Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1657
2

ШПАКОВ: Кто станет новым Блохиным или Шевченко покажет время

7 мая свой День рождения отмечает выдающийся тренер ДЮФШ «Динамо»

ШПАКОВ: Кто станет новым Блохиным или Шевченко покажет время

Сегодня свой День рождения отмечает выдающийся тренер ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского, куратор младших групп Александр Шпаков.

Одним из первых его поздравил клубный Информационный отдел, которому Александр Александрович рассказал о том, как собирается проводить этот день. Рассказал именинник и о своих трудовых буднях:

-  Мой День рождения в понедельник – это рабочий день, поэтому и праздник отмечу в рабочем графике и привычной обстановке. А уже позже соберемся семьей. Понятия не имею, кто мне что подарит, для меня главное внимание.

- Вы – куратор младших групп в динамовской ДЮФШ. Что для вас сейчас является приоритетным?
- Я курирую ребят от семи до десяти лет. Сначала надо провести хороший набор, затем эффективную селекцию, подготовить ребят в техническом плане, довести их до нужного уровня для перехода на следующий этап и передачи следующим тренерам. А радовать они будут нас при выпуске из Академии.

- Для этого нужно пройти достаточно долгий этап?
- Даже слишком долгий. Но тот, кто хочет играть, кому нравится футбол, будет им заниматься. В таком возрасте мы еще не говорим о любви к этому виду спорта, а просто симпатии. Популяризация ведется, а то, что у современных детей больше соблазнов, то их можно совмещать со спортом, так что я не думаю, что они мешают футболу.

- В свое время вы разглядели талант Андрея Шевченко. А чем выделяются нынешние дети?
- Мы ведем набор одаренных ребятишек и тех, у кого есть футбольные задатки. А кто из них пройдет весь путь и станет Блохиным или Шевченко, - покажет время. В столь юном возрасте сказать, что получится из ребенка, очень сложно. Мы и не беремся. Главное – привить детям любовь к футболу, сделать из дисциплинированными и помочь определить цель стать футболистом. Остальным занимаются тренеры на более старшем уровне.

- Много ли ребят отсеивается в процессе перехода от одного этапа к следующему?
- Да, такое случается, но вместо тех, кто переехал, изменил место проживания или просто бросил занятия футболом к нам приходят новые ребята. Отбор детей мы проводим постоянно.

- Наверняка, начальный этап – самый ответственный?
- Да, это, действительно, большая ответственность определить, будет ли ребенок в дальнейшем заниматься футболом. Мы ее не боимся. На этом уровне мы уже определяем для детей амплуа, если это сделать неправильно, ребенок может не раскрыться. Вот и работаем над тем, чтобы у нас было меньше ошибок.

- В младшем возрасте, наверное, почти невозможно определить, станет ли ребенок футболистом высокого уровня?
- Это достаточно сложно сделать, но, в целом, возможно. Некоторые качества будущих футболистов проявляются уже сейчас. Одни имеют высокую скорость, другие владеют неплохой реакцией и ловкостью, третьи хорошо отбирают мяч. Все эти качества при правильном их развитии ложатся в основу будущего мастерства футболистов.

- Как к занятиям своих детей относятся их родители?
- Они стали больше понимать футбол. Раньше они меньше вникали в тренировочный процесс, а сейчас лучше разбираются, обширно, вплоть до того, как нужно вести занятия тренерам. В любом случае, заинтересованность со стороны родителей – это хорошо, но в меру, это мы и пытаемся им донести. Естественно, для родителей их ребенок лучший.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trance20
ШПАКОВ: Кто станет новым Блохиным или Шевченко или Милевским покажет время
Zimmark
На хлебную должность попал чувак, рубит хорощее бабло с родителей.