ТОП-5 событий первого дня чемпионата мира-2012

2871
0
Канада - Словакия

Позавчера в Швеции и Финляндии стартовал чемпионат мира по хоккею. NHL.COM представляет главные события первого дня, поздравляет Канаду с трудной победой над Словакией и отмечает блестящую игру многих голкиперов.

1. ПОБЕДА TEAM CANADA

В центральном матче первого игрового дня подопечные Брента Саттера с минимальным счетом переиграли словаков – 3:2. Канадцы вышли на поединок с осознанием своего превосходства и в первых двух периодах смотрелись на голову выше соперника. Счет открыл форвард «Далласа» Джейми Бенн, который получил шикарный пас от капитана Райана Гетцлафа и спокойно переиграл в ближнем бою Петера Хамерлика. Лукаш Татар сразу после перерыва восстановил равновесие, на что «кленовые листья» ответили включением своего самого боевого режима. Вихрь атак хоккеистов в красной форме вылился в голы Джордана Эберле и Эндрю Лэдда.

Казалось, подопечные пана Вуйтека не очень понимают, что они могут предпринять против собрания мастеров НХЛ на другой стороне площадки, но в заключительной трети матча Хара и компания показали, что тоже кое-что умеют. Гол Лукаша Бартовича дал старт мощнейшему артобстрелу ворот Кэма Уорда. В последние 20 минут у голкипера «Каролины» было больше работы, чем в предыдущие 40, но он выстоял.

Радость от удачного старта канадцам подпортила травма Александра Барроуза (верхняя часть тела), из-за которой он досрочно завершил игру во втором периоде. У их вчерашних противников, наоборот, произошло пополнение состава: перед завтрашней встречей с хозяевами турнира финнами словацкую сборную усилил 35-летний нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Михал Гандзуш, набравший в этом сезоне 24 (7+17) очка в 69-ти матчах регулярного чемпионата.

2. ДЕБЮТ РАЙАНА МЮРРЕЯ

Под вывеской «Первая сборная Канады» на международных соревнованиях кто только не играл, и тот факт, что свитер национальной команды на крупном турнире носит 18-летний юниор - не такое уж примечательное событие. Другое дело, что Мюррей, уроженец провинции Саскачеван, не простой тинейджер. В итоговом драфт-рейтинге Центрального скаутского бюро НХЛ он занял второе место среди всех хоккеистов, выступающих в Северной Америке, уступив россиянину Наилю Якупову и сенсационно опередив его соотечественника Михаила Григоренко.

Эксперт Питер Салливан месяц назад объяснил, почему скауты так ценят молодого защитника.

«Кто выберет Мюррея, тот не ошибется. Сразу понятно, что это за игрок», - сказал специалист. «Это надежный защитник, эффективный во всех местах площадки. Он стал лучшим бомбардиром своей команды в плей-офф (3 гола, 2 паса), а ведь это не самая сильная его сторона, нельзя сказать, что он типичный блюлайнер, нацеленный на атаку. Он отлично катается, хорошо обращается с шайбой. Райан из тех, кто может разрядить напряжение, успокоить игру. Он словно видит все на другой скорости».

В Хельсинки Мюррея брали больше авансом и про запас, но травмы Пи Кея Суббана и Марка Метхота открыли перед ним дорогу в основу. В матче со Словакией он провел на площадке 20 смен общей продолжительностью 17 минут и 9 секунд, а его показатель полезности составил «+1». Стоит отметить, что первый гол в ворота Кэма Уорда во-многом на совести Райана, чересчур небрежно выполнившего передачу из своей зоны.

3. ПЕРВЫЙ ГОЛ

Автором первой заброшенной на турнире шайбы стал французский защитник Николя Беш. 27-летний уроженец Гавра, выступающий за польскую «Краковию», прошил звездного голкипера сборной США Джимми Ховарда прицельным кистевым броском на 13-й минуте матча открытия.

Американцы быстро отыгрались и в итоге предсказуемо разгромили трехцветных (7:2), но у Беша все равно есть повод для гордости. Он встал в один ряд со звездами НХЛ Филом Кесселом и Стивеном Стэмкосом, которые забивали первые голы на чемпионатах мира 2007-го (Москва) и 2009-го (Клотен, Швейцария) годов.

Несмотря на то, что в стартовых поединках мировых форумов, как правило, встречаются топ-сборная и темная лошадка, 4 раза за последние 5 лет шайба сначала влетала в ворота команд-фаворитов. В 2008-м датчане огорчили чехов, в 2010-м – немцы американцев. В дебюте прошлогоднего первенства планеты в Словакии форвард сборной Германии Томас Грайлингер распечатал россиянина Евгения Набокова.

4. ТРИ ШАТАУТА

Финн Кари Лехтонен, чех Якуб Ковар и немец Деннис Эндрас в первый день чемпионата-2012 оставили свои ворота в неприкосновенности.

Голкипер «Далласа» добыл для Суоми минимальную победу над командой Белоруссии, причем Виталий Коваль в противоположной рамке также провел выдающийся матч – 37 сэйвов (у Лехтонена – 21). Германия перебросала Италию 46-22, так что «сухому» Эндрасу тоже было чуть легче, чем его визави Даниэлю Беллиссимо, пропустившему три шайбы. И только Ковар спасал свою команду больше коллеги из стана соперников – 26 против 22, благодаря чему Чехия одолела Данию со счетом 2:0.

5. ШВЕДСКИЙ РЕВАНШ

Год назад сборная Норвегии окончательно заставила хоккейный мир воспринимать себя всерьез, наделав шороху на чемпионате мира в Словакии. В первом своем матче на том турнире «белые медведи» сенсационно одолели по буллитам сборную Швеции - 5:4. Подопечные Роя Йохансена по ходу того поединка трижды уступали в счете, но все же добились первой за всю историю очных противостояний победы над «Тре Крунур».

Скандинавское дерби получилось не столь драматичным, хотя норвежцы, подгоняемые внушительным десантом своих болельщиков (их на стокгольмской арене было, кажется, не меньше, чем шведских) сопротивлялись изо всех сил. Хозяева нанесли 44 броска по воротам Ларса Хаугена, приняв в ответ лишь 20 выстрелов. Первый период завершился вничью 1:1, а потом ветеран желто-синих Даниэль Альфредссон на 22-й и 44-й минуте организовал еще две шайбы в ворота противников. Отыграться Патрик Торесен и компания не смогли.