| Обновлено 07 мая 2012, 13:32
1154
0

Джон ТЕРРИ: «Я счастлив играть в Челси»

Защитник «аристократов» прокомментировал прошедший финал Кубка Англии и будущий финал Лиги чемпионов

1154
0
Джон Терри

Джон Терри сыграл 50-й матч в Кубке Англии в субботу. Пять из этих матчей были финальными, и в четырех из них он поднимал трофей.

После редкого сезона без трофеев в прошлом году капитан очень надеялся на нашу победу над «Ливерпулем». Кубок Англии занимает особое место в его сердце, и именно поэтому он считает победу 2:1 в высшей степени важной и значимой. Кроме того, завоеванный кубок может придать уверенности перед финалом, который состоится через две недели.

«Мы можем перенести уверенность этого финала в решающий матч Лиги Чемпионов, — говорит Терри. — Вместе с тем, мы понимаем, что мюнхенская «Бавария» очень сильная и крайне опасная в атаке команда».

«Посмотрим, как будут идти дела в АПЛ. У нас впереди две очень интересные недели. Мы будем готовиться к финалу, и эта победа подарит нам вдохновение, заставив замолчать всех тех, кто списывал нас по ходу сезона».

«Во время предсезонки мы очень хотели оказаться в этих финалах, и мы уже там. Мы старались в Кубке Англии, у нас была переигровка с «Бирмингемом». Это было сложно. Робби Ди Маттео только стал тренером, и это был его первый матч. С тех пор мы были единым сплоченным целым, это было невероятно. Робби заслуживает доверия, надо отдать ему должное».

Оглядываясь на 90 минут в субботу на «Уэмбли», Терри  считает, что многих в команде можно похвалить за индивидуальные усилия. Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба, Эшли Коул и Петр Чех, которые уже бывали в финале и были его победителями, заслужили похвалу, но особого внимания заслужил тот, для кого этот финал был первым — автор гола Рамирес.

«Скорость Рамиреса была уникальна весь сезон. Он мгновенно стартует и разгоняется. Мы хотели забить второй гол до перерыва, нам надо было давить, а не отсиживаться в обороне и ждать атаки «Ливерпуля».

«Когда во втором тайме мы забили второй гол, все было замечательно. Великие игроки, Лэмпс и Дидье, всегда забивают решающие мячи в такие дни».

«Мы доминировали первые три четверти матча, и вели 2:0, но затем Энди Кэрролл смог нанести нам удар. Тем не менее, мы хорошо отыграли в обороне и не позволили им переиграть нас».

Во многом это случилось благодаря Петру Чеху, который вынес мяч с ленточки после удара Энди Кэрролла.

«Мяч не пересек линию, я уверен в этом, — говорит Терри. — Я честно признался в полуфинале, что я не уверен, что мяч пересек линию. Петр сделал шикарный сейв. Это был один из лучших сейвов финала Кубка Англии. Он играл прекрасно весь сезон. Великие футболисты всегда собираются в решающие дни. Отдельное спасибо внимательному лайнсмену».

«Если бы «Ливерпуль» забил второй мяч, возможно, они бы вдохновились и смогли вытащить матч в дополнительное время».

Однако Кубок над головой поднял именно Терри, а не Стивен Джеррард, став первым капитаном, четыре раза выигрывавшим этот кубок с одним и тем же клубом. Вместе с ним кубок поднимал Фрэнк Лэмпард.

«Мы делали это, когда выиграли Дубль, — говорит Терри. — Эти моменты становятся историей «Челси», это было важно для нас с Фрэнком».

«Я счастлив, что я играю в таком клубе, как «Челси». Я горжусь, что я капитан «синих» уже много лет, что поднимаю эти трофеи. Я мечтал об этом, когда был еще мальчишкой».