Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 мая 2012, 15:02
18449
61

По схеме Карпат + ФОТО

Sport.ua рассказывает о загадочной истории трансфера Муртаза Даушвили в «Карпаты»

| Обновлено 08 мая 2012, 15:02
18449
61
По схеме Карпат + ФОТО

У членов европейского сообщества слово «Украина» всегда вызывает, по меньшей мере, две негативные ассоциации: Чернобыль и коррупция. По мнению европейцев, коррупция в Украине существует во всех отраслях, в том числе и в футболе, о чем в последние несколько лет так много говорится в нашей стране. Договорные матчи, карманные судьи, несоблюдение контрактных обязательств перед футболистами... Как много было сказано об этом устами отечественных специалистов, а воз и ныне там.

Одним из ньюзмейкеров последних лет в области несоблюдения канонов футбола выступают львовские «Карпаты», которые сначала «влипли» в скандал с якобы договорным матчем против «Металлиста», а после этого в долгие разбирательства со своими футболистами Сергеем Кузнецовым, Артемом Федецким и Эриком по контрактным обязательствам... И вот, очередная неприятная история «Карпат», которая в очередной раз имеет шанс плавно перейти на уровень ФИФА.

Речь пойдет о новоиспеченном полузащитнике львовского клуба Муртазе Даушвили, история перехода которого из скромного клуба «Зестафони» в «Карпаты» обретает совершенно немыслимые повороты: от официальных версий подписания контракта с «зелено-белыми» до его трансфера в ФК «Львов» и последующей аренды в «Карпаты». Но обо всем по порядку...

Муртаз Даушвили считается одним из самых перспективных игроков Грузии. Воспитанник «Зестафони», в котором он выступал с июля 2005 по 2012 год, в свои 22 года успел пройти все возрасты сборной Грузии, проведя 10 матчей за национальную команду. В свое время говорили о заинтересованности в персоне Даушвили со стороны московского «Спартака» и ряда других европейских клубов, но молодой грузин в итоге оказался в составе львовских «Карпат», за которые провел в нынешнем чемпионате 8 матчей.

Один из лучших футболистов чемпионата Грузии доигрывал свой очередной сезон в национальной лиге, когда его контракт с «Зестафони» приближался к завершению, и было очевидно, что Даушвили окажется в более сильном чемпионате.

Наибольшую активность проявили «Карпаты», которые за неполных 5 месяцев до официального завершения контракта футболиста с «Зестафони» (01.01.2012) подписали с ним предварительный 4-летний контракт. Это означало, что после завершения соглашения с грузинским клубом Муртаз окажется полноправным игроком львовян. Во всяком случае, такое сообщение было опубликовано на неофициальном сайте ФК «Карпаты» (20.08.2011).

В таком случае футболист доставался львовскому клубу безвозмездно, но есть одно «но». По законам ФИФА клуб, воспитавший футболиста, в случае его перехода на правах свободного агента в другой профессиональный клуб до достижения 23-х лет, имеет право получить компенсацию за его подготовку.

Согласно правилам ФИФА, сумма компенсации рассчитывается исходя из среднего показателя затрат принимающего клуба на подготовку собственных игроков. Поскольку ФИФА относит команды украинской Премьер-лиги ко второй категории клубов УЕФА, то за каждый год обучения игрока «Карпаты» обязаны возместить прежнему клубу футболиста по 60 тысяч евро. Учитывая, что Даушвили был зарегистрирован в «Зестафони» на протяжении 6-ти лет и 4-х месяцев, грузины по праву могли рассчитывать на компенсацию в размере 380 тысяч евро.

В таких случаях принимающий клуб обязан сам начинать переговоры по поводу выплаты компенсации, но «Карпаты» скромно молчали, поэтому «Зестафони» вынужден был обратиться с официальным письмом, в котором уважительно снизил сумму компенсации на 20 тысяч евро, попросив всего 360 тысяч.

Далее произошла история, которая, наверняка, не имеет аналогов. 7 февраля 2012 года руководство «Карпат» отвечает грузинской стороне официальным заявлением, что не собирается платить полную сумму компенсации и предлагает «Зестафони» согласиться на 50 тысяч долларов, которые будут перечислены в течение 10 дней! В случае отказа от такого «выгодного» предложения, львовяне пригрозили вообще ничего не заплатить, а заявить игрока на участие в чемпионате после достижения им 23 лет. Но, видимо, Даушвили был очень нужен команде Петра Дыминского, и ждать до празднования его дня рождения не входило в планы руководства клуба. Такой вывод следует из того, что вскоре в адрес Федерации футбола Грузии пришел запрос на получение трансфера Даушвили от тонущего в Первой лиге чемпионата Украины футбольного клуба «Львов», который, как оказывается, подписал с ним контракт 10 февраля 2012! 29 февраля Даушвили был отдан в аренду ФК «Карпаты», за который он сейчас и выступает.

Таким незатейливым способом «Карпаты» перевели ответственность за выплату компенсации на ФК «Львов», который относится к 3-й категории клубов УЕФА и должен платить компенсацию из расчета 30 тысяч Евро за год подготовки. Известно, что сегодняшнее турнирное положение этого клуба не позволяет задумываться о комплектации команды легионерам (во второй лиге легионеры запрещены), а финансовое положение команды также не самое завидное. Возможно, подписав Даушвили, ФК «Львов» решил подзаработать, но, как указано в трансферном контракте, за передачу прав на Даушвили они получили целых 6 тысяч гривен. Минус налоги, получается, что принявший на себя ответственность в 190 тысяч евро украинский клуб, заработал чуть более 500 долларов.

В своем недавнем интервью Даушвили рассказал, что осознанно подписал контракт с ФК «Львов», когда «Карпаты» не договорились с «Зестафони». При этом он отрицал, что когда-либо подписывал предварительный контракт с ФК «Карпаты» и все ограничивалось лишь устными договоренностями.

Для того, чтоб прояснить ситуацию, мы связались с человеком, представляющем интересы ФК «Зестафони» в Украине, Ильей Скоропашкиным, который поведал нам суть проблемы.

- Сейчас ФК «Зестафони» занимается подготовкой документов в Палату разрешения споров ФИФА, - сообщил нам Скоропашкин. - Собранные доказательства уже позволяют нам быть уверенными в положительном для нас исходе этого дела. Остается только надеяться на благоразумие украинской стороны, поскольку подача недостоверной информации органам футбольного правосудия международного уровня может иметь крайне негативные последствия, как для клубов, так и для игрока.

Интересно также то, как «Карпаты» начали заметать следы предварительного контракта. Все новости на официальном сайте клуба про Даушвили, начиная с января 2012, отредактированы. «Новичок зелено-белых Даушвили» превратился в «потенциального новичка», несмотря на то, что в первичном виде эти же статьи были скопированы другими сайтами, что позволяет убедиться в этом каждому желающему. Если действительно не было предварительного контракта, зачем тогда эти правки?









Представители «Карпат» пока что ситуацию с Даушвили комментировать отказываются, ссылаясь на уже имеющуюся информацию. Не удалось также дозвониться нашему корреспонденту и к генеральному директору львовского клуба Игорю Дедышину, телефон которого был отключен.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 1
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
westso
Маячня...хрен вони що Диму зроблять. Петро Петрович су... ще та,але він не гірший за інших. Власник він зараз - не власник значення немає.Передбачаю,що .якщо і не власник,то все одно залешиться в ПРЕЗАХ.
І ще хочу нагадати.коли років 5 тому були "заморочки" між Карпатами та Шубкіс-клабом і наїзди на Карпати були крутіші,то Дим якось натякнув (а про це всі чомусь забули) - "Не хочете бачити Карпати в українському чемпіонаті? нема проблем! ми легко в екстра-клясі заграємо" Можете сміятися скільки завгодно.але з юридичної точки зору зробити таке,як два пальці об асфальт...А поляки тільки раді будуть ..І в першу чергу - з політичної точки зору.
Мораль така - залиште Карпати у спокої - дешевше стане.
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
san68-68
Вот пост жителя Львова! Все-то мы п...деть горазды не зная броду. Херни по телеку и в прессе российских почерпнув и отрыгнуть на сайте. Клоуны, одним словом!!!Достали уже бредятину писать! Моз хоть на пару процентов включите, а потом вякайте!
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Puzyara
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
conquistador
вони грають в різних лігах, а це не заборонено...
barabaka10
Статейка заказная(донецкими гоблинами).
karvaleri
Дійсно: "українець" в українському клубі......
Vladyslav_Kharkov
КаЛпаты как всегда в своём репертуаре. И вы еще хотите чтобы они остались в Премьер Лиге???
pal_al
А шо такое "СВОБОДА"? Откель корма?
pal_al
Хотів тебе Баніть, але зараз ПРАВДА глаголит твоими постами! Какими членами они только не были!? м
LembergWestUkraine
Ой яким членом Дим тільки не був ... І СДПУо, і БЮТ, і Наша Україна, і ПР... Зараз ВО Свободі підкидує трохи грошей ... Он як Тягнибок, коло Дима на футболі постійно сидить ... Просить їсти !
pal_al
Ти сам зрозумів , що накалякав ? Дим твій махровий ЧЛЕН ПР, а ти про Агмеда, дак там і Греки и САрмати, і Армени, і Москалів із зони. А ти .... Ну поважай Українців, будь ласка, У тебе під носо Венгри бунтують, Тисча Русинів автокефалію требує, Румуни лютують, а ти про корінного Українця пасквілі проповєдуєщщщ. Де села Українських КАзаків за межами Польчі? Просрали?*
LembergWestUkraine
Нє, а шо тут кримінального ?! Карпати орендують гравця у Фк Львова ! Шо тут за кримінал ?!
vitaha33
якшо хтось хоть колись займався бізнесом, то знає, що весь бізнес в українських реаліях побудований на мінімалізації податків, різних схемах, сама держава заставляє бізнес таким чином не тільки поступати, але і думати. от і в цій ситуації дим рішив як зекономити, я десь його розумію, для чого платити більше, якщо можна заплатити менше. Деюре все чисто, підписав львів, взяли в аренду, що тут такого? інше питання, що дим ні дня без скандалу, це проблема, але іменно ця ситуація нормальна, бо дим не ахмет, який міліон туди сюди, для татарина це не проблема, а вкого з фінансами туго, той думає, як зекономити і мати максимальний зиск. Зрозуміло, що грузини до такого не були готові, і мало клубів в європі так поступають, але криміналу тут немає
pal_al
Не рой другим яму - сам там окажешься. Калпаты симпатичная командааааа и не более, все жалко и таракана под тапочком, но совесть надо иметь! Вы , Калпатовцы, разгребить ОЦЮ гнюсччу яму сами, и повертайтесь.
LembergWestUkraine
Ахметов обламався по понятіям з Федецьким, у Димінського юристи хітріші за юристів татарина, от і запускає татарин мульки про Карпати. Війна між татарином і Димом вже давно. Дим по своїх каналах і газетах ( "ЗІК " ) га.н.донить ПР і їх ставлеників, от тому і йде тиск на Дима по всіх фронтах. Тут, народ, не розібравшись нема чого на Дима гнати. Татарві не підчиняючись любого ця татарва дика об.і.сре !
LembergWestUkraine
А шо тут такого, татарину можна мати свої фарм клуби , а Диму заборонено. Та у Львові вже давно знають, шо ФК Львів фарм клуб Дима. Він його купив у Кіндзерського. Там карпатівці грають, а Стьопа Юрчишин вигнаний з Карпат в директори ФК Львова.
udman11
Карпаты должны остаться в УПЛ, просто обязаны!!! А все эти проблемы, это их дело и их вопросы, пусать решают, какое дело к этому болельщикам х.з.
patriot29
стат'я замовленна,тільки цікаво ким?WildStylez — а вам шановний,ваш "ШАКТЬОР" більша частина України неповажає і що з того;такий клуб як "Карпати" вашої поваги не потребує.