Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 мая 2012, 09:04
9916
57

ВЕРНИДУБ: «Динамо стимулировало Зарю перед игрой с Шахтером»

Это нормальная европейская практика, считает наставник «Зари»

| Обновлено 04 мая 2012, 09:04
9916
57
ВЕРНИДУБ: «Динамо стимулировало Зарю перед игрой с Шахтером»
Юрий Вернидуб

Прошлой осенью, когда Юрий Вернидуб принял «Зарю» в статусе исполняющего обязанности, 15-матчевая серия без побед опустила команду в зону вылета. Однако в девяти весенних матчах луганчане набрали 14 очков и де-юре остались в премьер-лиге.

Вечер среды вместил в себя столько знаковых событий для бывшего капитана «Зенита»! Помимо решения задачи тренер лишился приставки «и. о.», вдобавок расчистив путь к чемпионству «Шахтеру» – своим географическим соседям (от Донецка до Луганска 160 километров).

«Спорт» дозвонился Вернидубу в Луганск и застал обладателя Кубка России – 1999 в прекрасном расположении духа.
И «Динамо» нас стимулировало…

– Надеюсь, звездный час в моей тренерской работе еще пробьет, – смеется Юрий Николаевич. – Что же касается игры с «Динамо», я бы хотел правильно расставить акценты: мы решали свою задачу – остаться в премьер-лиге, не думая о чемпионской гонке. Приятно, что мы удачно сыграли с киевским «Динамо» – грандом европейского футбола. Ведь многие «специалисты и прогнозисты» уже отправили «Зарю» в первую лигу. Рад, что разочаровал их.

– Почему на протяжении полугода не смогли избавиться от «исполнения обязанностей»? Руководство сомневалось?
– На меня никак не давила приставка. Поверьте, я сам не хотел торопить события. Нужно было решить задачу, а затем уже говорить о чем-то серьезном.

– Признаюсь, наблюдая за организацией игры в обороне вашей команды, вспомнился «Зенит» Анатолия Бышовца образца 1997–1998…
– Я никогда не скрывал, что в Питере мне удалось поработать с хорошими тренерами – Антолием Бышовцем, Анатолием Давыдовым, Юрием Морозовым. Я почерпнул многое от этих специалистов. Более того, я и сейчас стараюсь перенимать какой-то опыт. Прогрессировать как тренер. Восхищаюсь «Зенитом» Лучано Спаллетти! На протяжении двух-трех лет итальянский тренер классно поставил команде игру в обороне. В этом компоненте у «Зенита» нет равных в России!

– Все те же «специалисты и прогнозисты» последний месяц только и говорили о том, что большинство украинских клубов с разной мотивацией выходят на матчи с «Шахтером» и «Динамо». Дыма без огня не бывает?
– Почему же? Я не согласен с такой точкой зрения. Хотя разговоров действительно было много. Президент «Динамо» Игорь Суркис говорил, мол, посмотрим, как «Заря» сыграет с «Шахтером» и с «Динамо»…

– …И получилось, что «Заря» была уничтожена чемпионом Украины (1:5) и сумела отстоять ничью с киевлянами. Контраст, как говорится, очевиден.
– Не думайте, что мы не хотели отобрать очки у «Шахтера»! Говорю это абсолютно искренне! Вмешались исключительно футбольные обстоятельства. У нас выдался тяжелейший график: «Черноморец» в Одессе, потом 120 минут кубкового противостояния с донецким «Металлургом», а затем игра с «Шахтером». У «Зари» нет такого количества футболистов, чтобы производить ротацию состава. Наверное, я допустил ошибки. Вину за поражение взял на себя. Перед матчем же с «Динамо» у нас было десять дней подготовки. Поверьте, я не пытаюсь оправдываться. Говорю объективные вещи.

– В Киеве уверены, что «Шахтер» материально стимулирует соперников «Динамо»?
– Могу открыто сказать: почему говорят только о «Шахтере»? И «Динамо» нас стимулировало перед игрой с главным конкурентом, и довольно прилично стимулировало. Это нормальная европейская практика. Кто не хочет заработать, в конце концов!

Был бы счастлив увидеть сына в «Зените»

– Матч с «Динамо» из-за дисквалификации пропускал ваш сын. Перейдя в «Зарю» в межсезонье, Виталий Вернидуб в одночасье стал ведущим игроком команды. Психологически тяжело работать с собственным сыном?
– Очень тяжело! Знаете, я постоянно воспоминаю «Зенит», когда под руководством Анатолия Давыдова играл его сын. Я видел, как Дима относился к своим обязанностям. Никто не мог предъявить претензий к отцу, что тянет сына за уши в состав. Такая же ситуация у нас. Виталика никто не может упрекнуть – он на каждой тренировке, в каждом эпизоде отрабатывает от и до!

– На одной из пресс-конференций вы говорили, что Виталий вместе с еще одним центральным защитником боснийцем Тони Шуничем достойны приглашения в серьезный европейский клуб. Считаете, например, таковым «Зенит»?
– Понял, куда вы клоните (смеется). Если бы мой сын получил приглашение из Питера, был бы счастлив! Он же первые шаги в футболе сделал в «Смене». У меня сохранилось много видеокассет зенитовской поры. Представляете, сейчас Виталику 25 лет, и он по сей день с удовольствием просматривает матчи, ну и я иногда присоединяюсь.

– В заключение нашей беседы предлагаю уйти от чемпионата Украины и заглянуть в сторону Евро. Месяц до старта, а в Интернете только и успеваешь читать о желании того или иного западного политика бойкотировать турнир.
– Скажу, возможно, банальные вещи, но спорт и политика должны идти разными дорогами. Нет никаких предпосылок говорить, что в Украине кому-то будет некомфортно.

– Где планируете смотреть Евро?
– У меня приобретены билеты на все три матча группового турнира с участием сборной Украины. Остальные игры в полном объеме планирую посмотреть по телевизору.

– В конце прошлого года вы перенесли инфаркт. Сейчас здоровье не дает сбоев?
– Все нормально. Хотя после матча с киевлянами немного прихватило. Очень переживал за ребят, за команду. Спасибо докторам, привели в чувство, даже на пресс-конференцию пришел. Вообще тренер – опасная профессии.

– Вспоминаю в этой связи слова великого тренера Валерия Лобановского: «Иногда хочется бросить все и пойти работать библиотекарем. Вычитал где-то, что ученые исследовали зависимость стрессов в жизни человека от рода его деятельности, и выяснилось, что профессия библиотекаря – наименее опасная»…
– Ярко сказано! Я всю жизнь в футболе и менять профессию не стану ни при каких обстоятельствах. Наоборот, буду совершенствоваться в тренерском ремесле.

sportsdaily.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 57
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Артем Сквер
а когда закончится победная серия Реала? https://odds.am/ru/news/6222/kogda_zakonchitsya_pobednaya_seriya_reala/
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Если быть точным, то сыграть вничию в чемпионате.
OM27
Cогласен, победил в полуфинале Кубка УЕФА.
Но я наводил статистику, когда Металлургу "позволили" выиграть в Шахтёра.
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Да, в сезоне 2008-2009 гг. ШД отстал от ДК на 15 очков!!!
OM27
А почему за последние 5 лет??? Насколько я помню, Металлург выигрывал в Шахтёра только в Кубке Украины, где можно выигрывать + в сезоне 2008-2009 гг., когда в Шахтёра не выигрывал только ленивый (после 9 туров в Шахтёра было 1-6-2 - выигрыш у Ильичёвца, ничьи с Карпатами, Днепром, Металлистом, Арсеналом и Металлургами: из Запоржье и Донецка! И проигрыши от Ворсклы и от ФК Львов - 0:2!!!
Сёма-cтратег
Оболонь и Арсенал всегда бились с Динамо. Или вы 2:2 и 0:2 в прошлом сезоне забыли??? Ну а по поводу кротов, ильичей, зорьки и металлурга... Если вам не нравится формулировка "сдавать матчи" пусть будет "играют не в полную силу".
Хрюн Моржов
А если Шахта откроет еще один фарм-клуб в УПЛ? Что тогда? Боюсь, что Чемпионат вообще смотреть не придется, т.к. до первого тура в любом году будет известен чемпион. Кто помнит потерю очков Шахтером в матчах с Мариуполем и Металлургом за последние лет пять?
OM27
Такое впечетление, что Вы впервые услышали слово футбол. И впервые его смотрели!!! Написать какую-то гадость - мы все можем. С доказательствами - здесь большие ПРОБЛЕМЫ!!!
Так когда-же Оболонь сдавала матч Динамо?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Надеюсь, Вы вспомните, и мне ответите! В ином случае, буду считать Ваш коммент не состоятельным, приближённым к троллизму!
emerald_ua
...И «Динамо» нас стимулировало перед игрой с главным конкурентом, и довольно прилично стимулировало...
судячи по тому, як грали з кротами, то ахмєт "стимулював" в тому матчі в декілька разів більше, лиш би злили гру. Та що можна чекати від таких команд, як "Заря Ахмєта" чи "Ринатовєц", які повністю залежні від татарина.
Weckl
Вакс, только Вакс!
vvtua
И Динамо и Шахтеру судьи всегда подсуживает. Что касается. что Шахтеру сливают Заря и Ильичевец, так точно так-же Оболонь и Арсенал сливают Динамо. Разница между этими командами одна, Шахтер играет в атакующий футбол , а Динамо в трусливый, вот и результат.
Сёма-cтратег
Короче, я хоть и болею за Динамо, но они под конец чемпионата реально кривоногие. Не обыграть даже стимулированную Зарю, вымучать победу с Волынью, где реально отскочили, посему чемпионом стала Кротоферма. Всеми правдами неправдами. Хотя их победа тоже с душком. А на Динамо я зол прежде всего, потому что либо порешал Ахмет по поводу Ильичей, либо просто слили напрямую матч ленинцам в прошлом сезоне. Позор! Я за Ильичей им вообще простить не могу! Отправили бы в пердив Мариуполь, может быть и было бы у кротом очка на 2-3 меньше.
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igorbelala
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил