0

Чемпионат мира. День 2: лучшие моменты

ТОП-5 событий второго дня чемпионата мира-2012

США - Канада

В Хельсинки и Стокгольме набирает ход 76-й чемпионат мира по хоккею. В обзоре второго игрового дня – североамериканское дерби, почин челябинского мастера Евгения Кузнецова и шоу Евгения Малкина.

1. США СИЛЬНЕЕ КАНАДЫ

Американская сборная нередко встречается со своими соседями на мировых форумах. Как правило, все заканчивается печально для звездно-полосатых. В 42-х играх начиная с 1931-го года на счету команды США всего 4 победы. Третья была датирована 1985-м годом, а четвертая случилась вчера.

Канада привезла на этот турнир гораздо более внушительный состав и вполне уверенно обыграла на старте первенства словаков. Подопечные Скотта Гордона в субботу не так легко, как может показаться по счету (7:2), справились с французами. Вчера сборные с самым большим на турнире представительством из НХЛ подарили болельщикам в Хельсинки зрелищный голевой спектакль с развязкой в дополнительном периоде. На шайбы Тавареса, Скиннера, Эвандера Кейна и в последний момент спасшего «кленовых листьев» от поражения в основное время Данкана Кита американцы ответили точными попаданиями Слэйтера, Дуайера, Томпсона и Джека Джонсона. Защитник «Коламбуса», носящий на этом турнире каитанскую букву «С» на своем свитере, отличился дважды – во втором периоде и в овертайме, когда оформил окончательный счет поединка (5:4).

Главный тренер сборной Канады Брент Саттер признал закономерность итогового результата, заявив, что «победили те, кто лучше играл». В понедельник канадцам предстоит реабилитироваться за вчерашнее поражение неизбежным разгромом французов, а американцы в этот же день сразятся со Словакией.

2. ПЕРВЫЙ ГОЛ КУЗНЕЦОВА

Кажется, что 19-летний Евгений Кузнецов уже давным давно находится в статусе звезды КХЛ и основного игрока первой сборной России. Даже немного удивительно, что этот чемпионат мира для него дебютный, и до вчерашнего дня он ни разу забивал на соревнованиях такого уровня.

За 4 минуты до конца третьего периода матча с Латвией Кузя получил пас от Николая Кулемина и нанес прицельный кистевой бросок по воротам Масальскиса почти от самой синей линии. 32-летний голкипер уже настрадался от челябинца в КХЛ, а теперь был огорчен 92-м номером и на уровне сборных. Счет в матче стал 5:2 и уже не менялся до конца финальной сирены.

3. МАЛКИН НАЧАЛ С МЕСТА В КАРЬЕР

Лучший бомбардир прошедшего регулярного чемпионата НХЛ и претендент на Харт Трофи Евгений Малкин является, безусловно, главной звездой нынешнего мирового форума. Его перформанс в матче с Латвией полностью подтвердил этот статус: две шайбы и результативная передача на фоне великолепного взаимодействия со своими партнерами по тройке – Александром Поповым и Александром Пережогиным. Первый гол Джино стал, возможно, лучшим моментом игрового дня: во время розыгрыша большинства он и Илья Никулин тонким слоем размазали латвийскую оборону перед Масальскисом, а потом уложили на лед и его самого. Малкин забрасывал третью в поединке шайбу сборной России уже в пустые ворота.

Три набранных очка позволили Евгению ненадолго возглавить список бомбардиров первенства, однако вечером его обошел на один балл американский форвард Макс Пасиоретти, представляющий «Монреаль».

4. АНШЛАГ

На этом чемпионате мира пока, мягко говоря, не все хорошо с посещаемостью. Цены на билеты поражают воображение, а искушенный шведский зритель не настроен отдавать большие деньги за то, чтобы смотреть на сборные второго эшелона. Всего лишь 7 тысяч болельщиков на матче «Тре Крунур» с Норвегией (причем половина из них поддерживали гостей) немало шокировали местную хоккейную общественность. Вчера шведские фанаты «исправились», до отказа забив Ericsson Globe Arena на поединке своих любимцев с чехами. Хоккеисты отблагодарили трибуны, на которых находились такие известные личности, как легенда «Торонто» Матс Сундин и теннисный бог прошлого Бьорн Борг, выносом сильного противника со счетом 4:1.

5. В ПОЛКУ НХЛОВЦЕВ ПРИБЫЛО

Чемпионат уже начался, но составы некоторых команд еще не скоро примут окончательный вид. Несколько сборных ожидают дополнительного укрепления своих линий хоккеистами из-за океана. Некоторые уже дождались.

Вчера в заявку сборной Словакии был внесен опытный форвард «Сан-Хосе Шаркс» Михал Гандзуш. Ростер канадской сборной сегодня пополнит защитник «Ред Уингз» Кайл Куинси. 26-летний канадец вернулся в «Детройт» незадолго до трансферного дедлайна этого года после 4-летней «командировки» в «Лос-Анджелес» и «Колорадо». Игроку доставалось немало критики, особенно в плей-офф, но «кленовым листьям» не помешает опытный оборонец, ведь перед самым началом чемпионата они лишились из-за травм защитников Пи Кея Суббана и Марка Метхота.

Российская команда через несколько дней, видимо, тоже усилится кем-то из-за океана. Пока ближе всех к вылету из плей-офф НХЛ нападающий «Нэшвилла» Александр Радулов, который помогал «Красной машине» на всех мировых первенствах, начиная с 2008-го года.