Старый конь Нуно борозды не портит + ВИДЕО

«Марка Футзал» избежала конфуза в Монтесильвано

1720
0

Если в чемпионате России по мини-футболу в пятницу завершился регулярный чемпионат, то в футзальной Серии А 4 мая был днем начала второго и главного этапа чемпионата – сразу две пары четвертьфиналистов начали свою борьбу за путевку в полуфинал.

В наших обзорах мы не раз отмечали, что плей-офф в Серии А имеет свою специфику, и несколько отличается от наиболее распространенных схем, в частности, от того же плей-офф в России. Так, победитель в парах на стадиях четвертьфинала и полуфинала определяется в сериях не из пяти матчей, а максимум из трех. Причем, чтобы пройти дальше можно либо выиграть два матча, либо один сыграть вничью, а победить только в одном. Если же соперники обменяются победами в двух матчах, либо оба раза сыграют вничью, то проводится третий поединок, вне зависимости от разницы, гостевых и домашних мячей в двух первых играх. А вот уже третий матч играется до определения победителя, включая в случае необходимости овертайм и серию пенальти.

Довольно неожиданные результаты были зафиксированы в первый день игр плей-офф – обе они завершились ничейным исходом. Едва не состоялась сенсация в Монтесильвано, где седьмая команда регулярного чемпионата, «Аква&Сапоне», принимала чемпиона Италии «Марку Футзал». То ли подопечные Тиаго Полидо не отошли от матчей «Финала четырех», которые игрались на прошлой неделе, то ли недооценили соперника, но за 4.22 до финальной сирены «Марка» после гола Эктора уступала с неприличным счетом 2:5. Но тут пошла игра с пятым, за счет которой чемпион Италии смог вытащить этот матч, сведя его к ничьей. При той схеме плей-офф, которая есть в Италии, не самый плохой результат – теперь дома, в Монтебеллуне, «Марке» нужно выиграть с любым счетом. Впрочем, и «водо-мыльной» команде нужен такой же результат.

Абсолютно аналогичная ситуация сложилась и после матча, который проходил в Асти, где местный клуб принимал «Лацио». После нулевого первого тайма, во втором хозяева дважды вели в счете, но на их беду в этот вечер в ударе был 37-милетний бразилец Нуно. Сначала он сравнял счет дальним даром (не без ошибки голкипера «Асти» Скарпаро), а на 38-й минуте настойчиво поборолся за мяч на половине хозяев, и ударом со средней дистанции поразил угол ворот.

Повторные матчи в обеих парах состоятся 9 мая, а если будет необходимость в третьей игре, то она пройдет 11 мая.

«Аква&Сапоне» (7) – «Марка Футзал» (2) – 5:5