Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 мая 2012, 15:37
3388
15

«Динамо» Киев – «Заря» - транзит

Предлагаем вспомнить игроков, которые в разные годы защищали цвета обоих клубов

| Обновлено 01 мая 2012, 15:37
3388
15
«Динамо» Киев – «Заря» - транзит

В преддверии одного из решающих матчей «Динамо» на завершающем отрезке сезона против луганской «Зари» имеет резон обратить внимания на футбольную миграцию игроков двух футбольных школ, которая, несомненно, обогатила два больших футбольных центра Украины.

Первый серьезный переход воспитанника киевского «Динамо» в «Зарю», а им оказался будущий бронзовый призер Мюнхенской Олимпиады-72 Вячеслав Семенов состоялся в 1969 году. Проведя свои лучшие сезоны в Ворошиловграде (как тогда назывался Луганск) он в 1974-м ненадолго вернулся в стан «бело-синих». Следующим оказался в 1970-м году не кто иной, как Йожеф Сабо который после десяти лет проведенных в «Динамо» отыграл за «Зарю» полный союзный чемпионат (27 игр, 6 голов).

В 70-е поток стал двигаться в двух направлениях. Сначала коренной киевлянин Владимир Онищенко перешел в 1971-м году в «Зарю» и, завоевав там золото чемпионата СССР 1972 года, в 1973-м вернулся в родное «Динамо».

В 1972-м году защитник «Зари» Михаил Фоменко получил предложение в «Динамо» от которого не смог отказаться, также, как и его коллега по амплуа Сергей Кузнецов в 1974-м. Оба в 1975-м стали обладателями Кубка обладателей Кубков УЕФА, а Фоменко к тому же продолжительное время был капитаном динамовцев. Последним громким взаимообменом этого периода стал переход из «Зари» в «Динамо» в 1976-м году талантливейшего полузащитника Александра Бережного, который сначала себя блестящего проявил в команде Валерия Лобановского, но затем из-за проблем с дисциплиной практически исчез из большого футбола.

В 80-е значимыми стали трансферы из «Зари» в «Динамо» Василия Евсеева и Александра Заварова. Оба были приглашены в динамовский коллектив в 1983-м и классно проявили себя в самом титулованном клубе страны, особенно Заваров ставший настоящим любимцем киевской публики.

В 90-е самым весомым оказался переезд из Луганска в Киев атакующего полузащитника Юрия Грицыны, которому было суждено дважды вписать свое имя в славную историю «бело-синих». Сначала он, 27 октября 1991 года забил последний гол «Динамо» в чемпионатах СССР (победа в Донецке над «Шахтером» 2:1), а затем 7 марта 1992 года открыл счет динамовским голам и в чемпионате независимой Украины (победа на Республиканском стадионе в Киеве над «Металлистом» 2:1).

Вернемся в наши дни и к грядущему противостоянию «Зари» и «Динамо». В составе «бело-синих» присутствует, но из-за дисквалификации не выйдет поле Денис Гармаш, родившийся в поселке Меловом, что неподалеку от Луганска и делавший первые шаги в Луганском училище физической культуры. За «Зарю» он никогда не играл, а все его нынешние достижения связаны исключительно с киевским этапом карьеры.

У наших соперников наоборот есть целая группа игроков примерявших не один раз футболку разных по рангу команд «Динамо». Среди них защитник Евгений Лозинский («Динамо-3» и «Динамо-2» с 1999 по 2004, 75 матчей, 4 гола), его партнер по обороне Григорий Ярмаш («Динамо-3» и «Динамо-2» 2002 – 2005, 83 игры, 2 гола), полузащитник Вадим Милько («Динамо-3», «Динамо-2» и «Динамо» с 2002 по 2008 годы, 105 матчей, 14 голов), и, наконец, Лаки Идахор (на фото) проведший в период с 2000-го по 2003-й годы за динамовскую основу 27 игр и забивший пять мячей.

Напоминаем, что игра 29-го тура Премьер-лиги между «Зарей» и «Динамо» начнется 2 мая в 19.00

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 2
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yura1001
Причем здесь ахметов??????он вообще к луганску никак не относится!!!!!!!
Ossa8860
Не совсем правда. Заварова Лобан взял к себе из СКА(Ростов), униженного и оскорблённого. А Саша оправдал доверие, с лихвой.
jurij99
пахани уже все порешали: пусть победителя определит "золотой" матч. Все остальние результати определени. А в сезоне 2012-2013 проведут 3 золотих матча двух команд. Остальних в пердив.
Andy_P
В матчах с Шахтой многие команды в ЧУкре даже не брыкались, всё бесполезно. Не потому, что силы так катастрофически неравны, а потому, что результат предрешён заранее. Некоторые даже демонстрировали отношение к подобному цирку. А в случае, когда соперник "упирался", оказывалось, что Шахтёр отнюдь не так силён, как поёт Денисов. Если-же "враг не сдаётся", на помощь всегда прийдут арбитры - помогут реализовать игровое преимущество донецких мастеров в такие необходимые мячик-два...
Очень напоминает ситуацию с другим "неприкасаемым" украинским клубом, только ещё наглее и циничнее всё. Фирменный "местный" почерк. "Хозяин" просто сменился "де-факто", скоро и "де-юре" сменят Кто платит, тот музон и заказывает, а кто в Украине может "задавить банком" - все в курсе?
В свете вышесказанного - справедливо будет играть именно "золотой" матч, обязательно с привлечением авторитетного иностранного арбитра (и помошников) и постараться выяснить на поле, кто лучше, сведя к минимуму количество судейских и прочих ошибок. Если ДК и ШД и будут терять очки - то пусть поровну, а кто лучше - увидим.
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anifer.v
Ты урод сам гнилой !Оболони и каким-то там карпатам ещё надо набрать эти шесть очков !а что будет завтра увидем .динамо спасёт только ффу и сурки.дрожите завтра вам КОНЕЦ !
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ZiCxroHy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dr.bel1562
Вряд ли Заваров жалеет, что попал к Лобановскому, вряд ли в Ювентус перешел бы из Зари
Fetisov7
вот тут и будет досвиданья суркам!!!
ZiCxroHy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dr.bel1562
"...защищали цвета обеих клубов"
грамотнее "обоих клубов"
MaulNet
Клоун , Заря сливает только кротам . А с Динамо будут "рубатся" , как папа Ахметов приказал
Glavnu
Информационный отдел ФК "Динамо" Киев напоминает игрокам "Зари" Евгению Лозинскому, Григорию Ярмашу, Вадиму Милько и Лаки Идахору - СЛЕЙТЕ нам матч - вы же играли когда-то за нас! И может быть, мы вас позовём назад!!!