Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 мая 2012, 09:29
1281
1

Вячеслав ШЕВЧУК: «Все хорошо, что хорошо кончается»

«Шахтер» готовится к поединкам с «Металлургом» и «Александрией»

| Обновлено 04 мая 2012, 09:29
1281
1
Вячеслав ШЕВЧУК: «Все хорошо, что хорошо кончается»
Вячеслав Шевчук

Кубок кубком, однако левый защитник «Шахтера» вряд ли успел отойти от перипетий предпоследнего тура чемпионата, после которого горнякам до очередного титула - рукой подать.

- Ожидали, что «Металлист», для которого сезон фактически уже завершен, окажет столь серьезное сопротивление?
- Харьковчане почти полтора месяца не могут выиграть в матче чемпионата, естественно, им хотелось прервать эту серию, тем более, в последней игре сезона перед своими болельщиками. Да, у «Металлиста» по разным причинам отсутствовали пять основных игроков, однако заменившие их футболисты тоже не лыком шиты. Они стремились доказать свою профессиональную состоятельность, поэтому матч получился напряженным и зрелищным.

- Пришлось поволноваться, когда «Металлист» открыл счет?
- В психологическом плане была очень непростая игра. Об этом можно судить по «пожарам», которые занимались в нашей штрафной площадке ближе к концу матча. «Шахтер» не показал своего лучшего футбола, однако главным был результат, и мы его добились. Все хорошо, что хорошо кончается, можно и так сказать о встрече с «Металлистом».

- Исход параллельного матча в Луганске стал для вас неожиданностью?
- Если честно - не очень. Между чемпионскими амбициями «Динамо» и уровнем готовности команды в последнее время наблюдалась серьезная дистанция. Долгое лидерство в чемпионате, на мой взгляд, больше объяснялось везением, нежели классом. В Луганске везение отвернулось от киевлян, а класса оказалось недостаточно, чтобы преодолеть сопротивление «Зари», которая, в свою очередь, заметно прибавила в организации игры.

- Когда узнали счет матча в Луганске?
- Говорят, он продолжался минуты на три дольше харьковского. Как раз пока дошли до раздевалки, результат стал известен.

- Не чувствуете себя чемпионом?
- Провокационный вопрос. Предстоит сыграть еще две встречи - одну на Кубок и одну в чемпионате, а все связанные с этим чувства нужно гнать подальше как неуместные.

- Не жалеете, что вероятность золотого матча, о котором столько говорили в последнее время, теперь практически сведена к нулю?
- Зачем жалеть? Как распорядилась судьба - так тому и быть. Я вам больше скажу: всегда лучше выигрывать в основное время.

- Вполне кубковая терминология и финал на носу. По престижу Кубок не идет ни в какое сравнение с чемпионатом - вы согласны?
- Возможно, но в футболе приятен любой трофей. Поэтому желательно, как и в прошлом году, сделать дубль.

- Что скажете о сопернике, которого, кстати, в кубковых розыгрышах «Шахтер» еще ни разу не проходил?
- Я был на стадионе, когда «Металлург» играл в полуфинале с «Карпатами», и проявил настоящий кубковый характер. А попадание в Лигу Европы должно вдохновить наших земляков на удачную игру в решающем матче. Словом, «Шахтер» ждет сложный матч. Ради него «Металлург» фактически пожертвовал тремя очками в домашней игре чемпионата с «Днепром», когда явно берег силы на кубковый финал.

- У «Шахтера» сил хватит?
- Можете в этом не сомневаться. Мы уже привыкли играть через три дня на четвертый. Такой расклад хорош тем, что все время находишься в тонусе. Любой игрок «Шахтера» превосходно чувствует себя на поле 90 минут, а если нужно, то и 120.

- Уникальный случай: донецкое дерби играется в Киеве. Не лучше было в Донецке, на «Донбасс Арене»?
- Я бы не возражал, но это финал Кубка со своими традициями. Столица, новый стадион, болельщики со всей Украины…

- Рассчитываете на аншлаг?
- Мне кажется, трибуны заполнятся. Почему нет? Выходной день, весна, праздничное настроение. Я уверен, будет много людей из разных регионов Украины, а не только из Донецка и Киева. В конце концов, просто побывать на стадионе, где без малого через два месяца будет провозглашен новый чемпион Европы, - по-моему, это само по себе интересно. Да и футбол будет, не сомневаюсь, высокого качества.

- Вы мечтаете о том, чтобы чемпионатом и Кубком сезон для вас не закончился?
- Разумеется, мечтаю, и, играя за клуб, делаю для этого все от меня зависящее. Вопрос в том, насколько моя игра будет устраивать главного тренера сборной. Только Олегу Блохину принадлежит право выбора. Мое дело - не просто работать на тренировках, но и совершенствовать свою игру. Карьера многих европейских футболистов доказывает, что это не поздно делать и после тридцати.

Юрий ЮРИС из Донецка, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
Смотреть такой финал нет никакой охоты (впервые за всю историю КУ). Даже бесплатно не пошел бы на него. Действительно: лучше бы устроили его в юзовке.