1241
0

Падение фаворитов

Обзор последних матчей Кубка Стэнли

В стартовом раунде плей-офф выбыли из борьбы «Чикаго» и «Бостон», которые выиграли два предыдущих розыгрыша Кубка Стенли.

«Чикаго» во вторник рано утром по киевскому времени ничего не смог противопоставить феноменальной игре Майка Смита. Голкипер «Финикса» выдержал колоссальное давление, которое на него оказывали соперники, отразил все 39 бросков и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Хозяева мощно начали поединок. На второй минуте они вывели из строя ведущего защитника «Финикса» Ростислава Клеслу, а потом устроили настоящий штурм ворот гостей. Отличиться могли Патрик Шарп, Патрик Кейн и Дэйв Болланд, которые расстреливали ворота из выгоднейших позиций, но невозмутимый Смит безошибочно выполнял свою работу, вселяя уверенность в партнеров. Самый эффектный «сэйв» он совершил на седьмой минуте, когда Патрик Кейн и Эндрю Шоу вышли на одного защитника. Последний из них после передачи партнера бросал, казалось, наверняка, но Смит успел переместиться к дальней штанге и в очередной раз спас свою команду.

Вскоре двухминутное удаление за задержку соперника заработал Кейт Чипчура. «Койоты» выстояли в меньшинстве, а потом даже провели несколько острых атак. При этом, правда, голкипер «Чикаго» Кори Кроуфорд практически не вступал в игру. В стартовом периоде на его долю пришлись лишь два броска, а на долю Майка Смита – 16.

Во втором периоде рисунок игры не изменился. «Ястребы» наседали на ворота соперников, но ничего не могли поделать с Майком Смитом. Через пять с небольшим минут после возобновления игры голкипер «Финикса» совершил еще один феноменальный «сэйв». Брендану Моррисону после комбинации с участием Виктора Стальберга и Джимми Хейеса оставалось только попасть в открытый угол. Шайбе, казалось, деваться было некуда, болельщики вскочили со своих мест, но Майк Смит каким-то непостижимым образом сумел отбить шайбу.

Этот момент стал серьезным ударом для подопечных Жоэля Кенневиля. Хозяева сбросили обороты, стали проигрывать борьбу в средней зоне, а потом позволили соперникам открыть счет. «Ястребы» остались в меньшинстве после удаления Джонатана Тейвза. Гости закрепились в чужой зоне, Кейт Яндл сделал передачу под бросок Оливеру Ларссону, который мощным щелчком поразил цель.

После этого хозяева провели еще один неплохой отрезок, Майк Смит выдал еще одну серию «сэйвов», а после перерыва его партнеры принялись методично добивать соперников. Переломным стал гол Жильбера Брюле, который расстрелял ворота после передачи Кайла Чипчуры. Позже Антуан Верметт реализовал большинство, а точку в матче поставил все тот же Чипчура, который кистевым броском отправил шайбу в правый от голкипера верхний угол.

Вчера рано утром по киевскому времени закончился сезон для действующего обладателя Кубка Стенли «Бостона». В решающем матче с «Вашингтоном» команда Клода Жюльена оказалась в роли отыгрывающейся стороны в середине стартового периода, когда Джон Карлсон бросил по воротам из угла площадки, а Мэтт Хендрикс удачно подкорректировал траекторию полета шайбы. После этого пошла игра на встречных курсах. Гости в контратаках несколько раз были близки к тому, чтобы упрочить свое преимущество (реакцию Тима Томаса проверяли Александр Овечкин и Александр Семин), хозяева, оправляя кого-то на пятачок, бросали по воротам при первой возможности, а потом шли на добивание. Эта тактика сработала в конце второго периода, когда Тайлер Сегин в борьбе с одним из соперников отправил в сетку и шайбу, и свою клюшку.

В конце основного времени «Кэпиталс» остались в меньшинстве после удаления Джейсона Чимеры. Но хозяева разыграть «лишнего» не смогли, а в овертайме пропустили контратаку соперников, в которой Жоэль Уорд удачно сыграл на добивании после броска Майкла Набла и вывел «Вашингтон» в следующий раунд.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Финикс» вышел во второй раунд плей-офф впервые с тех пор, как в 1996 году команда переехала в Аризону из Виннипега.

«Вашингтон» вышел в четвертьфинал Кубка Стенли второй раз подряд. В прошлом сезоне «Кэпиталс» в стартовом раунде обыграли «Рейнджерс» (4:1), а потом уступили «Тампе-Бэй» (0:4).

Голкипер «Финикса» Майк Смит провел первый «сухой» матч в плей-офф.

«Чикаго» ни разу в нынешнем сезоне не смог обыграть «Финикс» на своей площадке. «Койоты» одержали две победы на льду «Юнайтед Центр» в регулярном чемпионате (4:1 и 4:3) и три – в плей-офф (3:2, 3:2 и 4:0).

В споре лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Кубка Стенли по-прежнему лидирует центрфорвард «Филадельфии» Клод Жиру, который в шести матчах с «Питтсбургом» записал в свой актив 14 (6+8) очков по системе «гол+пас».