Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
755
0

Богдан ШЕРШУН: "Первоначальная задача - выход в групповой турнир Кубка УЕФА"

Один из опытнейших игроков днепропетровского "Днепра" - защитник Богдан Шершун в составе российского ЦСКА - стал обладателем Кубка УЕФА

Богдан ШЕРШУН: "Первоначальная задача - выход в групповой турнир Кубка УЕФА"

Нынешний сезон для днепрян начнется с борьбы за этот трофей. Правда, с более ранней стадии - Кубка Интертото. На старте нового сезона игрок охотно пообщался с корреспондентом "СЭ".

- Богдан, как сейчас проходит подготовка к новому сезону?
- Нагрузки изо дня в день увеличиваются. Мы провели контрольный поединок с "Кривбассом", в котором одержали победу - 1:0. Следующим соперником стал ФК "Москва", где мы уступили с тем же счетом. Поскольку уже скоро стартуем в Кубке Интертото, нагрузки постепенно увеличиваются.

- Наверняка эти два матча были разные по содержанию?
- Сейчас идет подготовительный этап, поэтому матчи носят неофициальный характер. На подсознательном уровне мы, конечно, хотим добиваться позитивного результата, но, думаю, функционально команда еще не полностью готова. В основном сейчас отрабатываем взаимосвязи, наигрываем тактические схемы.

- В матче с "Москвой" ваша команда могла одержать победу?
- По голевым моментам мы с москвичами разошлись миром - 1:1. Думаю, могли и выиграть. Костя Балабанов не смог забить после передачи Сергея Корниленко. А вот гости свой стопроцентный момент реализовали. Хотя на данном этапе результат во главу угла никто не ставил.

- Вам наверняка знакома российская команда?
- Очень хорошо. В ней сейчас выступают мои бывшие одноклубники по ЦСКА - Сергей Семак и Дмитрий Кириченко. С ними я становился чемпионом России, обладателем Кубка УЕФА. С ребятами успели даже пообщаться.

- О чем говорили?
- Практически ничего о футболе. Больше интересовались, как дела в личной жизни.

- Матч с таким соперником полезен?
- Конечно, спарринг пошел нам на пользу. Московская команда - очень крепкий, сбалансированный коллектив, который тоже готовится выступать в Кубке Интертото.

- Хотели бы с таким соперником встретиться в Кубке УЕФА?
- Охотно. Но пока рано об этом говорить. Нужно пройти два квалификационных раунда Интертото, Потом уже можно загадывать.

- Какие новшества внедряет новый тренер "Днепра"?
- Турнирные задачи у нас останутся прежними - как минимум завоевать право выступать в Европе. Под каждого соперника будет подбираться соответствующая тактика.

- Существуют какие-то нюансы, направленные на подготовку именно к евротурниру?
- Мы работаем в обычном режиме. Каких-то особенностей я не замечаю. Но не надо забывать, что мы готовимся без четырех ключевых игроков. Думаю, когда "сборники" присоединятся к команде, тренировочный процесс будет другим.

- Что вы знаете о словацком футболе, с представителем которого будете встречаться в Кубке Интертото?
- О словацком футболе ничего не знаю. Но, думаю, он похож на чешский - такой же силовой, хотя в то же время и мобильный.

- В чем заключаются особенности подготовки к игре со словацкой "Нистрой"?
- Честно говоря, я лишь сейчас узнаа, что существует такая команда. Посмотрим игры этого коллектива на видео. В Словакию, скорее всего, поедет представитель нашего тренерского штаба, чтобы собрать подробную информацию.

- Насколько "Днепр" готов на сегодня к новому сезону?
- На 80-90 процентов. Но, думаю, через неделю мы будем готовы на все сто.

- Наверняка тяжело работать без ключевых игроков, выступающих на чемпионате мира...
- Они же там не отдыхают. Не играет пока только Сергей Назаренко, но он такой футболист, который поможет команде в любое время.

- Как прошел для вас первый сезон после возвращения в Украину?
- Поначалу было тяжеловато, понадобилось время на адаптацию после переезда. От этого и первый круг за "Днепр" вышел не совсем таким, как хотелось. Во втором круге уже обжился, притерся. Чувствовал себя уже как дома.

- Но "Днепр" и не мог быть для вас чужим.
- Действительно, ведь я вырос в этом городе. Хотя, конечно, за то время, что я был в России, команда существенно изменилась.

- Как именно?
- В лучшую сторону. Усовершенствовалась база, пришел квалифицированный тренер.

- В чем ощущается разница между российским и украинским чемпионатом?
- В принципе, много схожего, но в России много легионеров высокого уровня.

- Наверное, бросилось в глаза и то, что в Украине только два клуба бьются за золотые медали?
- Действительно, это проблема. В России минимум пять-шесть команд разыгрывают чемпионство. Хотя в то же время не каждый клуб может похвастаться такой клубной инфраструктурой, как "Шахтер" или "Динамо".

- Какие российские команды можно назвать суперклубами?
- ЦСКА, "Динамо" (Москва), "Локомотив", ФК "Москва", "Зенит". Также среди лидеров остается "Спартак". Вообще, все столичные клубы - лидеры премьер-лиги. Может, в меньшей степени таковым есть "Торпедо".

- Какие, на ваш взгляд, задачи решал бы в России "Днепр"?
- Думаю, команда боролась бы за место в зоне УЕФА, но было бы очень трудно, поскольку российский чемпионат сложнее, чем украинский.

- На чемпионате мира в составе нашей сборной играют четыре игрока вашей команды. Переживаете за партнеров?
- Меня одолевают двоякие чувства - с одной стороны желаю, чтобы наши ребята прошли как можно дальше в чемпионате, с другой - хочется, чтобы поскорее возвратились в Украину, чтобы помочь команде в Кубке Интертото.

- Как считаете, почему на чемпионат мира не пробилась сборная России?
- Думаю, это стечение обстоятельств. У российской сборной был спад, а вот украинская команда в нужное время вышла на пик своей формы.

- Перед матчем со швейцарцами наша команда испытывала трудности в защите. Как считаете, могли бы помочь сборной?
- Конечно. Желание попасть в заявку на чемпионат мира у меня было огромное. Но тренерский штаб почему-то меня не вызвал. Честно говоря, до последнего момента надеялся, что попаду на мундиаль.

- У вас была травма или испытывали недостаток игровой практики?
- Ничего такого не было. Наверное, с составом тренеры определились раньше. Не все желающие могут попасть в заявку. Неприятно, конечно, но надо работать над собой.

- Вы завоевали с ЦСКА Кубок УЕФА. На ваш взгляд, какой-то украинской команде по силам завоевать этот трофей?
- Наверняка "Шахтеру" и "Динамо". Не сомневаюсь, что оба клуба на евроарене ставят такие задачи.

- А чем для вас запомнился тот триумфальный сезон?
- Вся Россия болела за нас. Ажиотаж был неимоверный. Хотелось, чтобы и Украина пережила такие радостные события. Сожалею только, что в финале турнира я не играл.

- С лидерами нынешнего чемпионата Украины во втором круге "Днепр" сыграл на равных. Могут ли болельщики ожидать, что днепропетровская команда уже в этом сезоне бросит перчатку лидерам чемпионата?
- Пока что беседы с руководством клуба относительно задач на новый сезон не было. Но для себя определили, что первоначальная задача - выйти в групповой турнир Кубка УЕФА.

- В чем причина того, что вы вернулись в Украину?
- В ЦСКА у меня было мало игровой практики. А "Днепр" сделал очень хорошее предложение. Я долго не раздумывал, поскольку предложение поступило от родной команды.

- Были варианты продолжения карьеры в России?
- Были, но не конкретные. И я ничуть не жалею, что перешел именно в "Днепр".

- Какие особенности работы тренера Протасова?
- С его приходом команда в защите начала играть в линию. Кроме этого, Протасов включил в тренировочный процесс очень много упражнений, которых не встретишь в русской или украинской футбольной школе.

- Олег Протасов рассчитывает на вас?
- Надеюсь, что да. Во всяком случае, я готов помочь команде.

Алексей КОМАРОВСКИЙ, газ. "Спорт-Экспрес в Украине"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.