Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 мая 2012, 10:58
34649
281

Металлист – Шахтер: под микроскопом + ФОТО + ВИДЕО

Разбор центрального матча 29-го тура чемпионата Украины от Sport.ua

| Обновлено 04 мая 2012, 10:58
34649
281
Металлист – Шахтер: под микроскопом + ФОТО + ВИДЕО

Накануне

Все обстоятельства, предваряющие матч на 99% определяла турнирная ситуация. В том числе и тактические, ибо кадровый состав – неотъемлемая часть, составляющая результат работы команды на поле. Разговоры о характере заработанных накануне дисквалификаций Вильягры и Торсильери оставим в стороне, тем более что на данный момент хозяева моги найти им как минимум адекватную замену.

А вот досрочный отпуск Тайсона и Клейтона Хавьера не мог не сказаться на мощи игры «Металлиста» в нападении, тем более в матче с таким соперником. С Тайсоном всё понятно, а вот роль Клейтона Хавьера, которую с интересом и самыми разнообразными мнениями обсуждали болельщики харьковчан на протяжении всего сезона, всё же трудно не оценить должным образом. Бразильский капитан «Металлиста» являлся незаменимым звеном, связывающим оборону с нападением, а переведенный Маркевичем в последнее время ближе к атакующей группе, вновь стал одним из главных конструкторов игры команды впереди.

Тем не менее, на поле выходит 11 игроков, а сам состав хозяев, например, можно было характеризовать, ни много ни мало, как практически соответствующий 1/16 Лиги Европы с «Зальцбургом». Особенно в домашнем матче и за вычетом всё того же Хавьера. Кроме того, по сравнению с тем составом, соответствующим 40% игрового времени на поле, место в воротах занял Владимир Дишленкович, которому суждено было стать одним из героев и, возможно, лучшим игроком матча.

Что касается «Шахтёра», то следовало признать, что в Харькове на поле вышел его сильнейший состав. По крайней мере, его современный вариант. Судите сами: Чигринский всё ещё не восстановился после травмы, Рац давно и безнадёжно уступил своё место на фланге обороны (как и атаки) Шевчуку, Степаненко составляет абсолютно реальную альтернативу Хюбшману, Илсиньо всё ещё занят повторным поиском своей игры в составе горняков, а Эдуарду в последнее время по непонятным причинам и вовсе исчез из поля зрения. Вот мы и перечислили всех звёзд гостей, которые формально могли бы усилить стартовый состав.

1 тайм: успех «Металлиста» в быстрых атаках

Дебют игры сразу показал, что Луческу намерен бить, по его мнению, по «больным местам» «Металлиста» – флангам обороны, которые оказались заняты альтернативными исполнителями. Тем более что такая игра в нападении целиком свойственна «Шахтёру».

Таким образом, для графического рассмотрения особый интерес представили фланговые единоборства нападающих «Шахтёра» с защитой соперника, которые представлены на диаграмме:



Не может не обращать на себя внимания картина преимущественных действий «Шахтёра» в атаке правым флангом, где, как правило, одному Сергею Пшеничных (при страховке Папой Гуйе) пришлось сдерживать мощный натиск Тейшейры и Срна, а так же периодически смещавшегося сюда Виллиана. Именно этим мощным превосходящим составом оппонирующей группы гостей объясняется большой объём атакующих действий в этой зоне и их относительный успех, т.к. часто смещавшийся к центру Бланко оказывал лишь незначительную помощь в обороне.

А вот первый гол, забитый «Металлистом», явился прямым отражением характерной в этом матче для харьковчан игры на быстрых контратаках, в которых в абсолютно равной степени поучаствовали Девич, Марлос, Соса и Бланко. Причём последний действовал в роли диспетчера наиболее вариативно. В течение матча все четверо менялись позициями, когда словно по часовой стрелке место на острие занимал то Девич, то Марлос, то Бланко. Сам характер столь равного распределения объёма работы в нападении для сегодняшнего «Металлиста» был достаточно необычен, ведь, как правило, львиная доля нагрузки здесь выпадает на Тайсона и иногда Девича.

В моменте с забитым мячом отдельно хотелось бы отметить безупречную передачу Сосы. Игрок аргентинской сборной, которого упомянул в послематчевой пресс-конференции Маркевич, выполнил голевой пас просто великолепно. Что, в общем-то, неудивительно: например, по итогам нынешнего розыгрыша Лиги Европы Хосе Соса и ныне является вторым ассистентом после играющего в финале Диего, на счету которого 6 передач.

Гол привёл к перемене рисунка игры хозяев: стало несколько больше длинных передач, в расчёте на уже одиночные забеги Девича и иногда Сосы. Их автором был как правило кто-то из центрбеков или Торрес. Такой вариант тактических действий уже отмечался нами ранее при обзоре игр «Металлиста» и видимо его можно считать, в определённом смысле, стандартным.

Однако, как и прежде, защита гостей с трудом справлялась с быстрыми, но не слишком массированными контратаками «Металлиста». Причём, как оказалось впоследствии, это продолжалось весь матч. Что же послужило этому причиной? Во-первых, из-за нагрузки в нападении из оборонительных действий выпадал Дарио Срна. По возможности он старался возвращаться назад, но, как правило, это было малополезно - основные события эпизодов к тому моменту уже происходили: обладающий мячом соперник, выходил на оперативный простор, а его партнёры открывались для развития атаки. В таких условиях Кучер и Ракицкий могли заниматься лишь зонной страховкой ситуации.



Быстрая атака «Металлиста»: Марко Девич (№33 синий) получает мяч от Хосе Соса, который легко делает передачу из-под опеки Ракицкого. Дарио Срна (№33 белый) заметно отстаёт.



Ещё один пример быстрой атаки: перед Марко Девичем (с мячом) и Бланко (№23) пустая зона.

Но вторым и главным фактором, предоставлявшим возможности хозяевам разворачивать свои контратаки, была весьма слабая игра футболистов «Шахтёра» в отборе. Как правило, на владеющего мячом соперника выходил 1 (иногда последовательно 2) игрока, которые при неудаче отбора «зонно» передавали опеку партнёрам. Таким образом, при успехе в быстрой и точной игре в пас, нападающие «Металлиста» получали возможности выйти на оперативный простор и продолжить атаку. Не обладая игровым преимуществом, хозяева сумели в первом тайме провести 9 полномасштабных быстрых атак, и 6 из них завершить ударами по воротам.



Девич выводит в прорыв Марлоса. Этому мешает только Кучер (красный).



Себастьян Бланко получил мяч. Его атакует один Степаненко (зелёный). Даже Шевчук(красный) не возвращается из атаки и не участвует в организации прессинга.

Главное было вовремя доставить мяч атакующей четвёрке, и эта задача была возложена на Чако Торреса, которому особо доставалось в случаях, когда он мешкал с передачами. Именно один из таких случаев послужил первопричиной голу в ответ. Можно кидать упрёк арбитру за пропущенное нарушение, но перепасовка на грани разумного риска, которую вместо доставки мяча вперёд устроили оборонцы «Металлиста», явилась главной причиной и ошибкой, приведшей к голу: Степаненко отобрал мяч у Торреса в одиночку.

2 тайм: «Шахтёр» выходит вперёд и отдаёт инициативу

Начало второго тайма явилось продолжением окончания первого. Вообще в действиях команд в течение всего матча наблюдалось определённое тактическое однообразие. Темп игры был достаточно средним и оживлялся лишь быстрыми контратаками (чаще «Металлиста»). «Шахтёр» же продолжал атаковать флангами, преимущественно правым, где до 70-х минут Дарио Срна являлся самым активным в команде. Часто при этом пришлось наблюдать характерное для него силовое вбрасывание мяча из-за бровки, являющееся по существу пасом, выводящим нападающего на непосредственные подступы к воротам. Многие из них отражены в приведенных диаграммах.



Акцент атак на правый фланг вновь присутствует, но количество атакующих действий далеко от 1-го тайма.

Фактически первая опасная атака хозяев во втором тайме произошла лишь на 57-й минуте, после чего они выровняли игровую инициативу. Как оказалось, это было следствие ошибки в общекомандных действиях «Шахтёра» – именно так охарактеризовал этот момент на послематчевой пресс-конференции Луческу. И ведь действительно: забить второй гол и посчитать дело сделанным на 50-х минутах матча – такое нельзя назвать ничем иным, кроме как ошибкой.

Ошибкой следует признать и решение арбитра, определившего, что Степаненко сыграл рукой за пределами штрафной площадки на этой самой 57-й минуте. Скрин наглядно это демонстрирует.



Вместо этого штрафной удар почему-то был назначен с места, где Степаненко затормозил своё движение, а полузащитник «Шахтёра» вопреки правилам не получил желтой карточки. То есть, как классифицировал арбитр этот эпизод – осталось абсолютно непонятным.

Замена Степаненко на Косту, как оказалось позже, была вызвана желанием Луческу удалить подальше «наследившего» Степаненко, а также обострить игру в атаке. Впрочем, с последним можно спорить, ведь подававший ранее большие надежды Коста в настоящее время выглядит откровенно слабо. Так, в этом матче бразилец поучаствовал в 6 атаках, где запомнился тремя потерями мяча, а так же ударом мимо ворот со штрафного.

Выход Селезнёва, отыгравшего всего на 14 минут, можно было бы и не отмечать, если бы не одна особенность, которая сразу бросилась в глаза: этот номинально центральный нападающий после тщательных указаний занял место значительно ниже на фланге. Каковой должна была быть его роль на этой позиции, осталось загадкой, т.к. этот игрок практически не поучаствовал в атакующих действиях команды и запомнился лишь нарушением на нём Папы Гуйе на 1-й добавленной минуте.



Итоги

В отсутствие двух основных защитников, а также двух самых креативных игроков атаки, «Металлист» провёл очень неплохой матч, продемонстрировав, что в команде есть альтернативные исполнители на данные позиции. Команда отлично использовала слабости в игре соперника в отборе, организовала много скоростных атак, практически каждую из которых заканчивала ударом по воротам.

В то же время «Шахтёр» обладал преимуществом по ходу игры и отдал его практически сам после второго забитого мяча, что для 50-й минуты встречи было слишком рано. Красноречиво об этом свидетельствует и такой факт: с этого времени и до самого конца матча вратарь «Металлиста» Дишленкович лишь раз коснулся мяча руками. Однако получив возможность контролировать мяч и больше атаковать позиционно, «Металлист» всё же не сумел превзойти в этом гостей.



В атаке на правом фланге Дарио Срна, за ним легко пройденная пустая зона, в обороне только защитные игроки «Металлиста».

Героем матча в составе хозяев стал Владимир Дишленкович, который совершил 3 сейва и 7 раз овладел мячом в ситуациях, требовавших как игру на линии, так и выходе на встречу нападающим. Таким образом, он не дал возможность сопернику сравнять счёт и выйти вперёд уже в первом тайме. Самым полезным игроком гостей следует признать Дарио Срна, который провёл, вероятно, один из лучших своих матчей в последнее время.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 281
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
otorvacio
нелепый разбор!!!
good_football
Уважаемые админы. К сожалению я не смог посмотреть игры ДК-Заря и Шахтер-Металлист. Спасибо за анализ игры Шахтер-Металлист, много стало на свои места. Очень сильно хочу увидеть анализ игры ДК-Заря, что-бы тоже понять, почему в игре счет 0:0. Спасибо заранее. С уважением, болельщик УПЛ.
Etan
Ни знаю как сейчас, а раньше команды отбиравшие очки у ДК получали премиальные от Шахтера. Но это вполне законно. Любой человек имеет право материально стимулировать любую команду за Победу.
ruslan70677
Просто сделали интригу!Последний тур покажет.Так что Запорожье не зря готовят!!!
fairplay
Кстати та игра несмотря на нули выдалась очень интересной и показательной в отношении игровых проблем Динамо, и они конечно есть. Но работа планируется и не всё получается охватить сразу.
Но всё же в отношении той игры самое важное то, что Динамо столкнулось с предельно настроенным и мотивированным соперником. На мой взгляд это главное, но никак не причина огульно кричать про "..нулёвую игру" и т.п. 0:0 может сыграть любая команда, Металлист столкнулся с на 100% такой же ситуацией недавно с Металлургом (Д).
GESIX
никто ничего не сливал просто такие команды как динамо и шахтер подходя к играм с такими командами как заря думают что они выиграли еще на прошлой недели и иногда как показало динамо зря это делают. А что касается металлиста то я Вам так скажу они на сегодня герои и то что они отправили в отпуск игроков это не слив игры а наоборот Маркевич уже думает о следующем сезоне и дает отдохнуть ребятам и правильно сделал. вот увидите что за составы у команд будут в последнем туре.
ManUtd
в по вашему мнению член партии регионов №7 (Ахметов, владелец шахтера) не имеет никакого влияния на члена партии регионов №77 (Геллер, владелец зори)?! ты наивен и смешон
starmak
я был на игре заря-динамо, да преимущество было у киева,а вот желание и характер у зари, и победить как и проиграть могли оба
Serginho
Раньше ЧУ с помощью суддей ДК выигрывало, и то не один раз. Суркис и его подхалимы про это и об этом не раз молчали или рот другим за разговоры про суддейство закрывали. Сейчас этот опыт перенял Шахтёр - динамовская свора во весь рост поднялась. Ну как говорят: "Что посеешь - то и пожнёшь". Так что уймитесь динамовские умники - вы первые это начали, но за это, как говорит vos111 весь украинский футбол страдает, в том числе и болельщики. Один из хороших ходов - убрать Суркиса вообще из УКРАИНСКОГО ФУТБОЛА!!! А то его ДК непонятно во что играет и другим мешает. Если чемпионом станет ШД - то заслужено, если ДК - то упустил Шахтёр свой шанс
zin09017
1)Каждый болельщик ШД может абсолютно не аргументировано(как с вашей стороны ) писать что любая победа ДК это договорняк;
2)По вашему Ахметов проплатил Зоре что бы та сыграла на ничью в матче с ДК?Сами ведь виноваты что теряют очки в таких матчах.
thirty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maks69
Теракт в Махачкале, по предварительным данным, совершили брат и сестра Алиевы
http://news.mail.ru/inregions/caucasus/5/incident/8864912/
thirty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
starmak
интересные раскладки принципиальной игры, а вот есть желание сделать тоже и с матчем зоря-динамо
vos111
Мне не так интересно, как играл Металлист (зачем им напрягаться, смысл?). Но вот Динамо в таком важном матче с Зарёй, если не берёт очки, не может быть чемпионом. Что, за Динамо должен был Металлист всё делать? Шатёр засужено стал вновь чемпионом. А по поводу того, что помогают судьи, покупаются матчи и т.п. - что Шахтёр, что Динамо в этом грешат и те и другие, от чего страдает весь украинский футбол.
WildStylez
То есть, Металл, забив гол, должен был и дальше "щимить" Шахтёр??? То есть МХ должен был уничтожить ШД 5:0?? МХ забил и немного сел, зная, что Шахтёр на контратаках играет куда лучше, чем позиционно! Потом пропустили и ничья, по сути, их тоже могла устраивать, но затем пропустила и второй и они уже пошли в атаку, а не сидели дальше отбивались!! Простите, но только полный идиот будет утверждать про сдачу игры! Вот как vlen!
s.gaidai
САС живет за счет таких людей, которые не оставляет их без работы Всё повязано!
Deyy12
чистейшая правда---тот кто видел игру до 20 минуты и после 75 может смело сказать что до 20 и после 75 металлист играл в футбол а в вышукуазанном промежутке с 20-75 считал донецкие деньги.невпервой металлу за бабло или ложить или ложиться. патология видать. надеюсь САС положит этому конец.
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил