|
1024
0

При восьми основных участниках молодежная сборная Украины, заняла только шестое место на Global Games-2006

Турнирная ситуация давит

При восьми основных участниках молодежная сборная Украины, выступавшая в Далласе под руководством Виталия Лебединцева, заняла только шестое место на Global Games-2006, но данный результат назвать провальным язык никак не поворачивается. Ведь наши ребята сумели обыграть непростую сборную Аргентины, а литовцам и сербам проиграли с минимальным отставанием.

Об этих результатах родной "молодежки" мы сообщали в прошлом номере, а в конце прошлой недели украинцы провели выставочный матч против канадцев и стыковую игру за 5-е место с так называемой сборной Африки. К сожалению, приходится констатировать, что когда над нашими ребятами не довлел результат, то огни показывают баскетбол хорошего качества, а как только на кону стоит турнирный интерес, от былой слаженной игры не остается и следа.

Матч Канада - Украина больше напоминал борьбу двух колючих, умеющих хорошо обороняться и не умеющих быстро, а главное результативно атаковать. Например, за стартовые 10 минут встречи славяне умудрились набрать всего 5 очков. Впрочем, "Кленовые листья" в этой четверти показали также не выдающийся результат - 12 очков. Второй период прошел в том же ключе, и на большой перерыв оппоненты ушли при счете 23:21 в пользу канадцев. Последующие две 10-минутки завершились с одинаковым счетом 18:15 в пользу европейцев, которые в итоге выиграли и матч в целом - 57:53. В составе победителей самым результативным стал... Лебединцев, но не отец Виталий, а сын Андрей, на счету которого 13 очков.

Матч против сборной Африки имел более принципиальный характер, ведь победитель входит в первую пятерку сильнейших команд турнира, но и эту встречу украинцы не сумели отыграть ровно, на одном дыхании. Если в первом тайме (особенно в стартовой четверти, завершившейся со счетом 17:11 в нашу пользу) игровой инициативой владели украинцы (это отразилось на табло - 33:29), то после большого антракта игровые декорации изменились до неузнаваемости. Точнее будет сказать: это африканцы сумели отобрать нити игры и постепенно поставили украинцев на колени. Уже после 30 минут борьбы славяне проигрывали 48:49, и нивелировать этот минимальный зазор по ходу заключительного периода не сумели - 61:66. Наиболее продуктивную игру в составе проигравших продемонстрировал Дятловский, на счету которого 16 очков, 3 подбора и столько же результативных передач. В итоге сборная Украины заняла шестое место.

Победителями Global Games-2006 стали россияне, которые в финале со счетом 79:58 обыграли молодежную сборную Литвы. Уже в стартовой четверти подопечные Евгения Пашутина, для которых это был игровой этап подготовки к чемпионату Европы, добились двукратного преимущества (24:12), создав необходимый задел для суммарной победы.