Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
828
0

Международный олимпийский комитет определил финальный список городов-кандидатов на проведение Олимпиады-2014

Сочи в тройке претендентов

Международный олимпийский комитет в прошлый четверг определил финальный список городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. В их число вошли австрийский Зальцбург, южнокорейский Пьонгчанг и российский Сочи. Столица Болгарии София, испанская Хака, казахстанский Алматы и грузинский Боржоми, которые также претендовали на проведение Олимпиады, в список финалистов не попали.

"Выбранные три города обладают всем необходимым для организации Олимпийских игр, остальные города пока не достигли подобного уровня", - сказал председатель МОК Жак Рогге сказал. Отдельно отметим, что Пьонгчанг и Зальцбург прежде уже претендовали на проведение Олимпиады 2010 года, однако в результате проиграли Ванкуверу. Специалисты отмечают, что фаворитом в тройке претендентов является Зальцбург ввиду имеющейся там инфраструктуры и давней традиции проведения мероприятий по зимним видам спорта. Пьонгчанг намерен обновить свою прежнюю заявку и заявить себя как столицу зимних видов спорта в Азии. А идею Олимпиады в Сочи поддерживает президент России Владимир Путин, который часто здесь отдыхает. Если черноморский курорт выиграет, то зимняя Олимпиада впервые пройдет в России, правительство которой готово вложить в организацию Игр 12 миллиардов долларов. Большая часть этих средств должна пойти на строительство олимпийских объектов. Даже в самой России отмечают, что такой поддержки не имела даже Москва, претендовавшая на проведение летней Олимпиады 2012 года. Хотя ныне Сочи - аутсайдер, и это понимают даже россияне.

Выбранным городам придется внести по 500 тысяч долларов на проведение селекционного процесса и не позднее января 2007 года подать официальную заявку на проведение Олимпиады. Окончательно место проведения Игр-2014 будет определено в июле будущего года в Гватемале.

Сергей КОСЕВИК, Газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог
Другие виды | 23 апреля 2024, 19:22 0
Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог

Алафилипп замкнул топ-3

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.