Спартак вырывает победу у Зенита

«Анжи» выходит в еврокубки

5313
1

«Зенит», уже закончивший сезон, принимал на домашнем стадионе «Спартак», который еще ведет борьбу за Лигу чемпионов. После этого матча питерцам должны были вручать золотые медали, и они хотели сделать праздник еще приятнее, подарив болельщикам еще и победу над одним из главных своих соперников на внутренней арене. В прошлом туре «Зенит» полурезервным составом сыграл вничью с «Рубином». Здесь же ждать поблажек для соперников не стоило. «Спартак» приехал в Санкт-Петербург в ранге 4 команды чемпионата. После двух подряд побед над «Рубином» и «Кубанью», которые позволили москвичам подняться на 2 место, последовала серия из двух поражений. Лишь в прошлом туре команда смогла зацепиться за очки. В московском дерби с «Динамо» красно-белые сыграли вничью. Вовсю заговорили об отставке Карпина, который, скорее всего, останется в московском клубе на должности генерального директора. Не внушала оптимизма и ситуация с травмированными игроками перед этой встречей. Веллитон, Дикань, Каюмов, Обухов, Ананидзе, Пареха, Паршивлюк - все они не могли помочь москвичам в этом матче. У «Зенита» отсутствовал лишь дисквалифицированный Бухаров.

С самого начала матча «Зенит» завладел инициативой и начал нагнетать обстановку у ворот Реброва. Уже на 13-й минуте матча Широков угодил в перекладину. Кстати, хоть болельщики и обещали не освистывать Романа за его жесткий выпад в сторону болельщиков клуба, все-таки небольшой свист на трибунах присутствовал.  А на 23-й минуте питерцы открыли счет. Кришито с левого фланга сделал прострел в штрафную, а Кержаков в падении, опередив вышедшего вратаря, вколотил круглого в сетку. Это был 100-й гол Александра в чемпионате России и 10-й в ворота «Спартака». После забитого мяча «Зенит» немного успокоился и доигрывал первый тайм.

Начало второго тайма изменений не принесло. «Зенит» спокойно вел игру, не особо напрягаясь впереди. Активизировался и «Спартак», но до опасных моментов у ворот Малафеева дело не доходило. Дело шло к минимальной победе хозяев, но гости, возможно, узнав о потере двух баллов московским «Динамо», воспряли духом и переломили ход поединка.

На 70-й минуте дебютным голом за «Спартак» отметился Билялетдинов. Эменике прострелил с правого фланга, мяч отлетел к Комбарову, тот скинул его на Билялетдинова и  Динияр пробил Малафеева. Через десять минут мог забить вышедший на замену Файзулин, но из выгодной позиции запустил мяч выше ворот. Виктор исправился уже через минуту и заработал для своего клуба одиннадцатиметровый. Комбаров не по правилам сыграл в своей штрафной. На этот раз пенальти пробивать вызвался Семак. Удар пришелся в левый от Ребров угол, и хоть он и угадал, но достать мяч не смог.

«Спартак» сравнял счет уже через две минуты. Эменике подкараулил отскок в штрафной «Зенита» и затолкал мяч в ворота. Но на этом момент не закончился. Эменике решил отметить гол не совсем красивыми жестами в сторону болельщиков хозяев, за что и был наказан главным арбитром матча красной карточкой. Казалось бы, «Спартаку» теперь бы удержать хотя бы ничью, но москвичи сумели выжать максимум из своих моментов. Комбаров перехватил мяч в центре поля, обыгрался с партнером и отдал пас на линию штрафной Дзюбе, тот скинул на набегавшего Кариоку и бразилец устанавливает окончательный счет в матче. Фантастическая концовка матча. «Спартак» портит праздник «Зениту», поднимается на третью строчку и сравнивается по очкам с ЦСКА, но у тех еще игра в запасе. В следующем туре «Спартак» встретится с «Локомотивом», который потерял все шансы на еврокубки. «Зенит» сыграет с «Анжи», который при некоторых раскладах может обойти московское трио. Не удивлюсь, если мы увидим второе поражение «Зенита» в этом чемпионате.

Зенит - Спартак - 2:3
Голы:  1:0 - Кержаков (23),  1:1 - Билялетдинов (70),  2:1 - Семак (82, пенальти),  2:2 - Эменике (84),  2:3 - Кариока (89).

Зенит: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Зырянов (Канунников, 86), Широков, В.Быстров (Семак, 31), Аршавин (Файзулин, 62), Кержаков.
Спартак: Ар. Ребров, К.Комбаров, Сухи, С. Родригес, Д.Комбаров, Брызгалов, Билялетдинов, Дзюба, Ари (Кариока, 44), Макгиди (Зотов, 90), Эменике.

Предупреждения: К.Комбаров (21), Кришито (28), Макгиди (36), Эменике (37), Аршавин (48), Д.Комбаров (81), Кержаков (82), Ар. Ребров (82), Кариока (89), Широков (90).
Удаление: Эменике (84).

Обыграв «Рубин», «Анжи» обеспечил себе еврокубки и как минимум 5-е место в чемпионате. Через три дня «Рубин» играет очень важный для себя матч в кубке России. В случае победы казанцы получат право играть в еврокубках в следующем сезоне. Поэтому не удивительно, что в матче с «Анжи» мы увидели полурезервный состав «Рубина».

Но счет открыли кар раз гости. Уже на первой минуте Давыдов воспользовался ошибкой Самбы и пробил в угол ворот Габулова. «Анжи» отыгрался довольно быстро. Это'О подкараулил ошибку защитников «Рубина», Отыграл на Буссуфа и тот переиграл Арлаускиса. Все оставшееся время до перерыва в целом шла ровная игра. Только на последней минуте первого тайма «Анжи» создали реальный опасный момент у ворот «Рубина». После того как Буссуфа не смог переиграть вратаря, на добывание первый успел Ахмедов, но первый его удар приняла на себя перекладина, а второй удар улетел мимо ворот.

Во втором тайме инициативой владел уже «Анжи». И довольно быстро сумели выйти вперед. После навеса с углового Самба выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку ворот. «Анжи» продолжал атаковать и, наученные горьким опытом прошлого тура, расслабляться не собирались. Уже в концовке матча Это'О был вознагражден за активность в этом поединке. Обыграв защитника, Самуэль  отправил мяч в дальний угол ворот.

Уверенная победа махачкалинцев, которая дает им право на еврокубки в следующем сезоне. Ниже дагестанцы уже не опустятся. А вот подняться еще могут.  Отставание от второго места всего-то 2 пункта, а в последнем туре «Анжи» играет дома с «Зенитом», который не прочь будет подпортить жизнь московским клубам.

Анжи - Рубин - 3:1
Голы:  0:1 - Давыдов (1),  1:1 - Буссуфа (14),  2:1 - Самба (60),  3:1 - Это′О (89).

Анжи: Габулов, Логашов, Тагирбеков, Самба, Гаджибеков, Жусилей, Ахмедов, Буссуфа, Лахиялов (Шатов, 70), Жирков, Это′О.
Рубин: Арлаускис, Кверквелия, Боккетти, Шаронов (Навас, 46), В.Калешин, П. Быстров, Немов, Кисляк (Джалилов, 65), Касаев (Бочаров, 12), Давыдов, Дядюн.

Предупреждения: Немов (22), П. Быстров (40), Буссуфа (79), Джалилов (81).

Ростов - Волга НН - 1:0
Гол:  1:0 - Кириченко (76).

Ростов: Плетикоса, Филатов (Васильев, 62), Окоронкво, Дьяков, Круглов, Гацкан, Емельянов, Кочиш (Кириченко, 67), Байрамян (Калачев, 55), Бракамонте, Адамов.
Волга НН: Кержаков, Чичерин, Бендзь, Белозеров, Григалава, Маляров, Шуленин, Рыжков (Гетигежев, 69), Плешан (Максимов, 39; Карасев, 84), Харитонов, Бибилов.

Предупреждения: Чичерин (48), Гацкан (74), Максимов (78), Маляров (80), Шуленин (90), Гетигежев (90), Белозеров (90).
Удаление: Бендзь (66).

Терек - Амкар - 3:1
Голы:  1:0 - Садаев (7),  1:1 - Блажич (9),  2:1 - Рыбус (22),  3:1 - Садаев (85).

Терек: Джанаев, Власов, Йиранек (Феррейра, 40), Польчак, Ятченко, Адилсон, Георгиев, О. Иванов, Лебеденко (Кадыров, 90), Рыбус, Садаев (Асильдаров, 88).
Амкар: Герус, Васильев, Белоруков (Новакович, 67), Идову, Гаращенков, Коломейцев, Мийич (Пеев, 68), Блажич, Гришин, Субботин (Волков, 71), Тюкалов.

Предупреждения: Белоруков (53), Польчак (64), Садаев (72).