Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 сентября 2021, 22:42
4276
27

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Украина на Евро выйдет из тени»

Евро-2012 наверняка станет последним турниром для украинского форварда на международной арене

| Обновлено 05 сентября 2021, 22:42
4276
27
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Украина на Евро выйдет из тени»
Андрей Шевченко

Посему сегодня форвард национальной сборной Украины и киевского «Динамо», капитан обеих команд живет будущим чемпионатом. Своими ожиданиями от турнира, мнением о его значении для страны в целом Шева поделился в разговоре с известным и авторитетным журналом «World Soccer».

Информационный центр «Украина-2012» предоставляет возможность ознакомиться с текстом интервью легендарного футболиста.

– Насколько ты удивлен тем, что все еще играешь за сборную Украины на таком позднем этапе своей карьеры?
– Это предмет большой гордости для меня, поскольку выступать на высоком уровне за национальную сборную в моем возрасте непросто. Я также приятно удивлен собой, потому что не думал, что все еще буду играть. Я всегда любил и поныне люблю футбол. Всем, что у меня есть, я обязан футболу. Это – моя жизнь, и я надеюсь, это будет продолжаться и дальше. Я счастлив и у меня все еще есть энтузиазм ребенка, которая продолжает идти к своей цели.

– Что означает для тебя сыграть на Евро-2012 в родной стране?
– Это мечта моя и моего поколения, а также мечта молодой страны, которая находится на пути к современной демократии. Спорт, как это часто бывает, идет впереди политики, и достигает того, чего могут достичь властные структуры. Футбол, это человеческая страсть, объединяющая много разных людей.
Украина никогда не была хозяйкой таких важных спортивных событий, как чемпионат Европы. Конечно, у нас все еще есть немало проблем, но мы приложили много усилий в подготовке. Я уверен, что это масштабное событие представит Европе молодую страну, которая хочет подниматься и расти, открыть себя другим. Лично для меня Евро станет последним большим футбольным приключением. Играть дома – это фантастические ощущения. Я и не мечтал о лучшем завершении своей карьеры.

– Какой след могут оставить украинские фаны на этом турнире?
– Украинцы всегда были по-футбольному сумасшедшие. Но болельщики в Украине отличаются от фанов Западной Европы, потому что они не участвуют в игре так, как это делают в Италии, Испании, Греции или других средиземноморских странах. Они не поют и не аплодируют на протяжении всей игры, отмечая красивый заблокированный удар, угловой или фол. У них другие подходы к игре и другим спортивным событиям. Это не значит, что они не являются «горячими», и я абсолютно уверен потому, что это будет наш 12 игрок.

– Справедливо ли утверждать, что Украина – аутсайдер?
– К сожалению, жребий не был благоприятным для нас, потому что Англия, Франция и Швеция являются очень сильными командами с богатыми футбольными традициями. Но это хорошо, что мы аутсайдеры. Лучше держаться в тени, особенно когда ты один из хозяев. У нас отличная команда с хорошим «глубоким» составом. Но наверняка у нас нет поколения ТОП-игроков, вроде того, которое было несколько лет назад. Это говорит о том, что у нас хорошее сочетание молодых талантов и ветеранов. Наш тренер, Олег Блохин, в прошлом был игроком мирового уровня, и я очень рад, что через четыре года он вернулся к работе с национальной командой, потому что он был великим игроком, настоящим символом страны в нелегкие времена. Мы верим в него, а он – в нас.

– Что ты думаешь о соперниках по группе?
– Возможно, Швеция не настолько сильна в защите и центре поля, но она будет кандидатом на выход из группы. Им также нечего терять. Нет никакого давления. А со Златаном Ибрагимовичем в составе возможно все.
Лоран Блан проделал прекрасную работы в свой первый год во главе сборной Франции, и я думаю, летом они будут пожинать плоды этой работы. Возможно, Франция еще не готова побеждать, но я абсолютно уверен, что они будут среди главных претендентов на выигрыш трофея. Наиболее опасно то, что у них есть немало талантов, особенно сильна передняя линия с Каримом Бензема, Самиром Насри, Франком Рибери и Жереми Менезом.
Что касается Англии, то у них много ТОП-игроков, и, возможно, это будет последняя возможность что-то выиграть для золотого поколения Фрэнка Лэмпарда, Джона Терри, Эшли Коула, которые являются моими бывшими партнерами по «Челси», и, конечно же, Стивена Джеррарда.

– Кто, на твой взгляд, является основным претендентом на победу, если Украине все же не удастся ее добыть?
– Сегодня мой фаворит наряду с Испанией и Голландией это Германия. Испания прекрасна, хотя, возможно, они не столь удивительны, какими были один или два сезона тому. Германия наверняка лучшая в мире, и сейчас у них много талантливых игроков, а также яркая, молодая и многонациональная команда. Они могут выиграть. Польша может преподнести сюрприз. Они также играют дома, и у них есть много молодых и умелых игроков. Если они удачно стартуют, то с правильной мотивацией они могут пройти долгий путь – возможно не выиграть, но дойти до полуфинала. Это будет большой успех для них. Что касается нас, то полуфинал является мечтой.

– У каких трех игроков есть наибольшие шансы выиграть звание самого ценного игрока турнира?
– У Криштиану Роналду и Уэйна Руни, если, конечно, Англия добьется успеха, а он сыграет несколько матчей на последних стадиях. А третьим назову своего друга и бывшего партнера по «Милану» Андреа Пирло, который был фантастическим на чемпионате мира. У него невероятная карьера и он заслуживает того, что выиграть еще один важный трофей. Я также надеюсь, что он получит «Золотой мяч».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 02:23 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bulllk
red1982 — 27.04.2012 16:28

Вы что здесь,мечтатели собрались,с какой тени,может с сумрака,хотя бы в ничью с кем нибудь сыграли.
ну так пойди и покажи Блохину и всем как надо играть в футбол
jvkolosov
и шеве придется уйти, не вечен он
Zhurnalist84
Обоснуй свой мусор. С Блохиным СБУ добилась самых лутших результатов.
kuzmen1992
все знают что наша зборная даже из групы не выйдет
kuzmen1992
ее не лучшие кондиции гораздо выше чем наши
kuzmen1992
причем здесь болельщики ведь не они играют в футбол
kuzmen1992
а что он зделал обыграли дворовые зборные и как всегда сильной проиграли
red1982
Вы что здесь,мечтатели собрались,с какой тени,может с сумрака,хотя бы в ничью с кем нибудь сыграли.
smartass
Как научили в Европах мистера Шевченко говорить гладко и политкорректно, так он этой привычке не изменяет. Надо сказать очень мастерски интервью дает, всегда то, что от него хотят услышать.
Donetsk81
Не стоит забывать, что Англия сейчас тоже не в лучших кондициях находится.
kfm10
Ну объективно пока мы не великая футбольная держава, но двух неплохих игроков за последний цикл вырастили Коноплянку и Ярмоленко. Хотелось бы чтобы они раскрылись. Девич может помочь впереди.
От ШД конечно толку маловато, украинцы там не в почете, Гладкого уничтожили(а как начинал), Ракицкий думал улучшит игру а он по прежнему лажает. Кучер стабильно средне играет и тд.
В общем всегда нужно надеяться и поддерживать своих, и даже если и проиграем в этот раз верить, что в след. будет лучше.
Объективно мы не Голландия и Германия пока, но если ребята будут стараться их нужно поддержать даже если и проиграют.
OM27
ППЦ , что творится!!!
Не менее 5 подтверждённых взрывов. Говорят о минимум 10. Есть жертвы.
Николай(Донбасс)
Андрюша!!! После сегодняшних террактов в Днепре, наверняка подаренных народу агонизирующей властью, Евро для Украины будет под очень большим вопросом.
BekXan
sg-404 — 27.04.2012 14:43
Ну да тыже спортсмен великий играл во многих клубах получил много равм завоевал много титулов и в таком возрасте сыграл на Евро игроком который прославил Украину на весь мир и подарил на многие года потрясающую игру которой восхищался весь мир????Сиди жуй шаурму и спортивным бегом по пиво в магазин наверно высшее твоё достижение!!!
Браво Шева верим в тебя верим в сборную!!!!!!!!!
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Но и гнобить, тем более когда нет особого повода, думаю, не надо.
vladvashik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
italia26
ноо...! УНАС ВЕДЬ ЕСТЬ ДВА ЦАРЯ!! ШЕВА И БЛОХИН... И ЕЩЕ МНОГО ДОСТОЙНЫХ, ШОВКОВСКИЙ ГУСЕВ как не старанно все динамовцыыы)))))))))))))))))))))))
italia26
да крото-ферма подведет всю украину как в сегда...(((