Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 мая 2012, 09:48
2365
3

Александр ЗАВАРОВ: «Есть правила игры в футбол»

Экс-наставник киевского «Арсенала» до сих пор ждет выплаты причитающейся ему компенсации

| Обновлено 04 мая 2012, 09:48
2365
3
Александр ЗАВАРОВ: «Есть правила игры в футбол»
Александр Заваров

Есть в мире спорта люди, которые, даже покинув окопы и перейдя в ранг штабных, то и дело оказываются в эпицентре взрыва информационных бомб. Заваров, безусловно, из их числа, и вопросов к нему в последнее время накопилось немало. Первый был продиктован недавним днем рождения: сложно поверить, но 26 апреля ему стукнул 51 год.

- На сколько себя чувствуете, Александр Анатольевич?
- Не хочу показаться нескромным и говорить, что выгляжу на двадцать, но больше сорока я себе не дам. Это точно. Хотя должен признать, что время летит страшно быстро.

ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН

- На прошлой неделе КДК ФФУ в очередной раз обязал «Арсенал» погасить перед вами финансовую задолженность. В противном случае с «канониров» могут снять три очка…
- Этот вопрос висит на повестке дня с 6 июля прошлого года, когда Спортивный арбитражный суд признал мое увольнение незаконным. Если руководители «Арсенала» беспокоятся о процветании клуба, они должны выполнить это решение в полном объеме в кратчайшие сроки. Есть правила игры в футбол на всех его уровнях, которые устанавливают высшие инстанции - ФИФА и УЕФА, и им нужно следовать, а не показывать: мол, мы такие модные или экстраординарные. Я такого не понимаю. Тем более - после того, как дело попало на контроль в Европейский футбольный союз, откуда последовала серия предупреждений. В этом же направлении действовали и функционеры ФФУ, и в конечном итоге терпение лопнуло и у них.

- Энная сумма на ваш счет была перечислена еще в ноябре. Или же, как говорил Киса Воробьянинов, «торг здесь не уместен»?
- Главный человек в «Арсенале» должен был подумать о том, что он делает. В Украине он говорил все, что считал нужным, но когда понадобилось появиться в суде и повторить те же слова, этого человека никто не увидел. Лозаннский суд и УЕФА восприняли это как оскорбление Заварова.

- Вы продолжаете наблюдать за матчами «Арсенала»?
- Конечно. Еще накануне встречи с «Волынью» было очевидно, что победа обеспечит «канонирам» путевку в еврокубки. Считаю, что игроки, выступающие в «Арсенале», этого заслуживают, и искренне поздравляю клуб и своих бывших подопечных с решением этой задачи. Вместе с тем, выходить на внешнюю арену нужно максимально подготовленным, чтобы являть собой реальную силу, а не представать мальчиками для битья, как это происходило с некоторыми другими украинскими коллективами, которые боролись за место в зоне Лиги Европы, а потом ничего там не показывали. Заходить в эту дверь нужно уверенно и мощно.

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ РЫБКОЙ И ПФАФФОМ

- Пользуясь случаем, не могу не спросить: каким вы видите вратарский состав сборной Украины на Euro-2012?
- Потеря такого опытного голкипера как Шовковский создает форс-мажор. С одной стороны, Александра может заменить Андрей Пятов. С другой - особого выбора у наших тренеров уже нет. Дефицит голкиперов с украинским паспортом - проблема всего украинского футбола.

- Но ведь еще зимой Пятов считался дублером трех других сильных вратарей!
- А так всегда. В начале сезона на карандаше у наставников сборной оказывается много игроков и в частности вратарей, но ближе к концу, когда приходит пора выбирать, в их поле зрения никого не остается. К сожалению, чемпионат Украины - достаточно жесткий и атлетичный турнир, способствующий обилию травм и переполненным клубным лазаретам.

- Прибавьте к этому борьбу с лишним весом - как в случае с Рыбкой...
- Не знаю, я Сашу не взвешивал, но мне его проблема понятна. В числе моих приятелей немало вратарей, и все они - разве что кроме Дасаева - страдали от наличия ненужных кило. Это относится и к Стефано Таккони, с которым мы выступали за «Ювентус» (55-летний голкипер до сих пор выходит на поле в составе любительского клуба «Аркуата»! - Прим. М.С.), и к бельгийцу Жан-Мари Пфаффу. Все они были чуть шире общепризнанных вратарских размеров, и может быть, именно поэтому так немного пропускали. (Улыбается).

- На днях стало известно о грядущем уходе Хосепа Гвардьолы из «Барселоны». Как вы относитесь к такому радикальному решению наставника каталонцев, который в сорок лет выиграл все, что только мог?
- Знаете, тренеры немного устают от успехов, а может быть, ему поступило предложение, о котором мы пока не знаем. Нельзя исключать и то, что человеку нужно банально отдохнуть годик-другой и проанализировать все произошедшее в последнее время. В конце концов, Гвардьола сам является воспитанником «Барсы»: он хорошо знает, что и как нужно делать. Но одно бесспорно: в карьере каждого футболиста, раскрывавшегося под его началом - Хави, Иньесты и других он оставил глубокий след и, безусловно, заслужил продолжить карьеру в другом великом клубе.

ПУТЕШЕСТВИЕ В «СИБИРЬ»

- Как думаете, «Барселона» последних лет - самая сильная клубная команда в истории футбола?
- Самое главное, что она всегда преследовала одну конкретную цель - выигрывать. Кроме того, в команде существует взаимозаменяемость и преемственность. В нашей стране руководители, как правило, не знают, чего хотят и постоянно шарахаются из стороны в сторону. На Западе же такого разброда не существует. И я уверен, что помощник Гвардьолы, который придет на его место (Тито Виланова. - Прим. М.С.), не отойдет от наработанных предшественником принципов и не будет придумывать другой системы. Да и какой смысл, если эта, изобретенная именно в «Барселоне», дает такой результат? Никто не будет отрицать, что «Барса» в своем сегодняшнем виде не похожа ни на одну команду в мире.

- К вопросу о затянувшемся творческом отпуске Александра Заварова: вами заинтересовались в России. Что для вас потенциальная поездка в «Сибирь» - ссылка или приключение?
- Люди из этого клуба позвонили и пригласили посмотреть одну игру. Я посмотрел - и понял: у этой команды есть перспектива. Мне, как профессионалу, который знает, чего хочет, видно, что с футболистами работают. Все остальное - рабочие моменты, которые получат развитие после соответствующего обсуждения деталей.

- Как бы то ни было, вы остаетесь на должности советника вице-премьера Украины Бориса Колесникова по вопросам подготовки к Euro-2012, и как минимум до июля это удерживает вас в Украине…
- Не то чтобы прямо держит... Но как украинец хочу, чтобы домашний чемпионат Европы прошел в лучшем виде. И для достижения этой цели намерен приложить все возможные усилия. Вот почему днепропетровские взрывы крепко испортили мне настроение. То, что случилось, крайне неприятно. Повторюсь: чемпионат Европы проходит в Украине. И все наши граждане - руководители и болельщики - должны мобилизоваться. Этот турнир - огромный прорыв для всей страны. У нас есть шанс стать нормальными людьми и жить в цивилизованном обществе. Разумеется, теперь правительством будут приняты экстренные меры по безопасности болельщиков, и это при том что мы живем в относительно спокойной стране, и такие провокации нам в новинку. Хочется верить, ничего подобного не повторится.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rama
Рабик ждёт результата чемпоината, если Арсенал обыграет Кривбасс, то пусть снимают 3 очка, они ничего не решат для Арсенала
раньше нужно было дату на снятие очков определить, тогда бы суетились, а так...
geco
Раз не платят значит надо снять с Арсенала 3 очка. Закон есть закон . А то думают . что им все позволено.
LeonidZhitomir
Так рэбэ думает о пятикратных премиальных для своих игроков.Ему не до выполнения требований какой-то Лозанны.