Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 09 мая 2012, 12:00
1275
1

Вольфганг ШТАРК: «Я горжусь тем, что мне доверили финал»

Немецкий арбитр сегодня выведет «Атлетико» и «Атлетик» на финал Лиги Европы

| Обновлено 09 мая 2012, 12:00
1275
1
Вольфганг ШТАРК: «Я горжусь тем, что мне доверили финал»
Вольфганг Штарк

Испанцы в среду будут пристально следить за финалом Лиги Европы, однако не только Пиренейский полуостров интересует этот поединок. Дуэль между «Атлетико» и «Атлетиком» в Бухаресте вызовет большой интерес и в десятитысячном баварском городке.

Ландсхут-Йергольдинг - родина немецкого рефери Вольфганга Штарка, который был назначен главным арбитром финала на «Национал Арене» в Бухаресте. «Думаю, все в моем небольшом городе будут следить за перипетиями матча по телевидению», - рассказал Штарк UEFA.com накануне своего дебютного еврокубкового финала.

Штарк поделился своими мыслями после тренировки вместе с бригадой ассистентов на поле «Национал Арены» накануне испанского финала. «Самое главное - это слаженные командные действия, - подчеркнул немецкий специалист, который не скрывал гордости от назначения на решающий поединок. - Я очень горжусь тем, что нахожусь здесь вместе со своей бригадой и что нам доверено обслуживать этот важный финал».

Арбитры прилетели в румынскую столицу в понедельник, и их приготовления не будут принципиально отличаться от подготовки к очередному туру чемпионата Германии. Впрочем, Штарк отметил: «Это финал, поэтому некоторые детали в подготовке существуют, ведь матч будет смотреть вся Европа». Среди таких особенностей - просмотр видео поединков обоих финалистов. Отдельно рефери проанализируют полуфинальные дуэли.

Штарк, который обслуживает матчи бундеслиги с середины 90-х, в прошлом сезоне работал на решающем поединке Кубка Германии между «Шальке» и «Дуйсбургом». Пригодится ли ему такой опыт? «Возможно, это поможет, поскольку на финалах всегда царит особая атмосфера. В то же время считаю, что финал Лиги Европы имеет свою специфику, ведь это международный турнир», - добавил рефери.

Главный судья финала Лиги Европы, который попал в список арбитров на ЕВРО-2012, имеет внушительное резюме. В частности, он провел три матча ЧМ-2010, а также работал на футбольном турнире Олимпиады-2008. С 2001 года Штарг обслудил 51 матч Лиги чемпионов и 18 игр Лиги Европы. В текущем розыгрыше второго турнира он дважды назначался на матчи плей-офф.

Начать карьеру футбольного рефери Штарка, который в обычной жизни работает в банковской сфере, вдохновил отец Рудольф. «Он работал арбитром во втором дивизионе, а также исполнял обязанности ассистента в бундеслиге. Отец - один из тех, кто дает мне ценные советы», - отметил Штарк.

Но кое-что остается неизменным. В частности, мандраж в последние минуты перед началом игры. «Это не нервы, а скорее внутреннее беспокойство. Думаю, каждый арбитр перед матчем чувствует подобное», - признается немец. Уже в среду Штарка захлестнут аналогичные эмоции, когда в особый для себя вечер он выведет команды на поле, а семья и друзья с гордостью будут наблюдать за ним.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tmaaticho1703
Главное чтоб тобой гордились после матча