Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1386
0

Диего СИМЕОНЕ: «Побеждать всегда приятно»

Аргентинский специалист о своей работе в «Атлетико»

Диего СИМЕОНЕ: «Побеждать всегда приятно»

Возглавив «Атлетико» только в декабре, Диего Симеоне преобразил игру «Атлетико» и теперь намерен взять верх над своим бывшим наставником Марсело Бьелсой в финале Лиги Европы УЕФА.

«Побеждать всегда приятно», - заметил Симеоне, чья тренерская карьера стартовала в родной Аргентине. После этого 42-летний специалист ненадолго задержался в «Катании», а перед Рождеством сменил Грегорио Мансано на «Висенте Кальдерон». Как показали дальнейшие события, с аргентинцем, в бытность игроком переходившим в «Атлетико» дважды, в Мадриде не прогадали и в третий раз.

«Как тренер, я, конечно, веду себя гораздо спокойнее, - пояснил Симеоне. - Игроку можно действовать более стихийно и инстинктивно, а тренер должен найти в команде психологический баланс. Нынешняя ситуация в принципе ничем не отличается. Есть радость, есть ответственность. Это очень эмоциональный момент. Однако футболисты играют, а тренер лишен этого. Тренеру приходится ломать голову гораздо больше и умещать в сутки 25 часов, 24 из которых я думаю об «Атлетико».

После победы с «Интернационале» в 1998 году Симеоне имеет шанс стать всего третьим человеком, который выиграет Кубок УЕФА/Лигу Европы в качестве футболиста и тренера, и терять концентрацию ему сейчас просто непозволительно. В марте «Атлетико» под его началом со счетом 2:1 переиграл «Атлетик» в чемпионате Испании, однако на «Национал Арене» в Бухаресте вспоминать об этом локальном успехе будет некогда.

«Надо будет действовать компактно и быстро, играть более сосредоточенно, чем в матче чемпионата, - рассуждает Симеоне. - Встреча в финале с испанским клубом, с которым нам уже довелось сыграть в этом сезоне и который мы отлично знаем с самых разных сторон... Прежде всего это важно для испанского футбола».

Рулевой «Атлетико» относится к сопернику с большим уважением. «Баски играют очень интенсивно, решительно, быстро, смело, - продолжил Симеоне. - Эта команда не боится сохранять верность своему стилю даже в гостевых матчах. Она играет так весь сезон. Зная «Атлетик» и его тренера, я без сомнения могу сказать, что они будут играть так же в любом матче - будь то товарищеский поединок или финал. «Атлетик» ни за что не отступит от своего стиля».

Еще лучше «Атлетика» Симеоне знает тренера басков Бьелсу, под началом которого он на протяжении четырех лет играл за сборную Аргентины. «Я всегда говорил, что отношусь к нему с большим почтением, - подчеркнул Симеоне, чей последний, 106-й, матч за сборную пришелся на чемпионат мира 2002 года, когда команду возглавлял как раз Бьелса. - Я вспоминаю его как великолепного профессионала».

Бывший опорный полузащитник «Севильи» и «Лацио» сомневается, что опыт работы под началом Бьелсы ему как-то поможет в Бухаресте. «Все решают игроки, а мы просто стоим в стороне», - напомнил Симеоне. Победный опыт двухлетней давности, когда мадридцы в финале дебютного розыгрыша Лиги Европы одолели «Фулхэм», по мнению аргентинца, также значит немного.

«Когда дело доходит до таких матчей, те, кто уже раньше принимал в них участие, знают, чего ждать, - добавил Симеоне. - Это ничего не гарантирует, но они хотя бы готовы к волнению, к напряжению и знают, как с ним справиться. Надеюсь, им снова повезет, как в прошлый раз, но повторюсь: вовсе не наличие опыта решит исход борьбы».

Официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы
Футбол | 23 апреля 2024, 20:43 0
Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы

Виктор провел полноценную тренировку и готовится сыграть в следующем матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.