Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 мая 2012, 10:54
4410
16

Очко сборной Украины

За 21 год существования сборная Украины провела 184 игры

| Обновлено 02 мая 2012, 10:54
4410
16
Очко сборной Украины

Оглянитесь назад на 20 лет и вспомните, что прошла наша команда за свою одну из самых коротких в мире историй. Я всю жизнь болею за Украину, с 1991 года слежу и посещаю матчи, с 1999 года работал как журналист на большинстве игр, я был почти на всех ключевых матчах, о которых напишу. Есть вещи, которые засели в памяти, и события, которые стёрлись. Итак!

1991 Украина стала независимой. Радость была так же велика, как и ожидания. Но пройдёт ещё почти декада, прежде чем к независимой футбольной Украине придут и первые успехи. Пока в 1991 году дебютным президентом Федерации футбола становится легендарный вратарь Виктор Банников. Первое, о чём задумывается Первый Президент – кого назначить тренером новой для мира команды – сборной Украины по футболу?
1992 В 1992 году с большим трудом Украина проводит первую игру в истории. В Ужгороде 29 апреля первый тренер Виктор Прокопенко терпит поражение от Венгрии со счётом 1:3. Первый исторический мяч за националку забивает форвард Иван Гецко – на 90 минуте игры.
1993 Целый ряд игроков, принимавших участие в первом мачте сборной Украины, убегает в Россию. Это был удар для команды, её оставили большие мастера Илья Цимбаларь, Юрий Никофиров, Олег Саленко, а так же Сергей Юран. УЕФА приняло решение, что правопреемницей СССР в футбольной истории становится Россия, и именно эта страна поедет на чемпионат мира в США.

Украина довольствуется заокеанским турне, в рамках которого дважды обыгрывает сборную Соединённых Штатов и уступает Мексике.
1994 Осенью 1994 Украина впервые выходит на официальные игры. В отборочной группе номер 4 к чемпионату Европы-1996 украинцы сперва проигрывают Литве, потом играют вничью со Словенией и, наконец, 13 ноября в Киеве в матче с Эстонией команда празднует первую победу 3:0, а первый мяч в официальных соревнованиях на 30 минуте забивает Сергей Коновалов. Это была 19 по счёту игра Украины со времён исторического дебюта в Ужгороде.
1995 В 1995 году пятый по счёту тренер Анатолий Коньков на игру в Загребе против Хорватии выставил молодого 17-тилетнего Андрея Шевченко. Тот матч Украина разгромно проиграла 0:4, в ворота Тяпушкина забивали знаменитые форварды Шукер, Бобан, Просинечки, но самой главной звездой той игры всё же оказался Андрей Шевченко, и именно дата 25 марта стала историческим дебютом великого нападающего современности за сборную Украины.
1996 Середина 90-х годов – период безвременья для Украинского футбола. Это время предваряло период больших изменений. В 1996 году на пост президента Профессиональной футбольной Лиги Украины приходит Григорий Суркис – главный реформатор футбола последующих двух десятилетий. А Андрей Шевченко забивает за национальную команду первый гол – в ворота сборной Турции в выездном товарищеском матче в начале мая. Ту игру Украина проиграла 2:3, что никого не удивило. Но год стал началом отсчётом рекорда, и сегодня в 2012 Андрей Шевченко близок к тому, чтобы забить 50-й гол в сине-желтой футболке.
1997 Первое большое достижение Украины – в отборочной группе чемпионата мира номер 9 украинцы опередили Албанию, Северную Ирландию, Армению и Португалию, и, пропустив вперед только Германию, заняли второе место, и получили право сыграть в плей-офф. Жребий выбрал нам соперника – сборную Хорватии. Первую игру в Загребе выиграли хозяева 2:0, а в ответной игре в Киеве разгорелся первый большой скандал в истории сборной Украины. После гола Андрея Шевченко при счёте 1:0 судья по фамилии Педерсен отменил чистый гол Виталия Косовского. После чего хорваты сравняли счёт и вышли на чемпионат мира. Хорваты заняли потом на Мундиале сенсационное третье место, а в Украине фамилия Педерсен стала нарицательной. Так началась шестилетняя эра матчей Play Off для сборной Украины.
1998 Главным тренером сборной назначают знаменитого Валерия Лобановского, который сверхуспешно на тот момент тренирует клуб «Динамо» из Киева. Его возвращение год назад в Киев после продолжительной работы на Ближнем Востоке станет первым большим достижением Григория Суркиса как президента «Динамо».
1999 В Москве 9 октября 1999 года Андрей Шевченко забивает самый известный свой гол за сборную – в ворота сборной России, защищаемые вратарём Филимоновым. Гол был забит в конце игры, практически с середины и края поля, дальним ударом, в результате которого вратарь вместе с мячом завалился в ворота. Гол принёс Украине ничью 1:1 и второе место в отборочной группе к чемпионату Европы 2000 года.
2000 В юбилейном 2000 году первый матч за жовто-блакитну эскадру проводит Анатолий Тимощук. Это случилось 26 апреля в товарищеской игре против Болгарии, выигранной Украиной в Киеве 1:0. Тимощук впоследствии станет символом стабильности игры за сборную и рекордсменом по количеству игр. Ну а сама сборная в 2000 почти полностью состоит из игроков «Динамо» - базовой команды последних 6 лет.
2001 Впервые игру сборной принимает город Львов. 5 сентября на стадионе «Украина» национальная команда обыгрывает Армению 3:0, и впоследствии Львов становится местом безоговорочного триумфа сборной. В 7 матчах на разных стадионах Львова Украина добивается 7 побед, три из которых в официальных играх. В той игре с армянами мячи забивают Андрей Шевченко и дважды Андрей Воробей, нападающий донецкого «Шахтёра», на тот момент молодая надежда сборной.

Отбор на чемпионат мира во Францию заканчивается для Украины снова вторым местом в группе и снова матчами в плей-офф. Жеребьевка определяет нам самого сильного оппонента – сборную Германии. Первая игра в Киеве заканчивается ничьей, а в ответной игре в Дортмунде Украина терпит сокрушительное поражение 1:4. Весь мир облетели кадры, как безучастный ко всему Лобановский сидя на скамейке и не глядя на поле заводит ручные часы… Да, Лобановский был тяжело болен, это была его последняя игра как тренера националки, заканчивалась эра, заканчивалась эпоха…
2002 Смерть Валерия Лобановского 13 мая 2002 в Запорожье уже не имела прямого отношения к сборной Украины. Но кончина 63-летнего тренера стала шоком для всей Украины. Проводить великого человека впервые тогда собрались все самые известные лица в истории украинского футбола, и с тех пор, к сожалению или к счастью, повода для такого общего собрания великих футбольных украинцев пока не было.
2003 2003 год – начало новой эпохи сборной Украины, эпохи Олега Блохина. Его назначение на пост главного стало неожиданностью, ведь все ждали зарубежного специалиста. Но Григорий Суркис, президент уже ФФУ, торжественно представил Блохина именно как зарубежного тренера, поскольку свою карьеру Блохин тогда проводил в Греции. Блохин поразил всех своим заявлением, что Украины выйдет на чемпионат мира из отборочной группы первым номером, и всех, кто в это не верил, отправил из команды домой. И случится чудо, не выиграв ни одного из шести товарищеских матчей в преддверии турнира, команда Блохина разгромила всех конкурентов и таки стала первой в группе, в которой играли на тот момент чемпионы Европы греки и призёры мира турки.
2004 Поздней осенью 17 ноября 2004 года в Стамбуле Украина сыграет самый красивый матч в своей теперь уже 20-тилетней истории. На стадионе «Шюкрю Сараджоглу» в гостях будет разбита в пух и прах Турция со счётом 3:0, голы Гусева и дважды Шевченко загонят в гробовую тишину безумные турецкие трибуны, а украинцы наконец обретут уверенность и поверят Блохину – перед нами открылись потрясающие перспективы.
2005 Украина едет на Чемпионат мира!!! Это стало известно 3 сентября в Тбилиси. После блеклой ничьей 1:1 с грузинами команда и журналисты в аэропорту ждали посадки на рейс в Киев, когда крик Андрея Шевченко заставил всех обернуться! Ему позвонил бывший одноклубник по «Милану» и игрок сборной Дании Лаурсен и сообщил, что они сыграли вничью 2:2 в Стамбуле. А это означало, что Украина стала недосягаема для конкурентов. В киевском Борисполе сборную встречала 5-титысячная толпа, хотя аэропорт находится в 20 километрах от города!
2006 Выступление Украины на Чемпионате мира в Германии признали самой громкой сенсацией. Проиграв Испании первую игру, команда в итоге дошла до четвертьфинала, где была остановлена только будущим чемпионом Италией. В итоге Украина разделила 5-8 места с Аргентиной, Англией и Бразилией – потрясающая компашка. В победном матче одной восьмой финала против Швейцарии Блохин выпускает героя молодёжной сборной Артёма Милевского, и молодой динамовец забивает один из пенальти в серии одиннадцатиметровых ударом «ложечкой» с подсечкой по центру ворот, потряся всех своими техникой и хладнокровием. В этой серии пенальти вратарь украинцев Александр Шовковский стал первым вратарём в истории мировых первенств, не пропустившим мячей в серии послематчевых пенальти (счёт 3:0).
2007 В результате отбора на чемпионат Европы в Австрию и Швейцарию Украина финиширует четвёртой, пропустив вперёд Италию, Францию и даже Шотландию. Олег Блохин подаёт в отставку, его место у руля команды занимает Алексей Михайличенко.
2008 Начало роботы Михайличенко ознаменовал конфликт с молодым игроком «Динамо» Александром Алиевым и примирение сторон. Михайличенко выпустил Алиева в первом официальном матче против сборной Беларуси 6 сентября во Львове. В 2008 году состоялся дебют в сборной первого настоящего натурализированного иностранца. Игрок «Металлиста» Марко Девич, уроженец сербского Белграда, вышел на замену во втором тайме игры против Норвегии в Днепропетровске и был нещадно освистан болельщиками. Причиной свиста трибун, впрочем, стало не происхождение серба, а его клубная принадлежность. А сборная Украины заключила контракт на производство формы с компанией Adidas, что впоследствии принесёт успех обоим брендам. Прежде национальная команда выступала в экипировке от Umbro, Puma и Lotto. Впервые в Adidas команда сыграет уже в следующем 2009 году.
2009 В 2009 году сборная в четвёртый раз в истории приняла участие в плей-офф, и как и три предыдущих он оказался для украинцев непроходным. С достаточно удобным соперником Грецией украинцы удачно сыграли в Афинах (ничья 0:0), но трагедия разыгралась на новопостроенном донецком стадионе «Донбасс-Арена». Президента федерации Суркиса обвинили в искусственном завышении цен на билеты, президент местного клуба Ринат Ахметов выкупил часть билетов и раздал болельщикам, этот скандал привёл к тому, что на решающую игру сборной собралось чуть больше половины стадиона. Украина проиграла 0:1, Андрей Шевченко со слезами на глазах заявил, что в его карьере это был последний шанс снова сыграть на Мундиале. А стадион «Донбасс-Арена» с тех пор стал нефартовым для сборной – в Донецке Украина ни одного матча не выиграла, хотя на Евро-2012 проведёт там как минимум две игры.

Немного ранее в групповом турнире Украина впервые выиграет у представителя «большой европейской шестёрки» - со счётом 1:0 в Днепропетровске при полном аншлаге обыграна сборная Англии.
2010 В 2010 году после отставки Михайличенко началась беспрецедентная тренерская чехарда. Сперва тренером был выбран наставник успешно выступающего «Металлиста» Мирон Маркевич. Однако после грандиозного скандала между Суркисом и президентом «Металлиста» Александром Ярославским Маркевич подал в отставку. На его место назначили временно исполняющего обязанности Юрия Калитвинцева. Сборная проводила разные по счёту и наполнению матчи, состав не нормализировался, все ждали нового назначения.
2011 И вот 21 апреля у руля команды снова после трёхлетнего перерыва становится Олег Блохин. В этот год в сборной дебютирует первый темнокожий игрок – Эдмар Галовский де Ласерда, бразилец по происхождению из команды «Металлист», долгое время живущий в Украине и имеющий украинскую семью и паспорт. Эдмар выходит на замену в игре против Швеции в Харькове, товарищеском матче, который Блохин по своей традиции проигрывает. А 7 октября Андрей Шевченко обновляет рекорд своих мячей за национальную команду. В игре против Болгарии Андрей забивает один из трёх мячей украинцев, и этот гол становится для него 46-м. У ближайшего преследователя Сергея Реброва всего 15, и он давно закончил карьеру.
2012 Уже в 2012 рекорд по количеству матчей, проведённых за сборную, обновил Анатолий Тимощук. Будучи уже игроком мюнхенской «Баварии» он в феврале в 114-й раз вышел на поле в футболке Украины, произошло это в игре в Израиле, закончившейся победой украинцев 3:2.

За первую половину 2012-го года перед стартом Чемпионата Европы Украина лишилась сразу трёх основных вратарей. Донеччанина Александра Рыбку поймали на допинге, и он получил двухлетнюю дисквалификацию. Вратарь московского «Спартака» Андрей Дикань получил в лицо коленом от форварда «Зенита» Александра Кержакова и надолго слёг в больнице с сотрясением мозга. Ну и совершенно обескураживающее для всех в апрельском матче с «Волынью» в чемпионате Украины травму получил вратарь «Динамо» и первый номер сборной Александр Шовковский.

На начало мая 2012 года за 21 год существования Украина сыграла 184 игры.

Микола ВАСИЛЬКОВ, специально для Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pitbull 666
Дмитрий Копий
_____________
Мужики, может всё-таки поменяете заголовок? Звучит...ну очень не хорошо!
ShakhTEM
Смотрите, чтоб ваше очко поляки с чехами не разорвали.
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
funnyFAN
вот итурок Васильок
ukraina_ponad_use
якби ваше очко не порвали набагато слабші команди
r0ssbI4
Очко сборной Украины ... Продолжено после ЕВРО: ... Было разорвано Англичанами и Французами ...
lllloundrat
Очко сборной Украины - это всё что ожидает Украину на евро.
fertion
В 1993-м с Украины сильные игроки свалили, наверное хотели на ЧМ-94 поиграть. Саленко не прогодал, шесть голов на ЧМ
sk@ut
...большое)))
knock_Kyiv
Дик, Микола Васильків... Чого від цього збоченця ще очікувати?
gans81
В этот год в сборной дебютирует первый темнокожий игрок – Эдмар Галовский де Ласерда
-------------
какой нах темнокожий???
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Teash
Заголовок не до конца раскрыт: "Очко сборной Украины готово принять всех!"
evapwnz
жесть название...