Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 апреля 2012, 13:19
1934
3

Антон ШИНДЕР: «Есть мечта сыграть на Евро»

Форвард «Таврии» стал одним из открытий нынешнего чемпионата

| Обновлено 29 апреля 2012, 13:19
1934
3
Антон ШИНДЕР: «Есть мечта сыграть на Евро»

Ударный форвард – это серьезный козырь каждой уважающей себя команды. Заметьте, сколько значат для своих коллективов Уэйн Руни, Марио Гомес, Робин ван Перси, Эдинсон Кавани и другие исполнители, чьи фамилии частенько значатся в списках соискателей звания лучшего бомбардира национального чемпионата.

На футбольном небосклоне украинской премьер-лиги в текущем сезоне зажглись звезды динамовца Брауна Идейе, лучанина Майкона и, конечно же, крымчанина Антона ШИНДЕРА, который за весь прошлый год (после возвращения на родину из Германии) забил три гола, а за неполный нынешний – почти в четыре раза больше. Во многом благодаря уроженцу Сум «Таврия» выдала очень неплохой весенний отрезок, и, несмотря на то, что в последних двух поединках набрала только одно очко, до сих пор остается одним из претендентов на путевку в еврокубки.

Кроме того, 24-летний нападающий вполне может пригодиться национальной сборной Украины, ведь немногие из отечественных коллег Антона по амплуа могут похвастаться столь сильной игрой на «втором этаже», умением выбирать позицию в штрафной площадке соперника и, что самое главное, результативностью.

– Антон, «Таврии» сейчас очень непросто. Сыграв за четыре дня два матча с донецкими клубами, команда наверняка устала. А впереди еще прием «Ворсклы» и выезд в Киев к «Динамо». Откуда брать силы?
– Не знаю. Свои силы в таких ситуациях не рассчитаешь. Как это сделать, если каждый из поединков одинаково важен? Деваться команде некуда – в двух оставшихся матчах нужно набрать максимум зачетных пунктов, а для этого необходимо очень постараться.

– Перенесенная встреча с донецким «Металлургом» оказалась явно «не в тему» сейчас, на финишном отрезке чемпионата. Жалеешь, что матч не состоялся в положенный, согласно календарю соревнований, день?
– Конечно, жалею. Намного лучше было бы сыграть с соперником 4 марта, тем более «Таврия» хорошо подготовилась к первому для команды поединку в весенней части сезона. Но вместо «металлургов» против нас сыграло поле. Но что сейчас говорить, после драки кулаками не машут.

– Так уж получилось, что «Таврия» является одним из «флажков», которые флагманы отечественного футбола «Динамо» и «Шахтер» для последующего выяснения отношений в очной дуэли должны пройти без потерь. Поэтому многие сейчас говорят о всякого рода закулисных играх…
– Если я правильно понял, ты имеешь в виду матчи, противоречащие принципам Fair Play? Уверяю, в такого рода «играх» я никогда участия не принимал, и делать этого не собираюсь. Что касается команды в целом, считаю крайне нелогичным «сдавать» поединки, когда перед нами стоит задача выхода в еврокубки. А потому такие коллективы, как «Днепр», «Арсенал», «Таврия» и донецкий «Металлург», по умолчанию должны находиться вне всякого подозрения.

– Если говорить откровенно, за счет чего команды премьер-лиги могут обыграть кого-то из пары наших грандов?
– Во-первых, необходима крайне высокая концентрация как в коллективных, так и в индивидуальных действиях, вплоть до самого финального свистка. Играть нужно агрессивно и в то же время дисциплинированно. Ну и, конечно же, в таких непростых ситуациях очень важен фактор Фортуны.

– Кто больше всего выигрывает от высокой плотности в верхней и нижней частях турнирной таблицы чемпионата Украины?
– Естественно, болельщики. До конца сезона осталось два тура, а еще не известны чемпион, полпреды страны в Лиге Европы и коллективы, которым предстоит понижение в классе. Эта сумасшедшая интрига располагает любителей футбола к посещению стадионов и просмотру телетрансляций. Подобная ситуация, к слову, сложилась и в чемпионате Германии. И, как можно увидеть невооруженным глазом, популярность бундеслиги растет с каждым годом.

– Активно следишь за немецким первенством?
– Ну конечно. Так уж сложилось, что я знаком с ним не понаслышке.

– Едва ли не главным открытием текущего сезона в Германии стал пока еще футболист «Боруссии» Менхенгладбах (летом переедет в Дортмунд) Марко Ройс. Ты случайно не пересекался с вингером в «Гройтер Фюрте»?
– Нет. Во время моего пребывания в Фюрте Ройса там не было. Может, он играл там раньше, может, позже… А был ли он в «Гройтер Фюрте» вообще? (Улыбается).

– Да, они с Кевином Гроскройцем после выпуска из академии дортмундской «Боруссии» отправились в Фюрт «на обкатку».
– Ну, может быть. Я об этом не знал.

– А с кем из тех футболистов, которые сейчас на слуху, ты сталкивался во время выступлений в Германии?
– Трудно сказать. Наверное, только с Николаем Мюллером, он сейчас в «Майнце» слева в полузащите играет (в текущем сезоне вингер провел 21 матч, в которых забил четыре гола и отдал столько же результативных передач. – Ред.). Значительно больше ребят я, конечно, знаю непосредственно в «Гройтер Фюрте», который, кстати, в следующем году впервые в своей истории сыграет в первой бундеслиге!

– Ты до сих пор болеешь за эту команду?
– Ну, клубной «розой» я не обматываюсь и до потери сознания никому не доказываю, мол, это лучший коллектив планеты. Однако то, что я играл за «Гройтер Фюрт», обязывает постоянно интересоваться его выступлениями и турнирным положением.

– Кому же ты более всего симпатизируешь в Германии?
– На международной арене – мюнхенской «Баварии», на внутренней – дортмундской «Боруссии». Юрген Клопп создал отличный коллектив, по сути, из обычных, незвездных исполнителей. И эта команда два раза подряд выиграла Серебряную салатницу. Тем более, что дортмундцы сделали это, показывая очень привлекательный футбол.

– Местный талант Марио Гетце способен стать одной из наиболее ярких звезд грядущего континентального первенства?
– Да! Жаль, конечно, что он все никак не восстановится после травмы. Но я надеюсь, что полузащитнику это удастся, ведь его игрой можно только наслаждаться. Очень талантливый паренек.

– Был бы не против встретиться с Марио на Евро?
– Мечта такая, конечно, есть. Но тут далеко не все зависит от меня. Обратит ли на Антона Шиндера внимание тренерский штаб национальной команды или нет – покажет время. Я же буду делать все, чтобы демонстрировать свой лучший футбол.

– Не вредит ли эта мечта твоим выступлениям за клуб?
– Ни в коем случае. В первую очередь я думаю о том, как бы помочь «Таврии» выйти в Лигу Европы. Ну а чемпионат Европы станет приоритетной целью сразу же после финального свистка арбитра, который будет работать на матче «Динамо» – «Таврия».

– Ты суеверный человек?
– Я бы так не сказал. Если что-то забыл, вернуться не боюсь. А что?

– Твой дебют за сборную Украины пришелся на катастрофический спарринг с Чехией. После 0:4 в том матче тебя в лагерь команды не вызывали, а «сине-желтые» в следующих пяти встречах ни разу не уступили. Не боишься того, что тренерский штаб сборной считает тебя нефартовым?
– Так я ведь вышел на замену уже при счете 0:4. Да и не верится мне, что тренеры команд, ставящих перед собой высокие цели, при выборе состава могут руководствоваться какими-то гороскопами или суевериями.

– Значит, на чехов зла не держишь?
– Нет, они хорошие ребята (улыбается).

– Что по этому поводу говорили старшие партнеры по «Таврии» и сборной Максим Калиниченко и Сергей Назаренко?
– Ничего особенного. Порекомендовали забыть тот поединок и думать о будущих победах.

– Приходилось ли тебе когда-нибудь играть в день своего рождения?
– Нет. Так сложилось, что в это время я либо в песке прыгаю, либо бегаю кроссы. И все потому, что клубы в данный период проводят учебно-тренировочные сборы.

– Когда же ты празднуешь день рождения с семьей или друзьями?
– Уже по приезде домой. Я собираю своих родных и близких и мы чисто символически отмечаем мое очередное повзросление.

– Какой-то невеселый праздник получается…
– Да я, в принципе, уже привык. Кроме того, партнеры по команде в этот день всегда поднимают настроение. Так что все нормально.

– Не расстроишся, если этим летом встретишь 25-летие не в привычной атмосфере «Таврии», а в лагере национальной сборной?
– Если меня пригласят на Евро, будущий день рождения станет для меня наиболее запоминающимся в жизни. Если же нет – я пойму, и буду продолжать совершенствоваться.

– Для того чтобы в следующем сезоне наколотить голов этак 20 и выиграть «золотую бутсу» премьер-лиги?
– Такой расклад был бы весьма неплох (улыбается).

«Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akkkrrraaa
разве что в 2016ом!
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vlad77781
тараный форвард сборной бы не помешал, если выбирать между Селезневым и Шиндером я бы выбрал Шиндера, он не только атакует он и отбирает и пресенгует и скорость выше, Селезень только головой играет и все