Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 мая 2012, 07:53
6073
12

Рахмиль СУРКИС: «Выстояли и победили»

Отец братьев Суркисов поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне

| Обновлено 09 мая 2012, 07:53
6073
12
Рахмиль СУРКИС: «Выстояли и победили»

Фронтовой писатель Борис Васильев назвал однажды Великую Отечественную войну «тысячью судеб и одной судьбой».

Трудно не согласиться с писателем: война  дала целое поколение людей, объединенных общей памятью и болью, озаренных светом общей Победы. К этому фронтовому поколению принадлежит и Рахмиль Давыдович Суркис – военный врач, имеющий за плечами 60-летний стаж работы в различных медицинских учреждениях.

Вспоминая военные годы Рахмиль Давыдович рассказывает спокойно, без пафоса: «Для меня и моих коллег фронтовые дни были сродни работе. Наша страна оказалась в опасности, и долгом каждого было внести свой  вклад в общую победу». В  начале лета 1941-го года  21-летний студент Одесского медицинского института Рахмиль Суркис заканчивал третий курс. Строил планы на летние месяцы, мечтал о  карьере врача,  о  своей будущей жизни…  Но наступило 22 июня…

«В этот день  мы с товарищем договорились вместе готовиться к экзамену, - вспоминает Рахмиль Давыдович. – Как гром среди ясного неба прозвучало сообщение о начале войны, которая,  как оказалась, затянулась на долгих четыре года. В июле 41-го я, как  и многие мои сокурсники, получил повестку из военкомата. Вместе мы прошагали до Николаева пешком (а это около 120 километров), а оттуда поездом в открытых вагонах в Херсон и далее - в Ростов. В местном мединституте наша группа будущих медиков продолжила учебу».

В мирные годы это трудно представить, но молодым ребятам было очень трудно корпеть над учебниками в то время, когда на просторах твоей Родины  хозяйничали фашистские оккупанты:  уничтожали города и деревни, убивали ни в чем неповинных людей. В ответ на просьбу студентов отправить их скорее на фронт, руководство местного военкомата откомандировало четверокурсников на… учебу в Куйбышевскую медицинскую военную Академию. Именно там, на берегах широкой Волги, с октября 1941-го по март 1942-го Рахмиль Суркис прошёл сразу четвертый и пятый курс учебы. Заниматься приходилось по 18 часов в сутки. Наградой стал диплом об окончании Академии и направление в Москву в отдел кадров Главного медицинского управления Министерство обороны СССР.

«Можете только представить, каково было мое разочарование,  когда я узнал  что попал в состав группы из 10 человек, которых направляли в глубокий тыл – в Ташкент. Однако я был настроен решительно и сумел  получить назначение туда, где, как мне казалось, я бы мог быть более полезным – поближе к линии фронта. Так я, военврач третьего ранга, оказался под Сталинградом, в батальоне связи при 16-й воздушной армии. Затем батальон переформировался в полк связи, командиром которого был высокообразованный и интеллигентный полковник Рошаль. Войну я закончил  майором».

Мало кто обходится без врача в мирное время. На войне же без него просто не обойтись. В 1942 году Рахмиль Суркис перешел в батальон аэродромного обслуживания, в составе которого прошел пол-Европы.  В его обязанности входило выпускать летчиков на задания, встречать их после воздушных боев, оказывать медицинскую помощь раненым. А еще – быть другом, товарищем каждому из них, человеком, на которого можно положиться в трудную фронтовую минуту.

«Меня часто спрашивают, - продолжает Рахмиль Давыдович, - сколько людей прошло через мои руки за годы войны. Сказать честно, никогда не считал, было не до этого. Иногда летчик возвратится на аэродром, я его перевяжу, немного успокою, подбодрю, а он уже снова рвется в бой. Бывало, садились на последней капле горючего, обливаясь кровью и теряя сознание. Вот какими мужественными были наши ребята! И так вылет за вылетом, день за днем, от окраин Сталинграда до аэродрома Шёнефельд, что в пригороде Берлина. Но ничего, выстояли. И победили!».

После окончания войны Рахмиль Давыдович оставался служить в оккупированной Германии, дожидаясь прибытия замены. В то время он уже был женат, подрастал сын Григорий. В 1950 году перевелся в Фергану, а два года спустя - во Фрунзе, где пять лет служил в Высшем летном военном училище. В Киев семья Суркисов  переехала 1957 году, где Рахмиль Давыдович продолжил службу в Военной авиационной комендатуре до 15 марта 1963 года. После демобилизации начал работать врачом-невропатологом в гражданских медучреждениях. С тех пор город на берегу Днепра стал для них родным.

Больше всего Рахмиль Давыдович и его жена Римма Яковлевна гордятся своими сыновьями – Григорием и Игорем. Оба – известные в стране и за ее пределами люди, поднявшие на высокий уровень украинский футбол. Григорий Михайлович возглавляет Федерацию футбола Украины. 53-летний Игорь Михайлович - президент национальной гордости Украины, известного во всем мире футбольного клуба «Динамо» (Киев).

В свои 92 года Рахмиль Давыдович бодр душой и телом: «В 2002 году, я отметил 60-летие трудовой деятельности и вышел на пенсию. Стараюсь заниматься спортом, веду активный образ жизни. И еще: вот уже которое десятилетие посещаю матчи любимого «Динамо». В любую погоду и время года!»

В 41-м Рахмиль Суркис по зову Родины ушёл на войну. Сейчас на груди ветерана, полковника медицинской службы в отставке в праздничные дни блестит Орден Великой Отечественной войны 2-й степени, два Ордена Красной звезды, Орден Богдана Хмельницкого, более 25-ти медалей. В новое тысячелетие вошли далеко не все боевые товарищи врача-фронтовика. «Жизнь разбросала нас по разным уголкам Советского Союза. Когда были моложе, на круглые даты с семьями съезжались в Москву, вспоминали войну и поминали павших на полях сражений героев... Сейчас позволить себе такое может не каждый: годы не те, здоровья поубавилось и, чего говорить, не всем это по карману. В нашей большой семье есть традиция:  каждый год 9-го мая  мои сыновья, невестки, внуки, правнуки и просто друзья приходят в наш дом, чтобы вместе отметить славную Победу. Ведь, она, как в песне поётся, одна на всех!..»

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ukrhater
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maks69
Ну и шо имеете сказать, дети дохтура?
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
invesstorr
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Krot_Matroskin
С Праздником Великой Победы, Рахмиль Давыдович и все ветераны той войны!
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
thirteen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SrnaDario
Тут более странно, почему у них фамилия до сих пор Суркис, а не Иванов или Коваленко.
alexkoms
Если отца братьев Суркисов зовут Рахмиль, то почему у них отчества Михайлович?