечные Тино Переса провели гораздо мощнее, и методично реализовывали свое преимущество в голы. Мячи Тату, Бадретдинова и Сирило, забитые к 40-й минуте, казалось, должны были гарантировать «Динамо» спокойную жизнь, но норильчане были другого мнения. При помощи игры с пятыми полевым была предпринята попытка спасти матч, Чащин и Король смогли отыграть два мяча, но на большее у гостей не хватило и времени и умения. Как сказал после матча главный тренер «Норильского никеля» Андрей Алтабаев: «Много создаем – мало забиваем».

Серия, в которой «Динамо» ведет 2:0, переезжает в Норильск, и главная надежда «Норильского никеля» теперь на два момента – на повышение качества реализации и на родные стены.

«Динамо» (2) – «Норильский никель» (7) – 5:4. Счет в серии 2:0
Голы
: Рахимов, 21 (1:0), Шаяхметов, 22 (2:0), Тату, 31 (3:2), Бадретдинов, 36 (4:2), Сирило, 40 (5:2) – Точилин, 24 (2:1), Король, 25 (2:2), 48 (5:4), Чащин, 43 (5:3)

И, наконец, в заключительном матче дня, как и накануне, не обошлось без серии пенальти. Вновь удачливее были уральцы, которые увозят из Москвы две победы – это фантастическая заявка на выход в полуфинал.

ЦСКА (4) – «Синара» (5) – 4:4 (пенальти 3:4). Счет в серии 0:2
Голы
: 1:0 А. Филиппов, 5 (1:0), М. Филиппов, 23 (2:3), 30 (4:3), Сергеев, 23 (3:3) – Прудников, 7 (1:1), Агапов, 12 (1:2), Агапов, 18 (1:3), Тимощенков, 41 (4:4)

Третьи матчи во всех сериях пройдут 13 мая. Интересно, а 14 мая кто-нибудь будет играть, или все серии закончатся «под ноль»?