Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 мая 2012, 10:28
7074
64

ЛУЧЕСКУ: «Сомневаюсь, что в Киеве будет полный стадион»

Донецкий «Шахтер» готовится к финалу Датагруп Кубка Украины и поединку с «Александрией»

| Обновлено 05 мая 2012, 10:28
7074
64
ЛУЧЕСКУ: «Сомневаюсь, что в Киеве будет полный стадион»
Мирча Луческу

4 мая на загородной базе «Кирша» прошла открытая тренировка донецкого «Шахтера», посвященная предстоящему финалу Кубка Украины. Накануне битвы за трофей с донецким «Металлургом» на вопросы журналистов ответил главный тренер «горняков».

– Мистер, какие эмоции вы испытываете перед вашим седьмым финалом?
– После стольких лет, стольких чемпионатов и Кубков есть, конечно, и эмоции, и некоторые мысли.

– Как вы считаете, было бы здорово провести финал в Донецке?
– Единственное, хотелось бы, чтобы этот матч был проведен там, где будет полный стадион. Сомневаюсь, будет ли так в Киеве. Это имидж украинского футбола. Будут смотреть эту игру и за рубежом. Непросто заполнить трибуны такого большого стадиона. Но есть люди, которые этим занимаются. Это не мое решение.

– Финал будет сыгран практически через неделю после полуфинала. Это как-то отражается на подготовке?
– Ввиду того что в этом году проводится чемпионат Европы, это нормальное явление.

– Несмотря на то что в Кубке не всегда побеждает сильнейший, «Шахтер» в этой паре считается фаворитом. Это подтверждает и турнирное положение команд. Тем не менее какие козыри есть у «Металлурга»?
– И я, и футболисты знаем, что фаворит не всегда побеждает. У нас тоже были такие моменты. Однажды даже «Карпатам» проиграли, когда они выступали в Первой лиге. Тогда 11 игроков нашего основного состава находились в своих сборных. В другой раз, обыграв «Динамо», проиграли донецкому «Металлургу». И опять же обыграли «Динамо», но проиграли «Ворскле». Конечно, нам хорошо известно, что такое кубковые игры. Наверное, и футболисты прониклись этим. Здесь не бывает слабых команд. На первый план выходят мотивация и большие амбиции. Естественно, мы горим желанием выиграть. Это придаст энтузиазма перед последней игрой чемпионата.

– Какие сильные стороны «Металлурга» вы могли бы выделить?
– Я за ними следил и хорошо их знаю. «Металлург» - это команда, в составе которой есть мощные футболисты: Чечер, Воловик, Траоре. Имеются и техничные игроки, в особенности Лазич и Димитров, у которых есть и большой опыт, и много мастерства. «Металлург» - сложная команда, которая может сыграть и невероятно хорошую игру, но иногда, бывает, выступает невыразительно. Все это мы проанализируем. Изначально в предстоящем матче мы фавориты. А значит, скорее всего, нам нужно будет диктовать условия.

– Вас не удивил последний результат «Металлурга» в чемпионате?
– С того момента, как они себе забронировали место в финале и в Лиге Европы, они наверняка концентрировались на Кубке и меньше, наверное, думали о чемпионате. Они приняли правильное решение.

– Мистер, признайтесь, какой все-таки матч вы ожидаете с большим волнением – финал или же последний поединок с «Александрией»?
– Целый год мы работали, чтобы попасть в эту ситуацию. Не думаю, что в данном случае кто-то выбирает. Мы должны победить и в первой, и во второй игре. Иначе не было смысла доходить до финала Кубка. То же самое касается и чемпионата. Мы не для того вернули себе прежнюю разницу очков, чтобы допустить ошибку в последней игре. Уверен, ребята прекрасно знают, что нужно делать и в финале, и в последующей встрече. Все без исключения попытаются сыграть на своем максимальном уровне.

– Какие кадровые проблемы есть перед финалом?
– В этом плане у нас ничего не поменялось. К финалу Кубка будут готовиться те же исполнители, которые подходили и к последней игре с «Металлистом». Не будем рисковать игроками, которые буквально только что вернулись после травм. Может быть, какие-то изменения будут в составе, но это коснется тех же футболистов, которые готовились и к «Металлисту».

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 64
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shtolc87
всегда болею за шахтер, но сегодня хочу чтоб металл выиграл, только потому, что хочется обосрать Говняно Киев!!! Тогда и супер кубок будет Донецкий.
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
podrobnosty
Луческу заслуживает уважение за то, что он сделал для мирового, украинского и донецкого футбола. Команда, которую он сделал (правда совместно с Ахметовым) действительно самая сильная в Украине и мне, например, как болельщику Динамо приходится надеятся больше на чудо и удачу, чем на реальное противопоставление сил. Но вот его поведение и заявления не внушают уважения. Желание ущипнуть то судей, то болельщиков других команд, то руководителей ПФЛ (любимое место у донецких функционеров), причем в достаточно низкой форме не характеризует его как хорошего профессионала и человека. Гвардиола куда больше на сегодня сделал для футбола, но никогда не позволяет себе делать такие заявления или намеки (то судьи будут не правильно судить, то болельщики не придут на стадионы, то кого-то надо дисквалифицировать). А не делает этого Гвардиола потому как уверен в себе, и знает себе цену - маленькая или даже большая неудача не сможет затмить его заслуги. А вот Луческу в этом не уверен (непонятно почему?), и каждый раз подкладывает себе соломку в плане, что во всем виноваты будут те или иные и т.д. Этим Луческу опустился до уровня нытика, а не профессионала. В нем не чувствуется силы, а это понижает уровень уважения к нему как к профессионалу
iron_felix69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iron_felix69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANSHAKHTARCOM
Не напрягай свои. Поскольку Шахтер будет играть в Лиге чемпионов, то финалист кубка Украины автоматически получает право играть в Лиге Европы .
black_touch
кроты открою вам секрете если там у вас еще не совсем тупые люди работают то по исх схеме кубок возьмет метадон что бы железобетонно попасть в лигу европы .так что не напрягайте свои извилинны.
FANSHAKHTARCOM
Так сходи в цирк, проблема-то в чем?
FANSHAKHTARCOM
Я одного не пойму - это что, криминал, когда клуб спонсирует приезд болельщиков на матч, оплачивая при этом все расходы? У Динамо такого нет, что ли? Печаль...
Главный тренер "Реала" Жозе Моуриньо обратился к болельщикам с призывом чаще посещать гостевые матчи. Отметим, что в Испании мало распространена традиция сопровождать свою команду на выезде, что наверняка непривычно для Моуриньо после нескольких лет работы в Англии...
rura7771969
Який повний стадіон? Краще в простий цирк піти, а то ваші клоуни хреноваті мягко кажучи. Металург в себе вдома на пів фінал половини стадіона б незібрав, якби бабулі не пришли, сам правдолюб Деніска показав!
ManUtd
работников алчевского меткомбината (как ИТР, так и рабочих) отправили в командировку на матч: оплачивается проезд, командировочные, сухой паек, еще и отгул по приезду прилагается))) мой родственник уже поехал в киев, так что не травите. что это не правда - инфа 101%... вот как ИСД (Индустриальный союз добасса) будет обеспечивать поддержку "металлургов"
LondoN_tm
потому что в нем не играют твое любимое дЫнама? Так ведь это счастье!
FANSHAKHTARCOM
Отстойный чем? Мне, например, очень приятно, что в финале Донецкий край представляют обе наши команды, тем более когда одна из них та, за которую я всю жизнь болею. Тебе не нравиться - не смотри.
ohotnik15
Самый отстойный финал КУ за всю историю.
vknish
А Динамо не нужно и самим болельщикам Динамо
vknish
С какого это перепугу. Какое отношение мусора имеют к кубку или к первому месту?
MaxDavydenko
уже б перенесли в донецк и не парили мозги... а то еще и звездюлей некоторые отхватят
MaxDavydenko
На донецкий финал киевским идти. смешно... разве что раньше билеты купили и то не пошел бы
thirty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил