Виктор ЧАНОВ: «В сборную выбирать особенно не из кого»

Экс-голкипер сборной СССР прокомментировал кадровые проблемы национальной команды Украины

Виктор ЧАНОВ: «В сборную выбирать особенно не из кого»
© Виктор Чанов

Один із найкращих голкіпер СРСР 80-х років Віктор Чанов в інтерв’ю «Футболу 24» прокоментував кадрові проблеми нашої збірної напередодні Євро-2012

- Віктор Вікторович в Україні є кому замінити Олександра Шовковського, Андрія Диканя та Олександра Рибку?
- Багато чого залежатиме від самої команди. А так, відсутність цих трьох голкіперів є дуже великою проблемою. Діватися тренерському штабу нікуди, заміну необхідно шукати, а не розмірковувати на тему чи вона є.

- А що саме залежатиме від команди в контексті проблем із воротарями?
- Польовим футболістам потрібно допомагати воротареві, дуже сильно допомагати.

- Яким чином?
- Найперше, більш відповідально грати в захисті. Думаю, на Євро-2012 гратиме Пятов, у нього буде дуже велике навантаження. Як кажуть, незамінних не має, тим не менш, ці втрати дуже серйозні для нашої збірної.

- Крім Пятова, кого із воротарів бачите рівня національної збірної?
- Горяїнова із «Металіста» та Безотосного із «Чорноморця». Вони, вважаю, можуть зіграти в збірній.

- В останніх спарингах Пятов тренерами збірної не залучався. Для того, аби воротар знайшов порозуміння із захисниками, багато часу потрібно?
- Думаю, він і так із захисниками зіграний. Чигринський має підійти до Євро в хорошій формі. А з ним вони не один рік грають разом, тому нічого нового для себе не відкриватимуть.

- Але ж не усі захисники в збірній будуть із «Шахтаря»…
- … У збірну викликають відповідного рівня гравців. Тому особливо награватися із воротарем їм не потрібно. Для цього є тренувальний процес, тим паче часу буде цілком достатньо.

- В інших ланках збірної проблеми бачите?
- Та у нас в збірній дуже багато кадрових проблем. Ви подивіться скільки українців грають в основі наших команд. Це, як на мене, одна із найбільших наших проблем – засилля іноземних гравців.

- Натякаєте на потребу введення жорсткішого ліміту на легіонерів?
- Давно не те, що натякаю, а висловлюю свою думку з цього приводу – ліміт потрібно зробити жорсткішим. Поки цього не зроблять, у нас ніколи не буде хорошої збірної. Вибирати ж особливо ні з кого. Але, як кажуть українці, маємо те, що маємо.

- Але навіть за теперішнього ліміту на легіонерів дуже часто українські молоді футболісти, досягнувши певного рівня і отримавши певного рівня фінансове забезпечення, перестають прогресувати. Прикладів, коли футболіст не переростає штанці перспективного виконавця дуже багато…
- А це уже питання рівня культури. Крім того, якщо люди не розуміють, що молодість дається один раз в житті і в цей час вони можуть заробити собі на гідну старість, це вже їхні проблеми. Потрібно повертатися до дитячого футболу і прививати професіоналізм із пелюшок. Чому Месі не зупиняється на досягнутому? Тому що людина виховувалася, як професіонал. У нас, на жаль, багато кого не можна назвати професіоналами.

- Віктор Вікторович, зважаючи на кадрові проблеми, чого очікуєте від нашої збірної на Євро-2012?
- Хорошого результату, оскільки граємо дома. Рідні стіни для кожного футболіста є подвійним стимулом. На це і сподіваюся.

- А хорошим результатом для вас буде...
- Хоча би вихід із групи.

Андрій Захарчук, football24.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.05.2012 16:39
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Кстати,Саша- поздравляю твою третью команду, за которую ты хоть чуть-чуть но болеешь - луганскую "Зарю", которая ценой неимоверных усилий осталась в премьер-лиге и оставила киевское "Динамо"(твою команду №2) без золотых медалей 21 ЧУкра.Молодцы.Кстати.Я Луганск не по наслышке знаю.У меня там родилась бывшая жена и родная дочь.И я раньше там часто бывал и район Малой Вергунки изучил почти досконально.Но самый не красивый район города - это КОМБРОД.Кругом одни частные дома друг к другу впритулку.Самый густонаселённый район города наверное.А так в центре красиво,Перник, гостиница напротив Перника "Украина" кажется, ГУМ,В(Л)ВВАУШ(я кстати выпускник этого военного училища), сейчас я не знаю как он называется и остался ли существовать.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.05.2012 16:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Прошу прощение за некомпетентность по национальности Лаштувки.Честно говоря я был уверен, что он поляк. Ну тогда
    тем более - в чешской сборной ему не место.ИМХО.
    Так в "Днепре" уже и молодняк вратарей подтягивается к уровню основы, не плохая смена растёт.А Лаштувку за его язык
    длинный я бы честно говоря кастрировал.
    И ты прав, у Бандуры сегодня самый ответственный момент в его карьере.Больше такого случая может не представиться.
    Да и раздражитель самый что ни на есть, тот что надо и важность матча.Если выдюжит - брать можно смело.Ну если нет,
    то накал борьбы и страстей на ЕВРО будет запредельный в каждом матче и вратари могут выходить из строя и сыграть
    хоть одну игру получиться.А это предел мечтаний любого вратаря.А если и фарт поймает... Ну не будем загадывать.
    Я бы взял на первый сбор Пятова,Горяинова,Бойко и ... Зависит от сегодняшнего матча.Если не сыграет здорово, тогда
    Шуст опять четвёртым.
    mixmix80
      mixmix80, 06.05.2012 15:13
    0
    «В сборную выбирать особенно не из кого» это гугл переводил? Может следует перевести - "...особо не из кого"???
    OM27
      OM27, 06.05.2012 14:38
    0
    1. Согласен, сейчас Коваль не тянет на национальную сборную. Я бы его не брал, а Блохин, скорее всего возьмёт. Основываюсь на том, кого он брал на ЧМ-2006. Тогда взял 2-х вратарей молодёжки, причём, повторюсь, тогда Шуст в U-21 был только 3-им вратарём.
    2. И по Каниболоцкому к Блохину не может быть вопросов, Антон сам виноват, что не может вытеснить Лаштувку.
    3. Лаштувку давно нужно было гнать с Днепра. Только он чех, а не поляк.
    4. Всё в руках Бандуры. Если сегодня сыграет на уровне, в финале Кубка Украины, думаю, ему предоставят шанс. А если будет тупить, то кто же ему виноват. Хотя, в последнем матче (Металлург-Днепр), его игра не впечетлила. Днепр голы забивает с линии вратарской, а он стоИт на линии ворот, и даже не пытается выйти на перехват.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.05.2012 14:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да,Саша.Согласен.Но Коваля повторюсь брать в СБУ ещё не за что.Ну не заслужил он этого.Нет у него уверенной игры.Он и в дубле не хило косячит.Не даром уже 2 года подряд
    дубль ДК даже в тройку лидеров попасть не может.Не может Коваль руководить защитой.Может пока Шовковский лечится и
    опыта поднатаскается и кричать научится.А пока вратарь он
    никакой.А Шуст кстати и у себя в команде не лидер.Там и Худжамов и Бажан, так что он там третий.Если брать скупую статистику, то лучшие дела по пропущенным голам в среднем за матч имеет Пятов,Бандура,Горяинов и Бойко. Каниболоцкий уже лишний.Да и сыграл то он всего ничего, аж 5 игр.Ну куда это годится? Лаштувке проигрывал даже, а Лаштувка как вратарь честно говоря не очень.Да и п...т до хера против
    "Металлиста", поэтому я не считаю его игроком, достойным даже сборной Польши.Да он туда и не попадает.ИМХО.
    OM27
      OM27, 06.05.2012 13:13
    0
    Привет Юрий!
    Соглашусь с твоей оценкой игры и Коваля, и Горяинова.
    Но по сути, тренерам сборной и выбрать нет из кого.
    Если основываться на предедущем опыте Блохина, то на ЧМ-2006 он взял Шовковского - основным + вратарей молодёжки Пятова и Шуста (причём Шуст в U-21 тогда был только 3-им, после Пятова и Рыбки). Но в Германии вопросов не возникало: будет играть Шовковский, Пятов выйдет в случае форс-мажора, Шуст, как перспективный, набраться опыта.
    Сейчас сложнее: первая тройка пропускает (СаШо, Дикань, Рыбка), как такового основного вратаря нет. Если бы поехал Шовковский, то скорее всего, Горяинова не взяли (Блохин взял бы кого-то из молодых греть лавку). К Пятову такого доверия нет, поэтому возьмут и Горяинова. У Пятова много международного опыта, Горяинова также играл в еврокубках (+ в последнем сезоне, причём в отличии от остальных в последние полгода). А кто будет 1-ый, уже покажут сборы. А Коваля, как вратаря молодёжки, 3-им.
    Когда говорю, что будут Пятов, Горяинов, Коваль - это высказываю не своё мнение, кого хотел видеть в сборной,
    а пытаюсь предугадать, кого возьмёт Блохин.
    Если бы у меня была возможность формировать состав, я бы взял Пятова, Каниболоцкого, Бойка. У 1-го большой опыт, есть определённая стабильность. У 2-го и 3-го, несмотря на молодость, есть успешный международный опыт на молодёжном уровне. Кроме того, имхо, Каниболоцкий и Бойко неплохо играют на выходах, что будет важно для вратаря нашей сборной на Евро, учитывая соперников.
    Хотя, кого брать - это дискуссионный вопрос, я высказал своё мнение, и не претендую на истину в последней инстанции.
    OM27
      OM27, 06.05.2012 13:12
    0
    Привет Юрий!
    Соглашусь с твоей оценкой игры и Коваля, и Горяинова.
    Но по сути, тренерам сборной и выбрать нет из кого.
    Если основываться на предедущем опыте Блохина, то на ЧМ-2006 он взял Шовковского - основным + вратарей молодёжки Пятова и Шуста (причём Шуст в U-21 тогда был только 3-им, после Пятова и Рыбки). Но в Германии вопросов не возникало: будет играть Шовковский, Пятов выйдет в случае форс-мажора, Шуст, как перспективный, набраться опыта.
    Сейчас сложнее: первая тройка пропускает (СаШо, Дикань, Рыбка), как такового основного вратаря нет. Если бы поехал Шовковский, то скорее всего, Горяинова не взяли (Блохин взял бы кого-то из молодых греть лавку). К Пятову такого доверия нет, поэтому возьмут и Горяинова. У Пятова много международного опыта, Горяинова также играл в еврокубках (+ в последнем сезоне, причём в отличии от остальных в последние полгода). А кто будет 1-ый, уже покажут сборы. А Коваля, как вратаря молодёжки, 3-им.
    Когда говорю, что будут Пятов, Горяинов, Коваль - это высказываю не своё мнение, кого хотел видеть в сборной,
    а пытаюсь предугадать, кого возьмёт Блохин.
    Если бы у меня была возможность формировать состав, я бы взял Пятова, Каниболоцкого, Бойка. У 1-го большой опыт, есть определённая стабильность. У 2-го и 3-го, несмотря на молодость, есть успешный международный опыт на молодёжном уровне. Кроме того, имхо, Каниболоцкий и Бойко неплохо играют на выходах, что будет важно для вратаря нашей сборной на Евро, учитывая соперников.
    Хотя, кого брать - это дискуссионный вопрос, я высказал своё мнение, и не претендую на истину в последней инстанции.
    rokkino
      rokkino, 06.05.2012 12:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Согласен,хоть я и из Донецка.Недоверяю я Пятову,блин,только с Ворсклой,да с Александрией выручить может
    rokkino
      rokkino, 06.05.2012 12:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Эх,вот это вратарь был.Покруче Дассаева,но не повезло,-украинец,поэтому вечно 2-й в сборной был.Ему бы лет 30 скинуть и сейчас на евро,точно бы из группы вышли бы
    Anti-Surkis
      Anti-Surkis, 06.05.2012 11:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    +100
    Вообще в последнее время наблюдается какой-то непонятный пиар Безотосного. Никто не в курсе, что у него за агент? По большому счёту Безотосный - обычный посредственный вратарь, но благодаря этой загадочной рекламе его имя всё время на слуху.
    funnyFAN
      funnyFAN, 06.05.2012 11:03
    0
    Горяинова нужно брать основным голкипером,имеет опыт выступления в еврокубках да и защитники не будут кипишевать из за молодого не опытного вратаря который не понятно как себя поведет выйдя на такие ответственные игры.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.05.2012 10:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Брать надо тех вратарей, которые за плечами имеют опыт высту-
    пления на международных аренах и не юношами безусыми.Моло-
    дость на таких форумах для вратарей не в помощники.Сдесь
    нужно быть хозяином полным в штрафной площадке и уметь далеко
    мяч выбрасывать руками и ногами.И делать это не один десяток
    раз.А те, кто впервые оденут футболки игрока СБУ сразу же в первом матче будут мандражировать.Это человеческий фактор.От
    этого никуда не денешься.Можно было в отборочных матчах или
    в во множестве товарищеских оттачивать вратарское мастерство
    и взимодействие с защитниками команды.А сейчас тренировать
    уже некогда.Жалко, что те вратари, кого Блохин наигрывал на ЕВРО травмировались как раз перед самым ЕВРО.Вот это и есть форс-мажор.За Пятова я тоже мандражирую.Сможет ли он преодолеть предстартовое и стартовое волнение, если именно ему доверят первый матч?Если сможет в первом же матче отстоять на ноль, тогда и все три матча в группе он должен
    будет стоять.Если пропустит по своей вине в первом же матче
    гол, то тогда на следующую игру уже Горяинова выпускать.А вообще - мы кто такие, чтобы советовать Блохину и Роменскому
    кого ему брать и кого наигрывать? Пусть теперь у Олега и Юрия начнётся жаркая работа по выявлению первого кипера и его резерва.За это им и платит федерация футбола.А нам никто
    не заплатит за наши советы.Шутка.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.05.2012 10:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Саня,привет.Я против Коваля.Причин несколько: не надёжный
    в следствие малоопытности в крупных соревнованиях(он только
    из-за травмы Шовковского место получил в "Динамо", а не за счёт феноменальной игры.Если бы его игра устраивала бы Сёмина, то Шовковский бы сидел на лавке, а не Коваль).Он и в
    чемпионате сыграл всего 3 игры.А практика в дубле - это фигня.Вон Воронин тоже уже не устраивать стал Силкина и он
    его быстренько в дубль отправил.И правильно сделал.Перестал
    Андрюха выкладываться и тянуть за собой команду на пару с другими звёздами(Кураньи,Семшов) и почапал на банку.Так и с
    Ковалем.Перестал пацан трудиться и сел в глубокий запас.У Коваля ещё будет время вырасти в звёздочку, если станет надеждой хотябы своих киевских защитников.
    Горяинов по большому счёту тоже не подошёл бы для сборной,
    которая ставит перед собой цель выйти из группы смерти.
    Саша допускать стал под конец карьеры много брака, которого
    он не допускал в более молодом возрасте - не уверенно чувствует себя на выходах, а поэтому часто идёт на мяч с опасно вытянутыми руками и ногами, рискуя и сам получить травму и нанести травму сопернику.Но у него другой неоценимый плюс - авторитет и опыт.Если он крикнул я, то это я и только я.Он за это я и отвечает.И защитники наши будут уступать, а не лезть в рисковый обыгрыш. Безотосного
    честно говоря не отслеживал и сказать как он себя поведёт на
    ЕВРО - не берусь.Для Горяинова ещё минус, что нет среди защитников представителя от ФК "Металлист".Остальные вратари, которых ты привёл в пример как резерв - не имеют вообще опыта соревнований на высоком уровне, ну разве что Долганский из "Ворсклы", но он пропускал как раз много от
    всех команд в ЛЕ.
    red1982
      red1982, 06.05.2012 09:20
    0
    Не дальновидные аж бесит,16 команд в ПЛ,не из кого,что особо приближенных не осталось,кумы,сваты,закончились,все конец света Шавковский травму получил,пойду повешусь
    soroka7
      soroka7, 05.05.2012 23:05
    0
    Ярослава Годзюра з Терека!!!
    OM27
      OM27, 05.05.2012 20:14
    0
    Думаю, Блохин и Роменский уже определились, кого возьмут на 1-ый сбор. Было сказано, что это будут 4 вратаря. имхо: Пятов, Горяинов, Коваль и, скорее всего, Бойко. Возможно, возьмут Бандуру, но это, если он завтра покажет феноменальную игру.
    Безотосный, Погорелый, Панькив и др. - не потянут сборную.
    Могли бы быть среди кандидатов Шуст и Каниболоцкий, но они в своих клубах прочно сидять на лавке.
    andriyk2
      andriyk2, 05.05.2012 20:09
    0
    Пятов один из самых ненадежных , глаза перепуганые колени трусятся от него и защитники перепуганые бегают
    webster94
      webster94, 05.05.2012 19:54
    0
    ====Горяїнова із «Металіста» та Безотосного із «Чорноморця». Вони, вважаю, можуть зіграти в збірній.=====
    Безотосный? Смешно.
    From_DDR
      From_DDR, 05.05.2012 19:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Как нормальных вратарей в ДК нет, так ему сразу и выбирать некого.
    Лёвкин папа (Донецк)
      Лёвкин папа (Донецк), 05.05.2012 18:47
    0
    Якэ там надийно? Я помню как ему кидали за шиворот в каждом матче ЧУкра, пока Газзаев его не убрал с глаз долой
    А тут будут Франция и Англия
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.05.2012 16:39
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Кстати,Саша- поздравляю твою третью команду, за которую ты хоть чуть-чуть но болеешь - луганскую "Зарю", которая ценой неимоверных усилий осталась в премьер-лиге и оставила киевское "Динамо"(твою команду №2) без золотых медалей 21 ЧУкра.Молодцы.Кстати.Я Луганск не по наслышке знаю.У меня там родилась бывшая жена и родная дочь.И я раньше там часто бывал и район Малой Вергунки изучил почти досконально.Но самый не красивый район города - это КОМБРОД.Кругом одни частные дома друг к другу впритулку.Самый густонаселённый район города наверное.А так в центре красиво,Перник, гостиница напротив Перника "Украина" кажется, ГУМ,В(Л)ВВАУШ(я кстати выпускник этого военного училища), сейчас я не знаю как он называется и остался ли существовать.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.05.2012 16:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Прошу прощение за некомпетентность по национальности Лаштувки.Честно говоря я был уверен, что он поляк. Ну тогда
    тем более - в чешской сборной ему не место.ИМХО.
    Так в "Днепре" уже и молодняк вратарей подтягивается к уровню основы, не плохая смена растёт.А Лаштувку за его язык
    длинный я бы честно говоря кастрировал.
    И ты прав, у Бандуры сегодня самый ответственный момент в его карьере.Больше такого случая может не представиться.
    Да и раздражитель самый что ни на есть, тот что надо и важность матча.Если выдюжит - брать можно смело.Ну если нет,
    то накал борьбы и страстей на ЕВРО будет запредельный в каждом матче и вратари могут выходить из строя и сыграть
    хоть одну игру получиться.А это предел мечтаний любого вратаря.А если и фарт поймает... Ну не будем загадывать.
    Я бы взял на первый сбор Пятова,Горяинова,Бойко и ... Зависит от сегодняшнего матча.Если не сыграет здорово, тогда
    Шуст опять четвёртым.
    mixmix80
      mixmix80, 06.05.2012 15:13
    0
    «В сборную выбирать особенно не из кого» это гугл переводил? Может следует перевести - "...особо не из кого"???
    OM27
      OM27, 06.05.2012 14:38
    0
    1. Согласен, сейчас Коваль не тянет на национальную сборную. Я бы его не брал, а Блохин, скорее всего возьмёт. Основываюсь на том, кого он брал на ЧМ-2006. Тогда взял 2-х вратарей молодёжки, причём, повторюсь, тогда Шуст в U-21 был только 3-им вратарём.
    2. И по Каниболоцкому к Блохину не может быть вопросов, Антон сам виноват, что не может вытеснить Лаштувку.
    3. Лаштувку давно нужно было гнать с Днепра. Только он чех, а не поляк.
    4. Всё в руках Бандуры. Если сегодня сыграет на уровне, в финале Кубка Украины, думаю, ему предоставят шанс. А если будет тупить, то кто же ему виноват. Хотя, в последнем матче (Металлург-Днепр), его игра не впечетлила. Днепр голы забивает с линии вратарской, а он стоИт на линии ворот, и даже не пытается выйти на перехват.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.05.2012 14:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да,Саша.Согласен.Но Коваля повторюсь брать в СБУ ещё не за что.Ну не заслужил он этого.Нет у него уверенной игры.Он и в дубле не хило косячит.Не даром уже 2 года подряд
    дубль ДК даже в тройку лидеров попасть не может.Не может Коваль руководить защитой.Может пока Шовковский лечится и
    опыта поднатаскается и кричать научится.А пока вратарь он
    никакой.А Шуст кстати и у себя в команде не лидер.Там и Худжамов и Бажан, так что он там третий.Если брать скупую статистику, то лучшие дела по пропущенным голам в среднем за матч имеет Пятов,Бандура,Горяинов и Бойко. Каниболоцкий уже лишний.Да и сыграл то он всего ничего, аж 5 игр.Ну куда это годится? Лаштувке проигрывал даже, а Лаштувка как вратарь честно говоря не очень.Да и п...т до хера против
    "Металлиста", поэтому я не считаю его игроком, достойным даже сборной Польши.Да он туда и не попадает.ИМХО.
    OM27
      OM27, 06.05.2012 13:13
    0
    Привет Юрий!
    Соглашусь с твоей оценкой игры и Коваля, и Горяинова.
    Но по сути, тренерам сборной и выбрать нет из кого.
    Если основываться на предедущем опыте Блохина, то на ЧМ-2006 он взял Шовковского - основным + вратарей молодёжки Пятова и Шуста (причём Шуст в U-21 тогда был только 3-им, после Пятова и Рыбки). Но в Германии вопросов не возникало: будет играть Шовковский, Пятов выйдет в случае форс-мажора, Шуст, как перспективный, набраться опыта.
    Сейчас сложнее: первая тройка пропускает (СаШо, Дикань, Рыбка), как такового основного вратаря нет. Если бы поехал Шовковский, то скорее всего, Горяинова не взяли (Блохин взял бы кого-то из молодых греть лавку). К Пятову такого доверия нет, поэтому возьмут и Горяинова. У Пятова много международного опыта, Горяинова также играл в еврокубках (+ в последнем сезоне, причём в отличии от остальных в последние полгода). А кто будет 1-ый, уже покажут сборы. А Коваля, как вратаря молодёжки, 3-им.
    Когда говорю, что будут Пятов, Горяинов, Коваль - это высказываю не своё мнение, кого хотел видеть в сборной,
    а пытаюсь предугадать, кого возьмёт Блохин.
    Если бы у меня была возможность формировать состав, я бы взял Пятова, Каниболоцкого, Бойка. У 1-го большой опыт, есть определённая стабильность. У 2-го и 3-го, несмотря на молодость, есть успешный международный опыт на молодёжном уровне. Кроме того, имхо, Каниболоцкий и Бойко неплохо играют на выходах, что будет важно для вратаря нашей сборной на Евро, учитывая соперников.
    Хотя, кого брать - это дискуссионный вопрос, я высказал своё мнение, и не претендую на истину в последней инстанции.
    OM27
      OM27, 06.05.2012 13:12
    0
    Привет Юрий!
    Соглашусь с твоей оценкой игры и Коваля, и Горяинова.
    Но по сути, тренерам сборной и выбрать нет из кого.
    Если основываться на предедущем опыте Блохина, то на ЧМ-2006 он взял Шовковского - основным + вратарей молодёжки Пятова и Шуста (причём Шуст в U-21 тогда был только 3-им, после Пятова и Рыбки). Но в Германии вопросов не возникало: будет играть Шовковский, Пятов выйдет в случае форс-мажора, Шуст, как перспективный, набраться опыта.
    Сейчас сложнее: первая тройка пропускает (СаШо, Дикань, Рыбка), как такового основного вратаря нет. Если бы поехал Шовковский, то скорее всего, Горяинова не взяли (Блохин взял бы кого-то из молодых греть лавку). К Пятову такого доверия нет, поэтому возьмут и Горяинова. У Пятова много международного опыта, Горяинова также играл в еврокубках (+ в последнем сезоне, причём в отличии от остальных в последние полгода). А кто будет 1-ый, уже покажут сборы. А Коваля, как вратаря молодёжки, 3-им.
    Когда говорю, что будут Пятов, Горяинов, Коваль - это высказываю не своё мнение, кого хотел видеть в сборной,
    а пытаюсь предугадать, кого возьмёт Блохин.
    Если бы у меня была возможность формировать состав, я бы взял Пятова, Каниболоцкого, Бойка. У 1-го большой опыт, есть определённая стабильность. У 2-го и 3-го, несмотря на молодость, есть успешный международный опыт на молодёжном уровне. Кроме того, имхо, Каниболоцкий и Бойко неплохо играют на выходах, что будет важно для вратаря нашей сборной на Евро, учитывая соперников.
    Хотя, кого брать - это дискуссионный вопрос, я высказал своё мнение, и не претендую на истину в последней инстанции.
    rokkino
      rokkino, 06.05.2012 12:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Согласен,хоть я и из Донецка.Недоверяю я Пятову,блин,только с Ворсклой,да с Александрией выручить может
    rokkino
      rokkino, 06.05.2012 12:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Эх,вот это вратарь был.Покруче Дассаева,но не повезло,-украинец,поэтому вечно 2-й в сборной был.Ему бы лет 30 скинуть и сейчас на евро,точно бы из группы вышли бы
    Anti-Surkis
      Anti-Surkis, 06.05.2012 11:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    +100
    Вообще в последнее время наблюдается какой-то непонятный пиар Безотосного. Никто не в курсе, что у него за агент? По большому счёту Безотосный - обычный посредственный вратарь, но благодаря этой загадочной рекламе его имя всё время на слуху.
    funnyFAN
      funnyFAN, 06.05.2012 11:03
    0
    Горяинова нужно брать основным голкипером,имеет опыт выступления в еврокубках да и защитники не будут кипишевать из за молодого не опытного вратаря который не понятно как себя поведет выйдя на такие ответственные игры.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.05.2012 10:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Брать надо тех вратарей, которые за плечами имеют опыт высту-
    пления на международных аренах и не юношами безусыми.Моло-
    дость на таких форумах для вратарей не в помощники.Сдесь
    нужно быть хозяином полным в штрафной площадке и уметь далеко
    мяч выбрасывать руками и ногами.И делать это не один десяток
    раз.А те, кто впервые оденут футболки игрока СБУ сразу же в первом матче будут мандражировать.Это человеческий фактор.От
    этого никуда не денешься.Можно было в отборочных матчах или
    в во множестве товарищеских оттачивать вратарское мастерство
    и взимодействие с защитниками команды.А сейчас тренировать
    уже некогда.Жалко, что те вратари, кого Блохин наигрывал на ЕВРО травмировались как раз перед самым ЕВРО.Вот это и есть форс-мажор.За Пятова я тоже мандражирую.Сможет ли он преодолеть предстартовое и стартовое волнение, если именно ему доверят первый матч?Если сможет в первом же матче отстоять на ноль, тогда и все три матча в группе он должен
    будет стоять.Если пропустит по своей вине в первом же матче
    гол, то тогда на следующую игру уже Горяинова выпускать.А вообще - мы кто такие, чтобы советовать Блохину и Роменскому
    кого ему брать и кого наигрывать? Пусть теперь у Олега и Юрия начнётся жаркая работа по выявлению первого кипера и его резерва.За это им и платит федерация футбола.А нам никто
    не заплатит за наши советы.Шутка.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.05.2012 10:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Саня,привет.Я против Коваля.Причин несколько: не надёжный
    в следствие малоопытности в крупных соревнованиях(он только
    из-за травмы Шовковского место получил в "Динамо", а не за счёт феноменальной игры.Если бы его игра устраивала бы Сёмина, то Шовковский бы сидел на лавке, а не Коваль).Он и в
    чемпионате сыграл всего 3 игры.А практика в дубле - это фигня.Вон Воронин тоже уже не устраивать стал Силкина и он
    его быстренько в дубль отправил.И правильно сделал.Перестал
    Андрюха выкладываться и тянуть за собой команду на пару с другими звёздами(Кураньи,Семшов) и почапал на банку.Так и с
    Ковалем.Перестал пацан трудиться и сел в глубокий запас.У Коваля ещё будет время вырасти в звёздочку, если станет надеждой хотябы своих киевских защитников.
    Горяинов по большому счёту тоже не подошёл бы для сборной,
    которая ставит перед собой цель выйти из группы смерти.
    Саша допускать стал под конец карьеры много брака, которого
    он не допускал в более молодом возрасте - не уверенно чувствует себя на выходах, а поэтому часто идёт на мяч с опасно вытянутыми руками и ногами, рискуя и сам получить травму и нанести травму сопернику.Но у него другой неоценимый плюс - авторитет и опыт.Если он крикнул я, то это я и только я.Он за это я и отвечает.И защитники наши будут уступать, а не лезть в рисковый обыгрыш. Безотосного
    честно говоря не отслеживал и сказать как он себя поведёт на
    ЕВРО - не берусь.Для Горяинова ещё минус, что нет среди защитников представителя от ФК "Металлист".Остальные вратари, которых ты привёл в пример как резерв - не имеют вообще опыта соревнований на высоком уровне, ну разве что Долганский из "Ворсклы", но он пропускал как раз много от
    всех команд в ЛЕ.
    red1982
      red1982, 06.05.2012 09:20
    0
    Не дальновидные аж бесит,16 команд в ПЛ,не из кого,что особо приближенных не осталось,кумы,сваты,закончились,все конец света Шавковский травму получил,пойду повешусь
    soroka7
      soroka7, 05.05.2012 23:05
    0
    Ярослава Годзюра з Терека!!!
    OM27
      OM27, 05.05.2012 20:14
    0
    Думаю, Блохин и Роменский уже определились, кого возьмут на 1-ый сбор. Было сказано, что это будут 4 вратаря. имхо: Пятов, Горяинов, Коваль и, скорее всего, Бойко. Возможно, возьмут Бандуру, но это, если он завтра покажет феноменальную игру.
    Безотосный, Погорелый, Панькив и др. - не потянут сборную.
    Могли бы быть среди кандидатов Шуст и Каниболоцкий, но они в своих клубах прочно сидять на лавке.
    andriyk2
      andriyk2, 05.05.2012 20:09
    0
    Пятов один из самых ненадежных , глаза перепуганые колени трусятся от него и защитники перепуганые бегают
    webster94
      webster94, 05.05.2012 19:54
    0
    ====Горяїнова із «Металіста» та Безотосного із «Чорноморця». Вони, вважаю, можуть зіграти в збірній.=====
    Безотосный? Смешно.
    From_DDR
      From_DDR, 05.05.2012 19:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Как нормальных вратарей в ДК нет, так ему сразу и выбирать некого.
    Лёвкин папа (Донецк)
      Лёвкин папа (Донецк), 05.05.2012 18:47
    0
    Якэ там надийно? Я помню как ему кидали за шиворот в каждом матче ЧУкра, пока Газзаев его не убрал с глаз долой
    А тут будут Франция и Англия