Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
14606
5

Мейвезер, Котто, Пакьяо и 2570 ударов на размышление

О статистике ударов Флойда с разными соперниками

Мейвезер, Котто, Пакьяо и 2570 ударов на размышление

Уверен, большинство поклонников бокса согласятся, что в минувший уик-энд мы увидели, если не лучший, то уж точно один из лучших боев Флойда Мейвезера. И это заслуга сразу двух людей — самого Мейвезера и Мигеля Котто. Я знаю, что многие скептически относятся к Compubox’у, и особенно к статистике точных ударов. Но я думаю, что к правдивости с точки зрения именно выброшенных ударов можно относиться с бо́льшим доверием. А именно эта статистка говорит о том, что Мейвезер стал действовать гораздо активнее и выбрасывать большее количество ударов, чем раньше. Возьмем статистику, начиная с его боя с Оскаром Де Ла Хойей.

Активность Мейвезера в боях от ОДЛХ
 
Бой против ОДЛХ — всего: 481; в среднем за раунд: 40
Бой против Рикки Хаттона (10 раундов) — всего: 329; в среднем за раунд: 32,9
Бой против Маркеса — всего: 493; в среднем за раунд: 41,1
Бой против Мозли — всего: 477; в среднем за раунд: 39,75
Бой против Ортиса (4 раунда) — всего: 208; в среднем за раунд: 52
Бой против Котто — всего: 687; в среднем за раунд: 57,25
 
Прекрасно видно, что в минувшем бою Мейвезер был значительно активне, чем в предыдущих пяти боях.
 
Далее перейдем к тому, к чему относятся с меньшим доверием, однако эта статистика точнее, чем думают многие, потому что между раундами она корректируется в том числе и за счет видео повторов. Именно поэтому значения по предыдущему раунду мы слышим только в начале следующего. И именно поэтому цифры иногда не совпадают с тем, когда сначала по ходу раунда включают так называемую работу Compubox’а в режиме live, а затем в начале следующего раунда мы слышим от Джима Лэмпли немного другие значения — особенно это заметно, когда live включают в самом конце раунда.
 
Так вот, сначала рассмотрим статистику Флойда Мейвезера с точки зрения точных попаданий в предыдущих пяти боях до Котто. Опять же начиная с Оскара Де Ла Хойи и заканчивая Виктором Ортисом.
 
Статистика за 5 боев до Котто
 
Всего ударов. Мейвезер выбрасывал в среднем 39,8 удара за раунд, из них 18,1 удара были точными. Точность действий — 45,6%.
Джебы. 18,4 джеба за раунд, точных — 7,6. Точность действий — 41,3%.
Силовые удары. 21,3 силовых за раунд, точных — 10,5. Точность — 49,4%.
 
Стоить отметить еще один очень важный момент. Мейвезер действует не только точнее, чем кто бы то ни было из действующих боксеров, но и процент, если можно так выразиться, пропускания ударов у него ниже всех — всего 16% точных ударов его соперников достигают цели. Кстати, в этом показателе ближе всех к нему Ансельмо Морено — 17%. Хотя если брать только 5 последних боев, тот тут паритет, у Мейвезера также 17%. За последние 9 боев, разница между точностью нанесения ударов и процентом пропущенных ударов составляет 30% (46% — 16%). Ближе всех [если это можно назвать «близко»] к Мейвезеру Андре Уорд с 15% (39% — 24%).
 
Исходя из этой невероятной статистики, стоит рассмотреть точность действий Мейвезера в бою с Котто. А она весьма любопытная. То, что Мейвезер был очень активен, мы уже выяснили, теперь выясним, насколько он был точен в атаках и эффективен в защите, и здесь кроется сюрприз.
 
Атака Мейвезера в бою с Котто
 
Всего ударов. Мейвезер выбросил 687 ударов из них 179 ударов были точными. Точность действий — 26%. А это на 20% ниже, чем в предыдущих пяти боях.
Джебы. Всего выброшено 305 джебов, точных — 51. Точность действий — 17%. На 14% ниже, чем в предыдущих пяти боях.
Силовые удары. Всего 382 силовых удара, точных — 128. Точность — 34%. На 15% ниже, чем в предыдущих пяти боях.
 
Защита Мейвезера в бою с Котто

 
В Мейвезера прилетело 506 ударов из них 105 ударов были точными. Точность действий соперника— 21%. Это на 4% выше, чем в предыдущих 5 боях. И на 5% выше, чем предыдущие 9 соперников Мейвезера.
 
Получается, что в этом поединке соотношение атака-оборона у Мейвезера составило всего (!) 5% (26% — 21%). Это говорит о том, что если бы Мейвезер в этом бою работал в своем традиционном темпе, например, как в бою с ОДЛХ или Рикки Хаттоном, то бой мог закончиться не столь уверенной победой, а возможно даже и не победой. Перед боем в своем блогея писал о том, что Котто проигрывал только тем, кого можно назвать «volume puncher», то есть тем, кто переработал его в количестве ударов. И в этом бою Мейвезер выполнил «план победы над Котто» — он просто его переработал, выбросил большее количество ударов — на 181 больше. Давайте представим, что Мейвезер выбросил бы 477 ударов (среднее значение за прошлые 5 боев) со своей точностью 26%, получилось бы 124 точных удара. А 124 против 105 у Котто выглядит уже не столь уверенно.
 
Ну и, конечно же, как не обратиться к поединку Мэнни Пакьяо против Мигеля Котто. В том бою Пакьяо пропустил от Котто 29% точных ударов, что неудивительно — оборона у Пакьяо никогда не была чем-то особенным. Но, тем не менее, здесь Пакьяо проиграл Мейвезеру, у которого в бою с Котто 21%, всего 8% — прилично, но не так и много. Но вот в атаке Пакьяо значительно превзошел Мейвезера.
 
Атака Пакьяо в бою с Котто (в скобках показатели Мейвезера в бою с Котто)
 
Всего ударов. Пакьяо выбросил 780 ударов (687) из них 336 ударов (179) были точными. Точность действий — 39% (26%). Эффективность атаки у Пакьяо выше на 13%.
Джебы. Всего выброшено 220 джебов (305), точных — 60 (51). Точность действий — 27% (17%). Эффективность джеба у Пакьяо выше на 10%.
Силовые удары. Всего 560 силовых ударов (382), точных — 276 (128). Точность — 49% (34%). Эффективность силовых ударов у Пакьяо выше на 15%.
 
Что мы получаем в боях двух лидеров p4p против другого боксера калибра p4p Мигеля Котто.
Эффективность атака-защита у Пакьяо 14% (43% — 29%).
Эффективность атака-защита у Мейвезера 5% (26% — 21%).
 
Мейвезер превосходит Пакьяо в защите, которая у него против Котто лучше на 8% (29 против 21), но уступает в эффективности атаки, которая у Пакьяо лучше на 17% (43 против 26). Плюс Пакьяо выигрывает в активности 780 ударов против 687 (кстати, бой Пакьяо-Котто длился на 2 минуты меньше, так как был остановлен через 55 секунд после начала финального раунда). И в общей сумме точных ударов 336 против 179.
 
Здесь вполне логично перейти к такому моменту — а ведь сражались они в разных весах. Это справедливое замечание, еще и с учетом того, что бой Пакьяо и Котто был в catch-weight. И конечно, кто-то сейчас скажет, что Котто засушили. Я к этой ситуации отношусь следующим образом. Мигель Котто — прекрасный боец и воин, при этом достаточно умный и здравый человек. Если он сам об этом не говорит, то давайте не будем говорить за него. Если он согласился на эти условия, значит, был к ним готов. Если он «ОК» по этому поводу, то я тем более «ОК».
 
Вообще, что касается веса Мигеля Котто, то мне кажется, что он застрял в некой полу-позиции. Она заключается в том, что сделать полусредний вес (147 фунтов; 66,7 кг) ему сложновато, в первом среднем (154ф; 66,9кг) ему гораздо комфортнее, но при этом в новом весе он стал заметно медленнее. Плюс ко всему Котто сдал в выносливости. Сразу после окончания его второго боя с Маргарито, мне казалось, что даже если бы бой продлился 12 раундов, то Котто довел бы его до победы. Посмотрев бой с Мейвезером, где Котто в хорошем темпе осилил лишь 5 раундов, а после 8 устал и как раз в последних раундах Мейвезер и сделал свою победу убедительной, мне уже не кажется, что второй бой с Маргарито при наличии полной дистанции боя закончился бы для Котто легко. Но, тем не менее, Котто дал Мейвезеру самый тяжелый бой со времен первого боя с Хосе Луисом Кастильо. И здесь нельзя не порадоваться за Котто. Да, он проиграл. Но показал, что все еще находится на очень высоком уровне. Да, он проиграл с большим отрывом, но не выглядел деклассированным. А чтобы понять, каким был бой для Мейвезера, и каким соперником для него был Котто, достаточно посмотреть вот на эту фотографию.

01
 
Вернемся к Мейвезеру и его заявлению о травмированной руке. В комментариях некоторые начали писать — мол, начал лепить отмазки, потому что выиграл не так уверенно, как ожидал. Но давайте внимательно посмотрим — что сказал Мейвезер. Он сказал, что рука болела, но все равно он работал на полную, единственное, что уделял руке больше внимания. Он не сказал, что в бою были проблемы. И статистика это подтверждает — джебом он работал крайне активно.
 
Работа джебом Мейвезера
 
Мейвезер-ОДЛХ. Мейвезер выбросил 220 джебов.
Мейвезер-Маркес. 316 джебов, то есть всего на 11 больше, чем с Котто.
Мейвезер-Мозли. 210 джебов. Даже Мозли выбросил 283.
 
Так что как мы видим травма, скорее всего, не играла роли. Наоборот, Мейвезер стал действовать чаще, бить больше, и бой от этого получился зрелищным. Вот именно такого Мейвезера хочет видеть публика. У него есть время инструменты, чтобы показывать зрелищные бои, и наконец-то он сам захотел радовать публику прекрасной атакой, а не свое самолюбие прекрасной обороной. Хотя может это и не так, может теперь его самолюбие хочет атаки.
 
Что касается сравнения боев Мейвезер-Котто и Пакьяо-Котто, то всегда интересно сравнить потенциальных соперников на боях против одного и того же боксера. Естественно, что я не пытаюсь выставить факты так, что Пакьяо лучше. Конечно же, не забываем про проблемы Пакьяо с Маркесом, в то время как Мейвезер от него камня на камне не оставил. Но если после боя Пакьяо-Маркес III казалось, что интрига боя Мейвезер-Пакьяо потеряна, потому что раз Пакьяо не может легко разобраться с Маркесом, то с более классным Мейвезером ему точно ничего не светит, то после боя Мейвезер-Котто лично в моих глазах интрига усилилась. Здесь мы можем сказать, что если Котто доставил Мейвезеру проблем, то более быстрому, выносливому и динамичному Пакьяо по силам победить Мейвезера. Но это все игра в треугольники, которые часто обманывают играющего. Как оно будет, мы узнаем только, когда эти двое выйдут на ринг друг против друга. Меня очень греет тот момент, что Мейвезер стал работать на ринге больше. Он уже не работает одиночными ударам, а работает сериями, дублирует атаки. И вот поэтому в бою Мейвезер-Пакьяо мы можем увидеть потрясающую, увлекательную, зрелищную битву. Если Мейвезер будет работать с Пакьяо так, как он это делал раньше, то должен уверенно победить, может быть близко по счету, но уверенно. Но если он будет работать так, как с Котто, то здесь уже у него будут проблемы. Обратите внимание, когда Мейвезер работал сериями, то несколько раз во время такой вот серийной атаки Котто в середине этой атаки ловил его на джеб, сбивая со следующего удара и Мейвезер отступал назад. Раньше такого мы не встречали. Раньше это выглядело так — один удар и в сторону, чтобы не нарваться на ответ. Мейвезер начал рисковать, нам (зрителям и болельщикам) это только в плюс.
 
В общем, такие выкладки. Если они кому-то окажутся полезными, значит, я не зря потратил время на разбор статистики. Даже если кто-то не сильно верит во все эти проценты, все равно в них можно найти интересные моменты. Я поздравляю всех с прекрасным поединком. Будем надеяться, что ближайшие бои Хан-Питерсон и Пакьяо-Брэдли окажутся не менее зрелищными и напряженными.

Григорий Стангрит Sport.ua

Источник Allboxing.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
radio_slushatel
Да ,про защиту Leha01 весело сказал .
У Мэя глаза , как у маленького шимпанзе , а повадки ,как у кобры .
Гендлин несколько раз сказал , что от Котто такого ни кто не ожидал , а по-моему этого все и ожидали .Молодец !
А статистика , конечно дело интересное ,но годится ли для предсказаний .Точно , только для размышлений .
klok_d
Дякую за статтю, все дуже сподобалось!
Aliv
Примитивную оборону???????????????????????
У Мэйвезера офигенная оборона. Посмотрите бой Мэйвезера и Котто внимательно с повторами. Котто как не пытался попасть, практически не смог. Флойд просто великолепно защищается, и даже не полностью закрывает лицо. У Мэйвезера супер-реакция. Он когда бился с реактивным Хуаном Мануэлем Маркесом, так Флойд даже издевался над мексиканцем. Он одной рукой закрывал лицо, а второй-корпус. И Маркес ничего сделать не смог. Флойда Мэйвезера никто не сможет победить. Это гениальный боксёр. У него не только супер-защита с реакцией, он офигенно читает соперника, знает каждый его шаг, не делает ни одного лишнего удара. Это по настоящему, боксёр от Бога. Так что Пакмэн проиграет 100%
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maxza
Дякую автору за статтю! Ваша праця по цій темі точно не марна справа! Мей звісно крутячий боксер і величезний талант, але природу не обманиш, і для його ваги в 35 років зберігати швидкість на рівні все важче і важче. Доречі з Бредлі Паку теж легкої прогулянки не буде. Хто бачив бої Тімоті, ті мене зрозуміють.