Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
2121
1

ГОНЧАРЕНКО: «При классическом счете никого ругать нельзя»

«Ресурс» – «Энергия» – 0:5. Послематчевые комментарии

ГОНЧАРЕНКО: «При классическом счете никого ругать нельзя»

Лидер национального чемпионата в высшем дивизионе львовская «Энергия» без особых волнений выиграла и выездной матч кубка страны у донецкого «Ресурса», который по итогам чемпионата занял только четвертое место в своей зоне первой лиги. Как ни банально прозвучит, но суммарные 13:2 показали классовую несовместимость команд.

Станислав Гончаренко, главный тренер «Энергии»:

- Мы рискнули и вышли на площадку прямо с дороги, впрочем, как и соперник в первом матче. Исходя из этого, было важно сохранить свое лицо, не подсесть функционально и не пропасть в самой игре. Знаете, при крупной домашней победе может появиться пренебрежительное отношение к противнику, но сегодня по нашей команде такого не скажешь. Первый тайм – явное тому подтверждение, а вот во второй половине стало сказываться желание сыграть не в полную силу, а то и спустя рукава. Отсюда и пять фолов, тогда как до перерыва не было ни одного. Изъяны были, получили несколько опасных выходов, не забили еще пять верных голов, но в целом отношением ребят к делу я доволен. В мини-футболе при классическом счете 5:0 не принято кого-то ругать – табу на критику.

- Эмоциональная и сумбурная игра соперника вас удивила или порадовала?
- Подключение вратаря в атаку возможно при должном кадровом подборе и отработке этого элемента до автоматизма, так что в некоторых моментах «Ресурс» играл авантюрно. Пока это только судорожные попытки, и один раз мы наказали голом в пустые ворота. Сегодня общался с Игорем Москвичевым, и он сказал, что это болезнь почти всех донецких команд. Я не считаю, что это нужно мини-футболу, игра в пять полевых с начала матча только убивает саму игру. Тактически мы сегодня сыграли даже лучше, чем дома девять дней назад.

- Вы использовали всех заявленных на игру футболистов, тем самым пытались измотать и так малочисленный состав противника?
- Нет, мы проехали полторы тысячи километров, так что хотелось дать поиграть каждому. Не корректировали только ведущую четверку, а вот все остальные сыграли кто больше, кто меньше, замены делали блоками.

- После выхода в полуфинал действующему обладателю Кубка Украины грешно не ставить максимальную турнирную задачу.
- Мы вышли в «Финал четырех» турнира, но в кубке слабых соперников никогда не бывает. Каждый из четверки сильнейших будет мечтать выиграть в финале. Это в дуэли из двух матчей, как в нашем случае, проявляется класс, а вот в формате «Финала четырех» возможны любые сюрпризы. «Энергия», конечно, ставит исключительно максимальные задачи, а вот как получится, покажет только время и сама игра.

Валентин Бондарь, главный тренер «Ресурса»:

- Нужно начать с того, что мало кто знает, как наша команда создавалась вообще и как живет в настоящее время. Знаете, есть такое понятие «полупансион», так что по системе «все включено» мы пока, увы, не живем. Некоторые уже ветераны, другие работают, так что профессиональной командой «Ресурс» пока называть рано. Надеюсь, что это будет следующим шагом в истории клуба. Сейчас строится свой игровой зал с современным паркетным покрытием в центре города, идет формирование полноценных четверок, появились разговоры об Экстра-лиге.

Сегодняшний же матч против «Энергии» ко всему прочему провели без ряда ведущих игроков, так что основной задачей было не получить лишних повреждений и не выпасть из общего игрового ритма. Когда крупно проигрываешь, удовольствия мало, но опыта мы поднабрались уж точно. Мы реально смотрели на соотношение сил, попробовали какие-то тактические мелочи перед полуфинальным матчем кубка Донецкой области, так что эта игра – больше тренировка.

- Пустые строчки в протоколе – это следствие травм, или областной кубок для вас более приоритетное соревнование?
- К сожалению, такая ситуация наблюдается не первый раз. Даже большинство игр в первой лиге мы отыграли в шесть-семь футболистов, ни разу не менялись четверками, ведущие исполнители выходят на площадку в хаотичном порядке. Игроков хорошего уровня действительно не хватает.

- Станислав Гончаренко заметил, что большинство команд Донецка использует тактику игры в пять полевых с первых минут. Это сейчас настолько популярная тактика?
- Чтобы использовать такую рискованную тактику, игру нужно отшлифовывать не месяц и даже не два. Работать на каждой тренировке, чтобы появился автоматизм. Без правильного подхода и отработки такой тактики годами она в играх с лидерами нашего мини-футбола ведет к поражению. Сегодня мы использовали этот вариант, чтобы больше владеть мячом и «убить» время.

- Первый пропущенный мяч разрушил многие игровые связи?
- Для нас каждая результативная ошибка, которая привела к голу, уже серьезный психологический удар. Понятное дело, что на своей площадке на глазах болельщиков и руководства клуба хотелось пропустить как можно меньше, по возможности, забить. К сожалению, не все ребята готовы играть уравновешенно. А дальше психология бьет по «физике» и так далее.

Олег КРУТОВ, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tipafutbolist
Бондарь: Сегодня мы использовали этот вариант, чтобы
больше владеть мячом и «убить» время.
Впервые слышу, что проигрывая, идут пятого для того чтобы убить время.