1821
0

Марка Футзал – Спортинг – 3:3 (пенальти 4:3) + ВИДЕО

Чемпион Италии занимает третье место в «Финале четырех» Кубка УЕФА по футзалу

К матчам за третье место в различных турнирах всегда настороженное отношение – насколько готовы команды, которые уступили в полуфиналах, забыть горечь неудачи и в игре, которая дает эфемерные дивиденты, сыграть по максимуму. Все помнят победителя, но мало кто запоминает не то, что бронзовых призеров, но и финалистов. Из событий в футзальном Кубке УЕФА с положительной стороны вспоминается, как самозабвенно бились за третье место чемпионы Казахстана («Кайрат») и Азербайджана («Араз») и радовались его выигрышу, и как без вдохновения играли, например, «Бенфика» год назад, или вовсе наплевательски «Лупаренсе» в сезоне 09/10.

По первым минутам матча между «Маркой Футзал» и «Спортинга», уступившим в пятницу соответственно «Динамо» и «Барселоне Алуспорт», более серьезный соревновательный настрой был у португальского чемпиона, который второй сезон возглавляет авторитетнейший специалист Орландо Дуарте. В начале пятой минуты «Спортинг» провел две быстрых контратаки, которые оба раза завершал Лейтау – и это было сделано в течение 11 секунд.

Лишь после этого «Марка Футзал», у руля которой, кстати, тоже португалец – Тиаго Полидо, начала просыпаться. Для начала игра была переведена на половину «Спортинга», и после ряда неудачных попыток Папу один мяч отыграл, точнее, мяч оказался в воротах португальцев после того, как голкипер Кристиано неудачно выбивал мяч и угодил в итальянца. Забитый гол только подстегнул игроков «Марки», давление на ворота соперника усилилось, и вскоре цифры на табло уровнялись – это Адриано Фолья подправил мяч в ворота после дальнего удара Дуарте. Этот счет так и не изменился до перерыва, несмотря на то, что неплохие голевые моменты были у каждой из команд.

После того, как во втором тайме Фолья и Педро Кари обменялись забитыми мячами, судьба третьего места «Финала четырех» решилась в серии пенальти. После четырех пробитых ударов в пассиве каждой из команд было по одному промаху – свои попытки не реализовали Джо и Вильхельм. В последних ударах голкипер «Марки» Миралья отразил удар португальца Андре, а Дуарте был точен.

Выиграв по пенальти, «Марка Футзал» становится третьей командой Европы в сезоне 11/12.

«Марка Футзал» (Италия) – «Спортинг» (Португалия) – 3:3 (пенальти 4:3)
Голы
: Папу (9), Фолья (12,35) – Лейтау (5,5), Педро Кари (38)
Пенальти: Алекс (0:1), Фолья (1:1), Кайо (1:2), Джонас (2:2), Джо (2:2, вратарь), Вильхельм (2:2, вратарь), Марселиньо (2:3), Джеффе (3:3), Андре (3:3, вратарь), Дуарте (4:3).