|
3286
2

В финальном турнире чемпионата Украины - двоевластие

В центральном матче третьего тура «Крымсода» обыграла «Локомотив» и сравнялась с ним по очкам

В нынешнем сезоне это была уже четвертая встреча главных претендентов на золотые медали, включая еще и ноябрьский поединок в полуфинальном турнире Кубка Украины. Во всех предыдущих успех был на стороне харьковчан. Теперь же в третьем туре финального этапа чемпионата страны мужской Суперлиги, который в эти дни проходит в черкасском спортивном комплексе «Будивельник», крымским волейболистам отступать уже было некуда. Поражение от действующего чемпиона практически лишало их шансов на первое итоговое место.

Главные тренеры команд Юрий Филиппов и Евгений Бородаенко выставили такие составы.
«Локомотив»: Гуменюк, Капаев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Ерещенко, Фомин (либеро). На замену выходили Старожилов, Томин, Рябуха, Татаринцев, Гармаш.
«Крымсода»: Ковальчук, Жилинский, Клямар, Жуматий, Петунин, Мищук, Попов (либеро). В игре также участвовали Воробей, Шоркин и Павленко.

Как и ожидалось матч был очень интересным и напряженным. В первых двух партиях соперники обменялись победами - вначале успех был на стороне крымчан 25:21, а затем железнодорожники ответили им той же монетой - 19:25. И, как впоследствии оказалось, переломным в игре стал третий сет, который выиграли волейболисты из Красноперекопска - 25:20.

Четвертая партия уже проходила больше на нервах. Цена ошибки была чрезвычайно высокой, особенно для харьковчан. К тому же крымские волейболисты удачно стали действовать на блоке, закрыв несколько атак в исполнении диагонального «Локомотива» Сергея Тютлина. Как итог, с минимальным преимуществом крымчане вырвали победу в партии 25:23 и вместе с этим добились общей победы в матче 3:1.

Теперь в турнирной таблице финального этапа чемпионата страны наступило двоевластие - у обоих претендентов на чемпионское звание стало по 18 очков. И спор за «золото» несомненно продолжится через неделю в заключительном туре в Полтаве.

Там же ожидается и окончательная разборка между претендентами на третье место. Сегодня волейболисты «Импексагроспорта» победили «Фаворит» со счетом 3:0 и обошли его на два очка.

Суперлига. Мужчины. Финальный турнир за 1-4 места.