Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 09 мая 2012, 11:20
14056
47

Испанский финал в Бухаресте

Сегодня в Румынии состоится финальный поединок Лиги Европы, в котором сойдутся Атлетико и Атлетик

| Обновлено 09 мая 2012, 11:20
14056
47
Испанский финал в Бухаресте

В финале Лиги Европы УЕФА в Бухаресте сразятся «Атлетико» и «Атлетик», которые отлично знакомы друг с другом по чемпионату Испании. У команд не только похожие названия, но и одинаковая домашняя форма.

Предыдущие встречи

Соперники ранее в турнирах под эгидой УЕФА не встречались. В 150 прошлых встречах «примеры» небольшое преимущество на стороне «Атлетико», который одержал 64 победы. «Атлетик» выиграл 59 раз.

Первая встреча соперников в рамках чемпионата Испании состоялась в его дебютном розыгрыше в 1929 году. К тому времени «Атлетико» и «Атлетик» уже успели сразиться в финале национального кубка - в 1921-м клуб из Бильбао взял верх с результатом 4:1. В 1956 году соперники снова встретились в финале Кубка Испании, и вновь сильнее был «Атлетик» - 2:1. В 1985-м «Атлетико» наконец взял реванш - в финале на «Сантьяго Бернабеу» дубль Уго Санчеса принес победу «матрасникам», которых тренировал Луис Арагонес. Единственный гол в составе дружины Хавьера Клементе забил Хулио Салинас. «Атлетико» провел в еврокубках 11 матчей против испанских клубов, включая две победные встречи с «Валенсией» дома и на выезде в полуфинале текущего турнира. Статистика мадридцев такова: пять побед, две ничьих, четыре поражения. В полуфинале Кубка европейских чемпионов-1958/59 «Атлетико» сражался с «Реалом». Соперники одержали по домашней победе, а в переигровке в Сарагосе верх взяли «матрасники».

Таким образом, «Атлетико» провел пять двухматчевых противостояний с соотечественниками в турнирах УЕФА, в которых одержал три победы при двух поражениях. «Атлетик» провел лишь одно двухматчевое противостояние с клубом из Испании - в 1/4 финала Кубка УЕФА-1976/77 баски одолели «Барселону» с общим счетом 4:3. Двадцать пятого мая на «Висенте Кальдерон», где проводит свои домашние матчи «Атлетико», команда Марсело Бьелсы сразится с «Барселоной» в финале Кубка Испании.

«Атлетик» не может похвастать богатым опытом игры в еврокубковых финалах. Зато баски на пару с «Барсой» занимают второе место по числу участий в решающих матчах Кубка Испании - по 35 раз. Больше только у «Реала», который играл в финалах 37 раз и отпраздновал 18 побед. «Атлетик» завоевывал национальный кубок 23 раза, «Атлетико» - девять. Пусть «Атлетик» имеет преимущество в очных встречах в финале Кубка Испании (2:1 по количеству побед), последние поединки команд в «примере» проходят с переменным успехом. В 22 матчах первенства Испании с сезона 1999/00 «Атлетико» выиграл десять раз, «Атлетик» - девять. В текущем чемпионате Испании «Атлетик» в октябре выиграл дома с результатом 3:0, Фернандо Льоренте оформил дубль. В ответной встрече на «Висенте Кальдерон» в марте мадридцы взяли реванш со счетом 2:1 благодаря дублю Фалькао.

История противостояния

На пути в финал «Атлетико» выдал 11-матчевую победную серию, по ходу которой выиграл пять встреч на выезде. Последнее поражение мадридцы потерпели еще на групповом этапе - 0:2 на поле «Удинезе». Финал будет для «матрасников» сотым матчем в Кубке УЕФА/Лиге Европы.

С 30 забитыми мячами «Атлетико» - самая результативная команда из всех участников текущего турнира. Второе место у «Атлетика» - 28 голов в 14 встречах, начиная с группового этапа. Что «Атлетико», что «Атлетик» забили поровну голов до и после перерыва. Это первый финал турнира с сезона 2006/07, в котором нет команды, начинавшей европейскую кампанию в Лиге чемпионов УЕФА. Любопытно, что в вышеупомянутом сезоне решающий поединок также прошел между испанскими клубами.

Факты о командах

Форвард «Атлетико» Фалькао делит лидерство с Клаас-Яном Хунтелааром из «Шальке-04» в споре лучших снайперов - оба забили по десять мячей. В сезоне 2010/11 форвард сборной Колумбии установил рекорд турнира: его 17 точных ударов помогли «Порту» отпраздновать победу. Ранее никому не удавалось дважды кряду стать лучшим бомбардиром Кубка УЕФА/Лиги Европы. Третьим в гонке голеадоров с восемью забитыми мячами идет другой футболист «Атлетико» - Адриан Лопес. Лучший снайпер «Атлетика» Фернандо Льоренте отличился семь раз.

Адриан и Фалькао - два единственных футболиста «Атлетико», которые не пропустили ни одного из 14 матчей, начиная с группового этапа. Оба выходили в «основе» по 12 раз. Бельгийский голкипер Тибо Куртуа, взятый в аренду у финалиста Лиги чемпионов «Челси», появлялся в стартовом составе «Атлетико» на один раз больше. Куртуа опережает всех своих одноклубников по количеству проведенных на поле минут в этой Лиге Европы - 1170. Следом идут Фалькао (1125) и защитник Диего Годин (1080). Через два дня после финала Куртуа исполнится 20 лет.

Во всех 14 матчах «Атлетика» приняли участие три футболиста: Маркель Сусаета, Икер Муньяин и защитник Андони Ираола. Каждый из них 13 раз выходил в «основе», равно как и Льоренте с кипером Горкой Ирайсосом. Больше всего минут на поле из всех игроков «Атлетика» провел Ираола - 1188. Далее следуют Ирайсос (1170), Муньяин (1137) и Сусаета (1126).

Хавбек «Атлетико» Диего является лучшим ассистентом Лиги Европы - он отдал партнерам шесть голевых передач, начиная с группового этапа. Полузащитник «Атлетико» Габи и хавбек «Атлетика» Андер Эррера с 2009 по 2011 год были одноклубниками по «Сарагосе». Полузащитник «Атлетика» Давид Лопес и вингер «Атлетико» Хуанфран в сезоне 2006/07 вместе выступали за «Осасуну».

Тренеры

Диего Симеоне сменил Грегорио Мансано на посту главного тренера «Атлетико» 23 декабря. Ранее бывший полузащитник сборной Аргентины дважды приходил в «Атлетико» в качестве футболиста и в сезоне 1995/96 выиграл с «матрасниками» чемпионат и Кубок Испании. В составе «Интернационале» Симеоне завоевал Кубок УЕФА-1997/98. «Атлетико» - второй европейский клуб в его тренерской карьере, после того как в сезоне 2010/11 он спас «Катанию» от вылета в серию В. «Атлетик» тренирует бывший защитник сборной Аргентины Марсело Бьелса. В 1998 году он непродолжительное время руководил «Эспаньолом», а затем работал со сборными Аргентины (1998-2004) и Чили (2007-11). Текущий сезон - первый для Бьелсы в турнирах под эгидой УЕФА в качестве футболиста или тренера.

Тренеры хорошо знакомы друг с другом, поскольку с 1998 по 2002 год Симеоне выступал под началом Бьелсы за сборную. Оба принимали участие в финальной стадии ЧМ-2002, когда Аргентина не вышла из группы. Последний из 106 своих матчей за национальную команду Симеоне провел на том турнире 7 июня в Саппоро, где аргентинцы со счетом 0:1 уступили Англии. Оба могут завершить свой дебютный сезон в турнирах УЕФА победой в еврокубке. Того же самого в прошлом году добился Андре Виллаш-Боаш, выигравший Лигу Европы с «Порту». Ранее ни один аргентинский тренер не выигрывал Кубок УЕФА или Лигу Европы.

Только три неевропейских тренера выигрывали крупнейшие клубные турниры под эгидой УЕФА, и все три - аргентинцы. Луис Карнилья привел «Реал» к победе в Кубке европейских чемпионов в 1958 и 1959 годах. Элленио Эррера сделал то же самое с «Интером» в 1964-м и 1965-м. Альфредо Ди Стефано, который в свое время защищал цвета сборных Испании и Аргентины, выиграл Кубок обладателей кубков-1980 с «Валенсией». Симеоне может стать третьим, кто выиграет Кубок УЕФА/Лигу Европы как футболист и как тренер. До этого такое достижение покорилось Дино Дзоффу, который в сезоне 1976/77 победил в Кубке УЕФА как голкипер «Ювентуса», обыграв в финале «Атлетик», а в кампании 1989/90 привел «Юве» к успеху уже как наставник. Хууб Стевенс завоевал Кубок УЕФА-1978 в качестве защитника ПСВ, а в 1997 году сделал то же самое уже как тренер «Шальке-04».

Факты о финале

В этом сезоне Испания одержит седьмую победу в Кубке УЕФА/Лиге Европы и пятую в последних девяти розыгрышах. Больше только у Италии - девять побед. «Атлетико» в восьмой раз сыграет в финале турнира УЕФА (считая также Суперкубок УЕФА-2010 и Межконтинентальный кубок-1975). Первое же выступление в финале принесло «матрасникам» успех - в сезоне 1961/62 они завоевали Кубок кубков, одолев в переигровке «Фиорентину». Также «Атлетико» выиграл первую кампанию Лиги Европы - в финале-2009/10 команда Кике Санчеса Флореса в Гамбурге взяла верх над «Фулхэмом».

Из нынешнего состава «Атлетико» в решающем матче Лиги Европы-2009/10 участвовало пять футболистов. Финалы Кубка европейских чемпионов-1973/74 и Кубка кубков в сезонах 1962/63 и 1985/86 «Атлетико» проиграл. Фалькао тоже уже выигрывал Лигу Европы - он победил в прошлогоднем финале вместе с «Порту».

Полузащитник «Атлетико» Диего дошел с «Вердером» до финала Кубка УЕФА-2008/09, но из-за дисквалификации не принял участия в решающей встрече, где его клуб уступил «Шахтеру» со счетом 1:2. «Атлетик» ранее лишь один раз играл в финале еврокубков. В сезоне 1976/77 баски по сумме двух матчей за счет выездного гола уступили Кубок УЕФА «Ювентусу».

Голкипер Ирайсос - единственный футболист «Атлетика», когда-либо игравший в финале европейского турнира. Он защищал ворота «Эспаньола», уступившего по пенальти «Севилье» в решающем матче Кубка УЕФА-2006/07. Другой футболист «Атлетика», Айтор Осио, дважды попадал в заявку на финал Кубка УЕФА, когда в сезоне 2005/06 «Севилья» одолел «Мидлсбро», а годом позже - «Эспаньол». Однако оба раза Осио оставался в запасе. В трех предыдущих матчах в Бухаресте «Атлетико» по разу победил, уступил и сыграл вничью. Если учитывать все поединки мадридцев в Румынии, статистика такова: две победы, одна ничья, три поражения. В последних четырех матчах «Атлетико» не добился ни одной победы.

«Атлетик» впервые сыграет в Бухаресте, хотя в Румынию однажды уже наведывался. Во втором круге Кубка Интертото-2005 баски уступили ЧФР в Клуж-Напоке - 0:1.

Серии пенальти

Ни один из финалистов не побеждал в серии пенальти на европейской арене. «Атлетико» уступил во всех трех сериях пенальти в турнирах под эгидой УЕФА. В Кубке УЕФА-1974/75 он проиграл дома «Дерби Каунти» (6:7), в Кубке УЕФА-1989/90 бил с «точки» на выезде хуже «Фиорентины» (1:3), а в финале Кубка Интертото-2004 проиграл в домашней серии пенальти «Вильяреалу» - 1:3. «Атлетик» лишь раз участвовал в еврокубковой серии пенальти и также проиграл ее. Во втором круге Кубка Интертото-2005 в Бильбао точнее били футболисты ЧФР - 5:3.

Расстояния

Мадрид и Бильбао разделяют 323 километра. Финалисты прошлой Лиги Европы «Порту» и «Брага» базируются и того ближе друг к другу - всего в 47 километрах. Бухарест находится на порядочном расстоянии от Испании. От Бильбао до столицы Румынии - 2321 километр, от Мадрида - 2475 километров.

Это далеко не рекордные расстояния до места проведения финала. В 1999 году «Олимпик» уступил «Парме» в Москве, которую от Марселя отделяют 2657 километров. Рекорд принадлежит ЦСКА, победившему в 2005 году в Лиссабоне. От столицы Португалии до столицы России - 3911 километров.

Финалы с участием команд из одной страны

Судьба Кубка УЕФА/Лиги Европы в девятый раз решится в споре клубов одной национальной ассоциации. В последний раз это случилось в прошлом году в Дублине.

1971/72 «Тоттенхэм» - «Вулверхэмптон» 3:2 (по сумме двух встреч)
1979/80 «Боруссия» Менхенгладбах - «Айнтрахт» 3:3 (по сумме двух встреч, победа «Айнтрахта» по правилу выездного гола)
1989/90 «Ювентус» - «Фиорентина» 3:1 (по сумме двух встреч)
1990/91 «Интернационале» - «Рома» 2:1 (по сумме двух встреч)
1994/95 «Парма» - «Ювентус» 2:1 (по сумме двух встреч)
1997/98 «Интернационале» - «Лацио» 3:0
2006/07 «Севилья» - «Эспаньол» 2:2 (пен. 3:1)
2010/11 «Порту» - «Брага» 1:0

Трижды команды из одной национальной ассоциации встречались в финале Лиги чемпионов УЕФА.

1999/00 «Реал» - «Валенсия» 3:0
2002/03 «Милан» - «Ювентус» 0:0 (пен. 3:2)
2007/08 «Манчестер Юнайтед» - «Челси» 1:1 (пен. 6:5)



«Атлетико» - «Атлетик»
09 мая. «Национал Арена» - 21:45
Арбитр - Вольфганг Штарк (Германия)
Прогноз www.sport.ua - 1:2

Ориентировочные составы:

«Атлетико»: Куртуа - Хуанфран, Миранда, Годин, Ф.Луис - М.Суарес, Габи - А.Туран, Диего, Адриан - Фалькао.

«Атлетик»: Ираисос - Ираола, Х.Мартинес, Аморебьета, Ауртенече - Андер, Итурраспе, Д.Маркос - Сусаета, Льоренте, Маньяин.


Дисквалификации: Тьягу (Атлетико).


Котировки букмекеров

2.50 - 3.54 - 3.10


По материалам www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 47
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Saash
смотрю по нтв норм) 2+2 не пашет) футбол отменный)
oleg_veluchko
2+2 є всюди... немає лиш там де місцеві компанії його ретранслюють
serzhikos88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yakbarbudo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bumer74
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bumer74
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alegofich
І два сонних коментатора: Циганик і Несмачний...
Вони мене вбивають(
pol-55
АТЛЕТИК ДАВАЙ
Хрюн Моржов
Думаю, кубок будет за Бильбао. Единственный раз за весь путь к трофею, пацаны были на волоске от вылета в играх с Локомотивом. Во всех остальных их победа и проход дальше не вызывала сомнений.
paketap
АТЛЕТИКО ДАВАЙ
Сёма-cтратег
2:2, в дополнительное время 3:3, по пенальти 24:25
tkachik31
хочу чтоб сегодня две команды поиграли в интересный футбол !!!
пусть победит сильнейший.
Карпати Forever!
100% победа Атлетика.