Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 мая 2012, 10:06
4196
0

Чемпионат мира. День 3: лучшие моменты

ТОП-5 событий третьего игрового дня чемпионата мира-2012

| Обновлено 08 мая 2012, 10:06
4196
0
Чемпионат мира. День 3: лучшие моменты
Норвегия - Россия

Чемпионат мира в Хельсинки и Стокгольме продолжается. Топ-сборные спокойно набирают ход, пока что не думая о раскладах плей-офф и местах в таблице, а у команд поскромнее нервотрепка начинается уже сейчас. Магиия Дацюка, промах Грабовского, скучные финны и прыткие аутсайдеры в обзоре третьего игрового дня чемпионата.

1. СУПЕРГОЛ ДАЦЮКА

Вслед за Евгением Малкиным, показавшим класс в стартовом матче сборной России с Латвией, в воскресенье себя проявил и вторая суперзвезда «Красной машины» - Павел Дацюк. В самом начале второго периода схватки с норвежцами Пав неправдоподобно легким движением клюшки послал шайбу из левого круга вбрасывания под самую перекладину ворот Ларса Вольдена. Попадание было точнейшим, снаряд ударился о «потолок» сетки в считанных сантиметрах от верхней планки, в чем судьи убедились во время просмотра видео. Шедевр 13-го номера раскрепостил и успокоил российскую команду, и дружина Билла в итоге уверенно довела дело до победы - 4:2.

Во вчерашнем поединке Зинэтула Билялетдинов поставил в тройку к Дацюку и Евгению Кузнецову форварда «Торонто» Николая Кулемина, отправив армейца Сергея Широкова в третье звено. В новых сочетаниях хоккеисты не продемонстрировали чудес взаимопонимания, но у них еще будет время сыграться до плей-офф. До этого результата можно пробовать добиваться благодаря индивидуальному мастерству, благо этого ресурса у россиян предостаточно.

2. ФИННЫ НЕ ПРОПУСКАЮТ

Действующие чемпионы мира начали турнир в стиле позитивного минимализма. 1:0 - вслед за Белоруссией, с таким же счетом были повержены и словаки. Если в первой игре шатаут сделал Кари Лехтонен, то вчера в воротах Суоми блистал Петри Веханен из «Ак Барса», на счету которого 26 спасений.

Финские игроки в разговорах с прессой не скрывают, что оборона – это основа хоккея Юкки Ялонена. Они не особенно беспокоятся о том, что мало забивают, хотя на «золотом» для себя первенстве планеты-2011 их результативность была повыше, и для победы над теми же словаками им тогда понадобилось забросить целых две шайбы. Но если все действительно идет по плану, то можно и нужно отдать должное выдержке и игровой дисциплине горячих парней. И посочувствовать зрителям, которые платят немалые за просмотр одного единственного взятия ворот за 60 минут.

3. ПОБЕДЫ ФРАНЦИИ И ИТАЛИИ

У обеих команд есть значительный опыт борьбы за выживание на чемпионатах мира, есть талантливая молодежь и твердая решимость не отдавать без боя свое место в элитном дивизионе. Такие характеристики аутсайдерам пишут, как правило, из вежливости, но французы и итальянцы на текущем турнире, похоже, и впрямь не намерены быть мальчиками для битья.

Скуадра под руководством Рика Корнаккиа одолела крепкую сборную Дании со счетом 4:3. После первого тура, в котором викинги на равных боролись с чехами, а итальянцы всухую уступили немцам, этого мало кто ждал. Французы вчера разобрались с Казахстаном (6:3) - своим главным конкурентом по подвальной борьбе в группе А. Результат вовсе не из разряда невозможных, но это все же не совсем нормально: команда, в большинстве своем составленная из представителей КХЛ, разгромлена парнями, игравшими на сопоставимом уровне всего несколько раз в жизни. Неужели Еременко стареет быстрее Кристобаля Юэ? Неужели молодое дарование Бельмар настолько неразрешимая проблема для опытнейших Трощинского и Новопашина?

4. ГРАБОВСКИЙ НЕ ВЫРУЧИЛ

Главная звезда белорусской сборной Михаил Грабовский мог спасти свою команду от поражения в матче со Швейцарии. Его попытка реализовать штрафной бросок в конце встречи окончилась неудачей. Выставленный щиток голкипера соперников Тобиаса Штефана сохранил на табло счет 2:3 и оставил наших соседей с нулем набранных очков после двух проведенных встреч. Похоже, у Кари Хейккиля действительно есть проблемы с кармой. Как и у Грабовского, который, по его собственному признанию, не может реализовать буллит уже девятый раз подряд.

5. ОРГАНИЗАТОРЫ ОДУМАЛИСЬ

Разборчивость шведских болельщиков заставила организаторов изменить билетную программу на матчи «Тре Крунур». Теперь в продаже будет значительно больше квитков низкой ценовой категории. Впрочем, даже теперь Зеттерберг и компания остаются самой дорогой сборной турнира – на остальные коллективы можно посмотреть по в два раза более дешевым билетам (125 крон).

Напомним, шведская хоккейная общественность в первый день чемпионата испытала шок, увидев полупустые трибуны Ericsson Globe Arena на поединке хозяев первенства с норвежцами. Пустоты, кстати, зияют и на играх без участия вице-чемпионов мира, но местных функционеров это, видимо, не слишком волнует.

Владимир ГОМБОЛЕВСКИЙ, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 0
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Сборная Украины обыграла Латвию в овертайме
Хоккей | 17 апреля 2024, 19:48 0
Сборная Украины обыграла Латвию в овертайме

Команда Христича ответила за поражение в овертайме

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.